О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
08.09.2011

Свято место пусто не бывает. В области в очередной раз назначен новый прокурор

Не прошло и трех месяцев, как в Донецкой области опять назначен глава прокуратуры. 41-летний Роман Андреев получил эту должность в июне текущего года, а теперь пошел на повышение в Генеральную прокуратуру. В Киеве он возглавит Главное управление по надзору за оперативно-розыскной деятельностью, производством дознания и следствия. На его место уже назначен Владимир Вышинский. 50-летний уроженец Макеевки с марта трудился главным прокурором города-героя Севастополя.
Представить Вышинского кадровому составу в Донецк приехал лично генпрокурор Виктор Пшонка. «Это видение генерального прокурора в перестановке кадров. Я считаю необходимым, чтобы Роман Андреев работал в Генеральной прокуратуре. Что касается назначения Вышинского, то он долгое время проработал в Донецке и знает область», - объяснил он причину столь неожиданной рокировки. Помимо 57-летнего заслуженного юриста Украины на улицу Генерала Антонова на первую аудиенцию с Вышинским прибыли первые лица области, среди которых -  глава облсовета Андрей Федорук, губернатор Андрей Шишацкий и ряд первых руководителей прочих силовых ведомств региона. А первый заместитель городского головы Донецка Николай Волков подарил Вышинскому сувенирный герб шахтерской столицы.

За погибших «бажановцев» кто-то сядет
Свеженазначенный прокурор, о профессиональных качествах которого высоко отозвался Пшонка, от публичных заявлений воздержался, а генпрокурор говорил много и по делу. Сначала он пожурил своих подчиненных за нераскрытые убийства и заявил, что ужесточит ответственность прокуроров, ведь в регионе 50% нераскрытых краж и разбойных нападений, а еще 28 убийств. Также Пшонка обратил внимание работников своего ведомства на слабую защиту трудовых прав граждан, которые сегодня повсеместно нарушаются. «Очень неприглядная картина. Я спрашиваю - где прокуроры? Для чего в Уголовный кодекс ввели статьи об ответственности за нарушения прав граждан? Я уже не говорю о несовершеннолетних и инвалидах. Этих дел по стране практически нет. Где заявления в суды по защите этих прав граждан? Вы должны защищать, инспектировать, контролировать те предприятия и ведомства, где есть нарушение закона. На покой не надейтесь. Требования к выполнению всех статей закона будут  повышены», - отругал своих подчиненных генеральный прокурор.
Далее Пшонка переключился на трагическое событие, произошедшее 29 июля в Макеевке. Он пообещал наказать виновных в гибели 11 горняков шахты имени В.П.Бажанова, тех, из-за чьей халатности произошла авария. «Следствию не представлены окончательные материалы, заключения государственных комиссий. А вы знаете, что в акте государственных комиссий  выводы специалистов, и это для нас, для следствия очень важно. Следствие продвинулось по материалам этого уголовного дела, и уже в следствии, как мне доложили, есть лица, которые понесут уголовную ответственность за это преступление в плане халатности и нарушений правил техники безопасности», - отметил прокурор, при этом он не назвал конкретные фамилии виновников. «Всему свое время», - добавил Пшонка.

Ляшенко и Дрегер - в киевском СИЗО
Не оставил без внимания он и нечистых на руку мэра Красноармейска Андрея Ляшенко и депутата Донецкого облсовета от «Сильной Украины» Владислава Дрегера. На данный момент Ляшенко находится под стражей в СИЗО города Киева, против него возбуждено уголовное дело за взятку в размере 350 тыс. грн (за это грозит наказание  в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет). Вместе с членом исполкома областной организации Партии регионов правоохранителями задержаны начальник управления городского хозяйства Красноармейского горсовета Дмитрий Рындю и близкий к Красноармейскому городскому голове предприниматель Олег Лысаков. «Генеральная прокуратура расследует это уголовное дело… Следствие уже завершается, и на сегодня есть ходатайство об изменении меры пресечения, чтобы Ляшенко был освобожден из-под стражи», - отметил генпрокурор. Что касается Дрегера, который обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах, а именно в рейдерском захвате одного из коллективных предприятий Харцызска, то он также находится в Киеве под стражей. «По его делу ведется расследование», - коротко обозначил Пшонка.

Тимошенко сядет на 10 лет?
От уголовных дел областного масштаба генеральный прокурор далее перешел к событиям всеукраинской значимости. По его словам, суд может ограничить срок ознакомления экс-президента Украины Леонида Кучмы и его адвокатов с материалами уголовного дела по обвинению бывшего главы государства в превышении власти и служебных полномочий, послужившем поводом к убийству в сентябре 2000 года оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. «Дело расследовано. Материалы уголовного дела представлены Кучме и его адвокатам. Они знакомятся с материалами уголовного дела. Мы пока терпеливо смотрим на все это ознакомление. Действительно, много томов уголовного дела. Но у нас есть право сократить через суд срок ознакомления», - отметил Виктор Пшонка. При этом он пояснил, что имел в виду, что у следствия и прокурора есть такая возможность, предоставленная законом. «После ознакомления материалы будут направлены для рассмотрения в суд», - добавил главный прокурор Украины.
Не преминули донецкие журналисты поинтересоваться у Пшонки насчет судебного разбирательства в отношении Юлии Тимошенко. Генпрокурор отметил, что он не имеет права комментировать новые факты по делу бывшего премьер-министра, когда оно рассматривается в суде. «Но я  однозначно могу сказать, что следствием вина Юлии Владимировны доказана», - заявил Виктор Пшонка. «Следствие достаточно предоставило суду материалов для того, чтобы он определился в виновности или невиновности Тимошенко, но окончательную свою точку процессуальную скажет только суд», - считает он. Напомним, Тимошенко арестовали 5 августа во время судебного заседания по «газовому» делу. До этого она находилась под подпиской о невыезде. Экс-премьер обвиняется в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Россией. По данным Генпрокуратуры, при заключении этих контрактов Юлия Тимошенко, превысив свои служебные полномочия, причинила государству убытки на сумму свыше 1,5 млрд грн. За это ей грозит до 10 лет тюрьмы.

Фото Сергея ВАГАНОВА

Владимир Вышинский родился в 1960 г. в Макеевке. Окончил Ростовский государственный университет по специальности «Правоведение». Служил в рядах Советской Армии. В органах прокуратуры работает с 1984 года. Трудовую деятельность начал помощником прокурора района, работал заместителем прокурора района, а затем — прокурором отдела общего надзора в прокуратуре Донецкой области. В разное время возглавлял работу отделов: по надзору за соблюдением законов о правах несовершеннолетних, за соблюдением законодательства об административных правонарушениях, по представительству интересов граждан и государства, занимался работой с кадрами. Работал прокурором в двух центральных районах города Донецка: Ворошиловском и Калининском. В январе 2009 г. назначен на должность заместителя прокурора Донецкой области. В марте 2010 г. назначен прокурором Севастополя. С сентября 2011 г. - прокурор Донецкой области. Женат, есть сын.
 



Таисия МИШИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Власти ДНР берут курс на более тесное сотрудничество с Сирией

05.01.2022 : Украинские военные за прошедшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня

15.12.2021 : Никонорова и Медоев обсудили аспекты взаимного открытия диппредставительств в ДНР и РЮО

08.12.2021 : Украинские военные один раз за сутки обстреляли ДНР

24.11.2021 : Украинская армия подавила сигнал беспилотников ОБСЕ под Горловкой

24.11.2021 : Народная милиция ДНР провела на полигонах занятия по боевой подготовке с применением БМП

27.10.2021 : Украинский беспилотник осуществил попытку подрыва нефтебазы в Донецке

13.10.2021 : Евгений Юрченко не планирует баллотироваться на пост губернатора Воронежской области

14.09.2021 : Подгруппы по безопасности и экономическим вопросам приступили к переговорам по Донбассу

14.09.2021 : В ДНР заявили о нарушении принципов беспристрастности координатором от ОБСЕ в политподгруппе

08.09.2021 : Украинские силовики за сутки 3 раза нарушили режим прекращения огня

31.08.2021 : В Докучаевске и Старобешево состоялись конференции «Россия – Донбасс: единство приоритетов»

31.08.2021 : НАТО: война в Донбассе не мешает членству Украины в альянсе

04.06.2018 : В результате обстрела со стороны ВСУ в Докучаевске повреждены жилые дома, ЛЭП и газопровод

04.06.2018 : Украинская сторона минирует дороги, ведущие к Донецкой фильтровальной станции

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE