О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
30.09.2011

Вместо солдат – собаки. Бездомных животных поселят в бывшей воинской части

Эх, за что бы еще так единогласно проголосовали наши депутаты, как не за гуманность. А почему бы и нет, дело это благородное, правда, абсолютно безнадежное. Взять хотя бы Закон Украины «О жестоком обращении с животными». Принят давно, а как не работал, так и не работает. Отсюда и пессимизм по отношению ко всем подобным новшествам. Но депутатам голосовать не запретишь – вот и сессия донецкого горсовета одобрила новый метод борьбы с бездомными собаками. Теперь животным введут под кожу чипы и поселят в новых вольерах. И, кажется, что на этот раз Донецк настроен решительно…

Любить и целовать
«Ничего подобного в нашей стране еще не было, эта программа реализована в Украине впервые. Во-первых, мы увеличиваем территорию, где можно содержать животных. Мы применяем гуманные методы отлова. Мы стараемся не убивать, а лечить, стерилизовать, чипировать (средство идентификации, когда под кожу животного вводят микрочип из биологически совместимого материала — прим. авт.) И после этого мы будем искать собакам новых хозяев, которые будут их любить и целовать», — рассказал начальник управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов.
Разработанная программа предусматривает не только конкретные меры, связанные с улучшением санитарно-эпизоотической ситуации на территории города, в частности - снижение численности бездомных и бродячих животных гуманными способами, но и внесение в законодательную базу предложений, позволяющих действовать в правовом поле. На сегодняшний день в Украине не разработаны подзаконные акты, которые определяют перечень разрешенных методов регулирования численности бродячих животных, отсутствует утвержденный перечень разрешенных способов и медицинских препаратов, которые используются для обездвиживания бродячих и беспризорных животных.
 «Необходимость создания такой программы, в который были бы учтены интересы и тех, кто борется за защиту животных, и тех, кто, пострадав от укуса бездомной собаки настаивает на ее уничтожении, назрела давно. Мы детально проработали все аспекты этой проблемы с учетом мнения общественных организаций, и надеемся, что в ходе плановой реализации этой программы число бродячих бездомных животных будет уменьшено» – отметил Константин Савинов.
Как и планировалось ранее, строительство нового питомника профинансирует благотворительный фонд «Развитие Украины». Обещают, что приют для трех тысяч животных примет первых постояльцев уже в конце года. «Уже определено место дислокации нового приюта: это бывшая воинская часть в Ленинском районе. А в существующем благотворительно приюте „ПИФ“ сейчас производится ремонтные работы, там тоже увеличивается количество мест: с 500 до 1000. КП „Животные в городе“ также сможет принять большее количество особей — до 700–800», — добавил Константин Савинов.

Все по правилам
Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания городского совета совместно с благотворительным фондом «Развитие Украины» и благотворительным фондом «ПИФ» в ближайшее время собирается внести предложение о дополнении в Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения». В компетентные органы будет направлено обращение для ускорения проведения регистрации ветеринарных препаратов, которые должны применяться для временного обездвиживания животных.
Кроме того, на местном уровне в течении 2012 года планируется разработать и утвердить  Правила содержания домашних животных и инструкцию по отлову безнадзорных животных в городе. Также планируется разработать систему учета, регистрации и идентификации животных – так называемую базу данных собак, причем не только домашних, но и бездомных. Тех, кто решится приютить у себя бродячую собаку, также придется зарегистрироваться в единой базе опекунов животных.
Сколько средств будет выделено на данную программу, пока не известно. Неясно и то, каким образом местные власти собираются заставить жителей Донецка регистрировать своих животных. Зная менталитет нашего народа, почему-то кажется, что единая база данных животных у нас появится ой как не скоро… Но главное начать, а там глядишь, может, начнут люди верить чиновникам!


 



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE