О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
25.07.2011

Территория на спор. Мэры Донецка и Макеевки не могут поделить два микрорайона

Последнее время жители Донецка и Макеевки активно обсуждают ситуацию, которая развернулась вокруг Донского и Цветочного, территориально входящих в Буденновский район областного центра. Дескать, в скором времени эти спальные микрорайоны будут присоединены к Макеевке. В спешном порядке дончане стали собирать подписи против смены прописки. Во-первых, никому не хочется терять статус обитателя областного центра. Во-вторых, все прекрасно осведомлены о коммунальных «прелестях» проживания в Макеевке: «убитых» дорогах, отсутствии горячей воды, уличного освещения, подачи холодной воды по жесткому графику, извечных проблемах с работой общественного транспорта.
В конце прошлой недели ситуация обострилась: в Макеевском городском совете прошли «общественные слушания» по обсуждению генерального плана, во время которого главным вопросом было включение Донского и Цветочного в границы соседнего города. По сути, на этом закрытом от посторонних глаз заседании мэрия Макеевки самолично постановила, что отныне Донской и Цветочный являются неотъемлемой частью ее города. Эти претензии базируются на том, что якобы когда-то эти земли были отданы под застройку Донецку. Но, поскольку угольная столица не заплатила за работы, юридическая передача территорий фактически не состоялась.

Двадцать лет тому назад
Разъяснить причину конфликта соседних городов взялся Александр Лукьянченко. Собственно, кому, как не мэру, успокоить свою громаду в количестве 14 тысяч человек – именно столько народу нынче проживает в микрорайонах Донской и Цветочный. (Кстати, на спорных землях уже построено 44 жилых дома, несколько детских садов, две школы и прочая инфраструктура, содержащаяся в идеальном порядке: в прошлом году Донской и вовсе был признан в Донецке микрорайоном № 1 по благоустройству). Основание для возникновения территориального конфликта между городами оказалось заложено еще два десятка лет назад. По словам Лукьянченко, 1 апреля 1991 было принято решение, которым в Управлении капитального строительства Донецкого городского исполкома под строительство микрорайонов Донской и Цветочный в постоянное пользование переданы 60 гектаров земли (из них 59,7 га - пашня и лишь 0,3 га хозяйственных дорог из землепользования совхоза «Грузской» города Макеевки).
«Эти земельные участки под строительство микрорайонов по тогда действовавшему законодательству были выкуплены за 1 млн 169 тысяч 106 рублей. После этого Макеевскому горсовету было предписано внести изменения в земельно-учетные документы, поскольку Донецкий горсовет правом на такие действия не обладал. Если бы это было выполнено, то предмета для разговора не было бы. А потому, кроме эмоций, никаких прав и моральных оснований у руководителей Макеевки на эти земли и эти микрорайоны нет. Я не сторонник конфликтов, а сторонник законодательных основ. Есть документы, которые имеют сегодня силу закона, ими пренебрегают, все это говорит о чистой некомпетентности», - заявил он.
Донецкий градоначальник не понимает, почему власти Макеевки вынесли на общественные слушания вопрос о присоединении части территорий Донецка. «Это фантазия руководства Макеевки. Уровень города и уровень услуг Макеевки не соответствуют Донецку. Жители этих районов категорически против присоединения. Жители Цветочного и Донского никогда не будут под юрисдикцией Макеевки, они были, есть и будут жителями Донецка», - встал горой за свой город Александр Лукьянченко.
К тому же, отметил городской голова, когда Донецк выполняет свой генплан, то макеевские власти всегда в курсе происходящего. «В то же время ни разу Макеевский горисполком по территориальным вопросам не обращался ни к Донецку, ни ко мне лично, - заявил Лукьянченко. - Кстати, даже если указанное решение Донецкого облсовета и постановление Кабмина отменить, этот вопрос будет решать территориальная громада».
Чтобы погасить надуманный конфликт, мэр Макеевки Александр Мальцев собирается в ближайшее время встретиться со своим донецким коллегой и  закрыть эту тему навсегда. Лукьянченко готов к диалогу, чтобы осудить спорные моменты. «Еще до того, как он (мэр Макеевки Александр Мальцев – ред.) собирался проводить эти общественные слушания, я с ним переговорил и просил, чтобы он более толерантно относился к этому вопросу, потому что это не только мое или его мнение, а есть мнение территориальных громад. Поэтому я его предупреждал еще накануне, чтобы он опирался на официальные документы. К сожалению, он не прислушался к моему мнению. Здесь вопроса нет для обсуждения», - акцентировал донецкий градоначальник.

ЧЕРВОНОГВАРДЕЙКА – ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК ДЛЯ ДОНЕЦКА
Конфликтные ситуации между двумя городами вспыхивают периодически. К примеру, градоначальник Донецка неоднократно инициировал обсуждение вопроса о возможности передачи в ведение административного центра области части Червоногвардейского района Макеевки, в котором проживают 80 тысяч человек. Свою территориальную экспансию власти Донецка мотивировали тем, что Червоногвардейка находится в кольце окружной дороги вокруг областного центра. В реальности этот район Макеевки понадобился донецким чиновникам, чтобы шахтерская столица вновь вернула статус города-миллионника, ведь, согласно последним статистическим данным, сейчас в Донецке проживают 985 тысяч человек.
Все доводы о том, что действия макеевских властей являются местью за притязания Донецка на Червоногвардейский район, Александр Лукьянченко отметает и считает, что ажиотаж вокруг земельных отношений был вызван желанием отвлечь представителей местной громады от каких-то внутренних проблем. «Я не расцениваю это как месть, я думаю, что это просто некомпетентность в решении вопросов. Просто мэра Александра Мальцева его подчиненные, мягко говоря, подставили», - резюмировал донецкий городской голова.

 



Таисия МИШИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE