О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
20.07.2011

Вокзал без комфорта. На АВ «Западный» отсутствуют медпункт и пандусы для инвалидов

17 мая в районе Красноармейского шоссе стал функционировать автовокзал междугороднего и пригородного сообщения «Западный». Данный объект, как, впрочем, многие на сегодняшний день стройки в Донецке, «приурочен» к грядущему Евро-2012. По задумке властей, автовокзал, находящийся за чертой города, должен был разгрузить Донецк от множества автобусов и маршруток, а также сделать передвижение пассажиров более комфортабельным. Но хотели как лучше, а получилось как всегда. Дабы разрешить сложившуюся ситуацию, на прошлой неделе заместитель главы региона Александр Алипов провел совещание по вопросу контроля за выполнением мероприятий по благоустройству «Западного», в адрес руководства которого практически ежедневно со стороны пассажиров есть нарекания.

БЫСТРЫЙ БУФЕТ И ВРЕМЕННЫЙ ТУАЛЕТ
«Контрольными проверками по благоустройству АВ «Западный» установлено, что на сегодня вопросы благоустройства автовокзала в основном завершены. Так, построены навесы на пассажирских платформах, установлены дополнительные лавочки, работают буфеты. Обслуживание пассажиров не имеет длинных очередей, и в среднем для обслуживания одного пассажира затрачивается до 10-15 секунд», - отрапортовал начальник управления развития транспортной инфраструктуры главного управления промышленности и развития инфраструктуры Донецкой облгосадминистрации Сергей Долгополов. Согласно намеченному плану, до конца текущего месяца на автовокзале будет введен в эксплуатацию третий павильон, в котором будут предусмотрены медпункт и комната отдыха водителей.
Но, несмотря на то что автовокзал уже полноценно функционирует больше двух месяцев, строительные работы здесь продолжаются. И это сказывается на настроении пассажиров, которым новшество властей доставляет дискомфорт. А ведь должно быть наоборот. Среди неудобств, которые, как уверяют чиновники, временные, - нестационарные санузлы. Благо они оснащены водой для мытья рук и дезинфицирующими средствами, а это значит, что санитарные нормы соблюдаются.

ОБ ИНВАЛИДАХ, КАК ВСЕГДА, ЗАБЫЛИ
Но дурно пахнущие биотуалеты – не главная проблема нового автовокзала. По словам Долгополова, после восьми часов вечера пассажирам последних рейсов, прибывших в Донецк, проблематично уехать городским транспортом в центр города. К тому же как всегда не были учтены или проигнорированы потребности людей с ограниченными физическими возможностями. По мнению заместителя председателя Донецкой областной организации инвалидов Владимира Землянкина, вокзал построен с большим количеством нарушений. «Неправильно организована парковка для автомобилей, отсутствуют пандусы, заехать на перрон без посторонней помощи вообще невозможно», - посетовал инвалид первой группы. В управлении развития транспортной инфраструктуры нарекания со стороны инвалидов посчитали справедливыми и пообещали, что в ближайшее время подрядчики все исправят. Остается пожелать пассажирам запастись терпением до конца ноября – именно эти сроки обозначены у владельцев автовокзала, когда должны быть завершены все работы на объекте.
Но не только пассажиры недовольны таким положением дел. Негодуют также и перевозчики, мол, пассажиропоток сократился в разы. В значительной степени такая ситуация сложилась из-за того, что статус маршрута Горловка - Донецк – междугородний, и в связи с конечной остановкой на АВ «Западный» маршрут значительно удлинился (с 36 до 53 км), что неудобно для людей. Пассажиры предпочитают воспользоваться услугами нелегальных перевозчиков и сразу доехать до центра Донецка, а не добираться с «Западного», теряя лишние 40 минут. В сложившейся ситуации легальные перевозчики терпят огромные убытки - почти 50%. К тому же маршрут со статуса пригородного перешел в междугородний, а это ударило по льготникам, так как в междугороднем сообщении есть ограничения на перевоз такой категории пассажиров.

ОБЛАСТНАЯ ВЛАСТЬ ПРОТИВ ГОРОДСКОЙ
По мнению заместителя председателя облгосадминистрации Александра Алипова, наиболее эффективным методом борьбы с нелегальными перевозчиками будет перенос конечной остановки маршрута Горловка - Донецк с «Западного» ближе к центру города. В таком случае пассажиры будут пользоваться услугами законных перевозчиков и проблема нелегалов отпадет сама по себе. «Задача правоохранительных органов и органов, которые следят за организацией транспортного процесса, заключается в том, чтобы каждый месяц предоставлять отчет городу и областной администрации о проделанной работе по минимизации нелегальных перевозок. Я хочу видеть конкретные предприятия, конкретных владельцев транспортных средств, осуществляющих нелегальные перевозки, для того чтобы лишить их лицензии. И, таким образом, мы постараемся обеспечить нормальную безопасность на дорогах для пассажиров», - отметил он.
В свою очередь, заместитель городского головы Донецка Николай Волков заявил, что номера нелегальных перевозчиков уже известны и переданы в правоохранительные органы. А вот пускать маршрут Горловка - Донецк в город категорически не хотят, мотивируя это тем, что городские дороги и без того перегружены транспортом. В то же время директор ООО «Горловское АТП», который является основным перевозчиком маршрута Горловка – Донецк, Игорь Скляров отметил, что такая позиция городских властей нерациональна, потому что вместо 20 автобусов его предприятия улицы Донецка заполонили 20 автобусов-нелегалов и порядка 30 легковых такси.

Фото Сергея ВАГАНОВА



Таисия МИШИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE