О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
27.07.2011

Ход «конем». Силач Василий Вирастюк ударил мотопробегом по бескультурью на автомобильных дорогах нашей страны.

Знаменитый силач Василий Вирастюк на мотоцикле за десять дней посетил 25 областных центров, преодолев 5033 км. Компанию в столь экстремальном путешествии под лозунгом «Отправился в путь - вежливым будь!» спортсмену составили столичные байкеры. Таким вот образом участники мотопробега, который стартовал в Киеве 17 июля, хотели привлечь внимание к двухколесным железным коням, к безопасности на дороге и напомнить о взаимном уважении среди водителей абсолютного любого транспорта, в том числе и двухколесного, будь то мотоцикл, скутер или даже велосипед. Одной из стоянок на пути следования байкеров стал и Донецк.

АМЕРИКАНСКИЙ ХАЙВЕЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ
Угольная столица стала единственным городом, куда мотоколонна прибыла с трехчасовым опозданием. Свою непунктуальность участники акции объяснили просто - плохие дороги. «Самую жесть мы прочувствовали в Днепропетровской области – от Павловграда до границы Донецкой области дороги практически нет. Также негативные впечатления оставила трасса Тернополь - Львов», - развел руками один из известных байкеров Украины, основатель и организатор байкерского слета «Тарасова гора» Ашот «Сальвадор» Арушанов.
О качественных дорогах 41-летний киевлянин знает не понаслышке. За рулем американского мотоцикла «Harley Davidson» Ашот побывал в Израиле, а не так давно смог прочувствовать качественные дороги Америки. «Техника, на которой сегодня передвигаются байкеры и автомобилисты, стала на порядок требовательнее к качеству дорог, чем это было 10-15 лет назад. После возвращения из Штатов я в Киеве еще неделю не садился за руль мотоцикла – не мог привыкнуть к отвратительному состоянию отечественных дорог», – поделился он.

БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ НА «LANOS» И «CHEVROLET»
Стаж вождения мотоцикла у президента профессиональной лиги стронгменов Украины в разы меньше, чем у Арушанова, но и этих четырех лет Вирастюку хватило, чтобы понять: водители автомобилей не уважают любителей двухколесного транспорта.  «Я решил организовать акцию под названием «БайкКрай», потому что своими глазами увидел, как агрессивно и нагло ведут себя автомобилисты по отношению к мотоциклистам. На украинских дорогах не хватает вежливости автомобилистов к байкерам и наоборот. Порой складывается такое впечатление, что владельцы машин попросту не видят нас. Одни подрезают, другие по мобильному телефону все время разговаривают и поворачивают, не включив при этом повороты. Все это подвергает водителей двухколесного транспорта опасности», - негодует заслуженный мастер спорта Украины.
Порцию неуважения в свой адрес байкеры получили еще в самом начале акции, не успев даже выехать за пределы Киева. «У нас на пути появился автомобиль, который мешал двигаться. Всячески перестраивался слева в правый ряд, затем обгонял, отставал. У автомобилиста было какое-то неадекватное поведение», - сказал Василий Вирастюк.
Конечно же, нельзя конкретно обозначить, владельцы каких автомобилей чаще всего хамят на дороге. «Но, по моим наблюдениям, во время многодневного пробега лучше всего к байкерам и другим участникам дорожного движения относятся дальнобойщики. Они полностью понимают нас и всегда уступают дорогу. А вот владельцы легковых автомобилей всегда действуют по-разному. Но все-таки можно сказать, что водители советских машин практически всегда уступают дорогу и владельцы очень-очень дорогих автомобилей также с нами считаются. А вот «середнячки» типа «Lanos» и «Chevrolet» больше остальных создают нам проблемы», - изложил свои наблюдения 37-летний богатырь.

БАЙКЕРСКИЕ РУКОПИСИ – НА СТОЛ ГЛАВНОМУ ГАИШНИКУ
Обо всех проблемах, с которыми приходится сталкиваться байкерам на пути, знает Александр Корнийчук. Начальник Департамента по вопросам транспорта и безопасности на автодорогах Украины при Главном управлении службы спасения вместе с байкерами объехал всю страну и на своем мототранспорте лично прочувствовал все ухабы и кочки на дорогах, а также пренебрежительное отношение со стороны автомобилистов. «Каждый день мы сталкиваемся с нарушением прав мотоциклистов на дорогах. По статистике, за час в Украине случается в среднем до 4 дорожно-транспортных происшествий. А через каждые два часа в них гибнет человек. Конечно, среди виновников ДТП нередко есть и сами мотоциклисты, особенно молодые байкеры, - привел печальные цифры он. - Нам нужна уверенность, что вечером вернемся домой. Поэтому обращаемся ко всем: замечайте нас на дорогах!»
И в каждом городе, где останавливалась мотоколонна, Александр Корнийчук предлагал местным любителям двухколесного транспорта отобразить все свои недовольства, предложения и пожелания в специальной тетради. По его заверениям, эти рукописи в обязательном порядке попадут на стол руководителю ГАИ МВД Украины Валерию Лозовому. «Могу сказать, что большинство записей касаются качества дорожного покрытия. Также байкеры обращаются с просьбой заставить водителей не разговаривать во время движения по мобильным телефонам», - перечислил основные пункты недовольства байкеров Корнейчук.

ДОРОГА, СКОРОСТЬ И ШУМ МОТОРА
До того как пересесть на двухколесный транспорт, Василий Вирастюк был заядлым автомобилистом – за его плечами почти два десятка лет водительского стажа. Причем у стронгмена все категории прав, кроме разрешения на вождение автобусов. Мечту о байке уроженец Ивано-Франковска лелеял с самого детства. «Когда еще был пацаном, то очень хотел купить себе мопед «Карпаты». Но родители постоянно запрещали. Затем желание купить мотоцикл как-то само пришло», - поделился он. Мотоцикл «Suzuki Intruder» с объемом двигателя 1800 кубических сантиметров, на котором Василий Вирастюк колесил по стране, он купил всего два года назад. Без «наворотов и примочек» такой байк стоит не меньше $20 тыс. Байк у Вирастюка большой и тяжелый - 450 килограммов - и может разгоняться до приличной скорости – 240 км/ч. Но при этом сжигает топлива это чудо японского мотопрома в пределах разумного – 7 литров на 100 километров при езде по трассе.
«Это не хобби, я на нем передвигаюсь постоянно - исключение, конечно, зима. Жена, безусловно, переживает, потому что знает, насколько опасны наши дороги. Байкеры не живут - они выживают, а хочется ездить безопасно и спокойно», - посетовал Вирастюк. В Украине почти все байкеры ездят на чопперах (от англ. «chop» - рубить; слово «чоппер» прочно закрепилось за видом мотоциклов с удлиненными рамой и передней вилкой). «И по мере того, как движемся по плохим дорогам, понимаем – надо иметь еще один мотоцикл. Чоппер – для хорошей размеренной езды по классным дорогам, а второй – класса эндуро – для плохих дорог, которых, к сожалению, в нашей стране предостаточно», - высказал свои мысли знаменитый спортсмен.


Фото автора



Таисия МИШИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE