О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
19.08.2011

Мэрская инспекция. В день рождения Донецка откроется Музыкальный парк, а зимой зажгут вечный огонь

Меньше трехсот дней остается до старта Евро-2012. Большая часть задуманного уже воплощена, но все же городским властям еще предстоит решить немало вопросов. И большая их часть касается инфраструктуры. Сегодняшний Донецк напоминает одну большую стройку. Возводятся аэропорт и железнодорожный вокзал, реконструируются гостиницы, ремонтируются дороги, обустраиваются парки. Но не все объекты строятся под пресловутое Евро. Часть из них реализуется в рамках программы Александра Лукьянченко «Донецк - город без окраин», с которой он выиграл выборы мэра в 2002 году. Городской голова лично проинспектировал в компании представителей СМИ основные стройки угольной столицы и узнал, как продвигаются дела.

Объездная разгрузит центр
Первым делом Лукьянченко осмотрел строительство второй очереди дороги в объезд стадиона «Донбасс Арена» - по улице Байдукова  до Киевского проспекта и на участке от проспекта Павла Поповича до объездной автодороги, а также ход выполнения капитального ремонта автодороги  по улице Молодых  Шахтеров в Киевском районе. «Суть строительства дороги – необходимость разгрузить магистрали центральной части города», - отметил он. Городской голова пообещал, что до 1 октября первый участок дороги - улица Молодых Шахтеров, пересечение улицы Челюскинцев и до проспекта Павла Поповича – будет закончен. А вот участок проспекта Павла Поповича введут в эксплуатацию весной 2012 года.
В качестве грунта при возведении дорожного полотна здесь используются отвальные породы терриконов. Всего же на строительство дороги от улицы Байдукова до Киевского проспекта выделят из городского бюджета 250 млн грн. По заверениям Лукьянченко, все работы на данных объектах ведутся в плановом режиме, а также в соответствии  с проектно-сметной документацией. «Здесь меняют коммуникации, проводят новый водопровод, электроосвещение, трамвайные пути, благоустраиваются тротуары. Здесь также выполнена ливневая канализация», - сказал мэр, добавив, что в строительстве задействовано более 300 человек и 100 машин техники.

Музыкальный парк - подарок ко Дню города
Следующим объектом  по пути маршрута стал Музыкальный парк, первая очередь которого была окончена в мае. На сегодняшний день в зеленом оазисе возле «Донбасс Арены» полным ходом ведется строительство второй очереди, и открыта она будет ко Дню города. «Высаживают кустарники в саду камней. Дальше есть участок половецкой степи, где стоят каменные бабы, которых мы взяли в национальном университете. Вторая очередь парка в этом году будет полностью закончена. Нам останется третья очередь этого парка, который разделяется дорогой им. 75-летия «Шахтера» и акваторией реки Кальмиус. В течение 2012-2013 годов эту очередь мы будем приводить в надлежащий вид», - пообещал Александр Лукьянченко. Здесь же готовится к открытию арт-галерея, которая будет вмещать более 300 экспонатов. Она распахнет свои двери 26 августа.
Примечательно, что за отдыхающими в Музыкальном парке будут следить около сотни видеокамер. «В парке у нас чуть больше 100 камер, и когда включатся все камеры вокруг «Донбасс Арены», то общее количество будет до 300. Но это не лаконичная система парка, это звено общей программы  «Безопасный город», - рассказал технический руководитель компании «Связьсервис» Владимир Семибратский. По его словам, здесь строится специальное здание для милиции, в котором будут находиться операторы видеонаблюдения, контролирующие не только Музыкальный парк, но и абсолютно всю территорию - зону гостеприимства, фан-зону возле стадиона и прочее. «Создается единый центр управления нарядами милиции, в котором будут находиться представители патрульно-постовой службы, МЧС, скорой помощи, и все будут видеть», - отметил технический специалист.

Менделеев поселится в ботаническом саду
Не обошел своим вниманием мэр и проспект Ильича,  где от площади Ленина  и до площади Конституции проходит полная реконструкция. Уже сегодня на спуске к Набережной переложили брусчатку, устанавливают новые гранитные бордюры. По словам Александра Лукьянченко, будут полностью переделаны тротуары и пешеходные дорожки, а для автомобилей уже готовы специальные парковочные карманы возле магазинов и учреждений. Также полным ходом идут работы по утеплению фасадов на проспекте. «В этом году намечено реконструировать и утеплить 16 многоэтажных жилых домов в центральных районах Донецка, которые попадают под трассы Евро-2012. Многие жители не соглашаются, приходится через суды решать вопрос», - рассказал мэр.
Следующим пунктом экскурсии стал Пролетарский район, где журналисты смогли ознакомиться с ходом строительства нового ледового дворца. Новый дворец станет  площадкой  не только для тренировок, но и местом, где будут проходить регулярные соревнования хоккеистов. Городской голова отметил, что в первую  очередь этот дворец строят для детей, в целях пропаганды здорового образа жизни. Строительство ледовой арены ведётся как за счет Донецкого городского совета, так и на средства Федерации хоккея Украины.
Далее путь лежал в ботанический сад, где на сегодняшний день заканчивается  реконструкция фондовых оранжерей, мероприятия по озеленению, строительству, оборудованию дорог, тропинок, ограждений. По словам заместителя директора по научной работе ботсада Светланы Приходько, за последние два года посещаемость зеленого объекта выросла в 5 раз. «Благодаря изменению микроклимата стали интереснее наши коллекции. Можем содержать орхидеи, у нас шикарная коллекция суккулентов, а кактусов – одна из лучших коллекций в Украине», - заметила специалист.
В 2010 году в ботаническом саду полностью проведена реконструкция оранжереи. В итоге ее площадь увеличилась, появилась возможность сохранить уникальные коллекции тропических и субтропических растений, полностью реконструирован бассейн для водных растений. А совсем недавно заплодоносил декоративный банан. «Реконструкция у нас идет около 7 лет, и потрачено на реконструкцию оранжерей около 16 млн грн. Все средства из областного и городского бюджетов, за счет средств экологических фондов», - рассказала Приходько. А в скором времени перед входом в ботсад будет установлен памятник Дмитрию Менделееву – ученому, который первым оценил недра Донбасса. По словам донецкого краеведа Евгения Ясенова, российский химик побывал тогда еще в Юзовке в феврале 1888 года с официальной инспекторской миссией (он изучал состояние дел в горнодобывающей промышленности и должен был дать рекомендации по развитию транспортной системы Юга России).

Вечный огонь зажгут зимой
Завершилась поездка Александра Лукьянченко и журналистов посещением ДК металлургов в Ленинском районе. Здание Дома культуры ожидает полное преобразование. В  частности - капитальный ремонт концертного зала. Его вместимость составит 1100 мест. Полностью заменят звуковое и техническое оборудование. По словам специалистов, реконструкцию культурного объекта закончат к концу текущего года, и это будет один из лучших дворцов Европы.
Капитальным ремонтом парка занимается Донецкий металлургический завод,  уже развернувший там масштабные работы. Также ведется благоустройство прилегающей территории. «Аллеи парка будут реконструированы, там создадут каскадный фонтан и детские площадки, появится летняя эстрада», - отметил городской голова. Кроме того, до конца текущего года будет проведена полная реконструкция памятника «Жертвам фашизма». По словам мэра, памятник будет облицован гранитом, а венок, установленный на монументе, будет позолочен. На эти цели из горбюджета будет выделено порядка 3 млн грн. Спустя годы загорится вечный огонь. «Коммунальщиков хочу поставить на место. Будет стоять замер газа, чтобы не было никакого обмана», - поведал Лукьянченко. При этом мэр отметил, что город может себе позволить заплатить за газ на вечном огне» в память о тех, «кто погиб невинно загубленным».

Фото автора



Таисия МИШИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE