О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 23 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
27.07.2011

Битва за любовь. «Шахтер» в Стамбуле играл, но не доиграл

Азиз Йылдырым. Я с первого раза выговариваю фамилию человека, которого я буду помнить еще долго… У меня даже есть «лицо» этого человека! Маски с лицом президента  Йылдырыма раздавали в прошлый четверг перед товарищеским матчем «Фенербахче» - «Шахтер» всем желающим. Мы обнаружили стопки с качественно отпечатанными «лицами» сразу по проходу через турникет стадиона. Разумеется, взяли себе по штучке. А что - отличный сувенир из Стамбула, как нам казалось…
Президент чемпиона Турции сидит в тюрьме по подозрению в организации договорных матчей. Идет следствие. Йылдырым  немолод, болен сахарным диабетом, и камера для него действительно - место не лучшее…  В чем свято убеждены миллионы болельщиков «Фенербахче». Но в Турции нынче межсезонье, футбола не было, громко высказаться фанатам было негде - пока не прилетел «Шахтер».
До игры мы знали про судьбу Азиза Йылдырыма, знали об акции с бумажными лицами президента, которые должны были надеть все пятьдесят тысяч болельщиков. И еще слышали, что акция пройдет под девизом «Любовь требует действий!» Ну кто в наших краях боится любви? Чего мы не знали, так это того, что болельщики «Фенербахче» во всех бедах своего клуба, кроме прокуратуры, винят «безответственную прессу», которая якобы и раздула скандал. И того, что последние три недели фанаты «сине-желтых» бойкотируют местные спортивные газеты, отказываясь их покупать.
Если б мы знали, то, может, и не гуляли вокруг стадиона, не сняв бейджей с аккредитацией. Турки что-то яростно скандировали, били в барабаны, гремели колокольчиками, но на украинских журналистов особо не реагировали. Соглашались сфотографироваться, шли на контакт, давали короткие интервью. Настроение у нас было самое радужное – играть предстояло не где-нибудь, а на стадионе «Шюкру Сарачоглу», том самом, где многим из нас довелось поработать на победном для «Шахтера» финале Кубка УЕФА 2009 года.

ПОДИТЕ ПРОЧЬ!
Проблемы начались минут за десять до начала игры. Мы не спеша изучали заявку, со смехом пытаясь понять, кто такие Oleksandr Kyisko или Yaroslav Kakybkyy. Так местная пресс-служба почему-то идентифицировала наших Сашу Рыбку и Ярослава Ракицкого. А стадион между тем быстро заполнялся, и из динамиков неслись заводные фанатские песни «Фенербахче». Неожиданно заполненные секторы слева и справа ложи прессы поднялись и стали что-то страстно кричать в нашу сторону. Поначалу я решил, что среди турецких коллег сидит кто-то ненавистный болельщикам, потом – что, может быть, над нами ложа турецкой прокуратуры, потом  думать стало некогда. Турки лезли на ограждение, дрались со стюардами и умудрялись «перекрестным огнем» из стаканов залить водой всю ложу прессы. Потом полетели жмени крупных семечек, отдаленно напоминающие наши тыквенные, бумажки, монеты, зажигалки… Я сидел с краю, до ближайшего сектора было метра 2-3, страха не было – было какое-то непреходящее удивление. Никогда и нигде мне не приходилось видеть организованную агрессию болельщиков по отношению к журналистам.
Я спрятал в рюкзак от «града» все свои электронные приспособления, поглубже надвинул бейсболку с надписью «CANADA» (мол, люди, я ж не турок!) и поблагодарил господа бога за крепкие очки, когда в правый глаз прилетела горсть семечек. Надо мной в форме «Шахтера» сидел пресс-атташе клуба Руслан Мармазов. То, что он был совсем не похож на турецкого журналиста, никак не спасло его от брошенной монеты. Турецкие журналисты стайками покидали поле битвы. К пятнадцатой минуте матча в ложе прессы остались только украинцы.
- Они вам кричали: «Идите прочь, это не ваше место!» - объяснял нам потом исчезнувший в момент конфликта турецкий гид.
Охрана работала как могла. Со всего стадиона собрали людей, полицию - и к семнадцатой минуте с каждой стороны ложи прессы своими телами нас закрыла плотная шеренга стюардов. Теперь до нас долетала только вода. Потом пришел начальник службы безопасности стадиона и, извинившись, предложил эвакуироваться. Сначала мимо стюардов, потом вниз в пресс-центр. Там для нас построили «тоннель» из охранников. Они стояли, опершись руками о стену, а украинские журналисты пробирались, согнувшись, между людьми и каменной стеной. Сверху на нас непрерывно лилась, надеюсь, вода.
Как только нас вывели, фанаты прорвались в сектор и закрыли его большим баннером с фотографией Азиза Йылдырыма, изготовленным точно по размерам ложи прессы.  Стало понятно, «чье место» мы занимали. Честно говоря, казалось, что матч сейчас прервут.

ПРАЗДНИК НЕПОСЛУШАНИЯ
До конца первого тайма нас прятали в пресс-центре, благо телеэкранов там было много. Потом сняли бейджи «Pressa» и опустили на лифте вниз. На втором тайме мы оказались на первых рядах сектора за скамейкой запасных «Шахтера». Что было дальше - все видели в телетрансляции. Сначала одиночные болельщики оказались на поле, потом их стало больше, один пробежал все поле и упал у сектора «ультрас». Его понесли за руки и ноги, фанаты вступились и массово вырвались на поле – гонять стюардов. В этот момент и пострадал убегавший журналист ТРК «Юнион» - он «поймал» на руку пластиковый стул.
Забавно было наблюдать за нашей скамейкой запасных. Бразильцы, увидев массовую потасовку, рванули в туннель первыми, увлекая за собой всю команду. На поле, захваченном тысячами болельщиков, остались только игроки «Фенербахче» и… Мирча Луческу. Он стоял и спокойно наблюдал за процессом. Болельщики носили на руках тренера своей команды, танцевали, висели на сетках ворот, образовали очереди с детьми возле скамеек запасных – фотографироваться на память. Этот праздник непослушания не смог прервать никто. В конце концов, прозвучало объявление об отмене матча, и стал тухнуть свет. Пока зрители уходили с трибун, но не с поля, украинских журналистов аккуратно завели в туннель и после сорока минут ожидания вывезли со стадиона вслед за командой.
С некоторым опозданием пришел смех. Самой удачной шуткой вечера стало: «Сегодня в Турции был день десантника!». Матч был остановлен на 62-й минуте при счете 0:0.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Сергей ПАЛКИН, генеральный директор ФК «Шахтер»:
- Я думаю, что так просто «Фенербахче» это с рук не сойдет. Информация ведь обошла весь мир. А то, что там творилось, это безумие! Тут не надо вникать в этот скандал с точки зрения, был этот матч официальным или товарищеским. Люди ведь там были настоящими, и если бы в Стамбуле кто-нибудь погиб, мы бы вряд ли так спокойно сейчас об этом говорили. И реально нужно разобраться, какая именно из двух ситуаций случилась. Если это была спланированная акция клуба в поддержку своего президента, может наступить и уголовная ответственность.  Если это произошло случайно,  «Фенербахче» должен разобраться, каким образом клуб управляет своей охраной, службой безопасности и как такое могло случиться. Но я опять же повторюсь, что если бы дело дошло до жертв, мы бы сейчас говорили совсем по-другому. А так мы благополучно выбрались со стадиона, никто серьезно не пострадал, до того «Фенербахче» нас отлично принимал, оказывая делегации «Шахтера» максимально возможное внимание. Все



Дмитрий ДУРНЕВ.

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Четыре тренера ДНР удостоены званий заслуженных работников физкультуры

08.12.2021 : Дончане победили гудаутцев в финале международного футбольного турнира

29.11.2021 : Сборная ДНР заняла первое общекомандное место на турнире по кикбоксингу в РФ

17.11.2021 : Глава ДНР продлил запрет на спортивные соревнования в ДНР до 1 декабря 2021 года

13.10.2021 : Хоккейный клуб «Торнадо» завоевал третье место на турнире в Ейске

06.10.2021 : Футбольные союзы ДНР и ЛНР начали процесс объединения чемпионатов

08.09.2021 : Представители МВД заняли первое место на открытых соревнованиях по стрельбе

21.05.2018 : В Старобешевском районе пройдет турнир по гиревому спорту среди юношей

12.03.2018 : Завершилось двухдневное первенство ДНР по кикбоксингу

05.03.2018 : Сборная команда ДНР приняла участие в чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ

19.02.2018 : В Старобешевском районе прошел Республиканский турнир по мини-футболу

08.11.2017 : В Донецке стартовали финальные игры республиканских соревнований по волейболу среди студенток

16.10.2017 : В рамках Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса в Донецке проходит первенство по шахматам

10.10.2017 : В Донецке прошел Кубок ДНР по конному спорту

18.09.2017 : В Донецке прошел открытый турнир по боевому самбо

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE