О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 18 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
18.10.2011

Не женат и счастлив. Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: «Такие матчи – это самый жир!»

Дмитрий Чигринский – не просто футболист «Шахтера», а еще и «рождественская мечта» любого журналиста. С этим парнем можно поговорить пару часов и сделать четыре разных интервью. Пожалуй, «МК Донбасс» берет на себя обязательство сделать как-нибудь с Димой текст, скажем, о здоровом питании. 
Но в воскресенье нам было не до еды. «Шахтер» начинал готовиться к матчу с «Зенитом». С одним очком и на последнем месте в турнирной таблице своей группы Лиги Чемпионов. Мы и собирались поговорить с Чигрой (кто не знает: месяц назад в Украине зарегистрирован товарный знак «Чигра» – Д.Д.) о питерском клубе. А получился разговор еще и о жизни, работе и любви…
Наше интервью рекомендуется к прочтению донецким барышням, мечтающим окрутить богатого жениха. Сразу скажу: «Не советую!» Во всяком случае, до прочтения этого интервью…

Говорящая команда
- Дима, у меня складывается впечатление, что ты и в жизни, и на поле все делаешь не спеша, но почему-то всегда успеваешь…
-А зачем спешить? Мне кажется, что любой игрок центральной оси должен быть с холодной головой и хорошо ориентироваться в любой ситуации. Мало того, я думаю, что отсутствие скорости у игрока, который играет, например, «под нападающими», – это больше преимущество, чем недостаток. Человек, который может дать пас и играет фактически дирижера, имея скорость, будет распыляться. То же самое можно сказать и по опорному полузащитнику. Когда у него есть большая скорость, он хочет объять необъятное. Но в то же время, если он не настолько быстр, он будет больше цементировать центральный плацдарм и вовремя подсказывать партнерам. Луческу нам часто говорит, что говорящая команда имеет на одного футболиста больше! Я не вырабатывал специально свою манеру игры. Это просто мое ощущение самой игры, которое сформировалось за долгие годы.
- А ты со всеми говоришь на поле? Я вот на последней открытой тренировке видел, как ты свободно общался с Жадсоном. Это был испанский или португальский?
- Испанский. Но, знаете, когда Луческу общается с бразильцами, я процентов 80 из того, что он говорит, понимаю. Фернандиньо и Морено отлично говорят на испанском. Другие его хорошо понимают.
- Ты с детства учил испанский?
- Нет. В школе я учил английский. И он как-то довольно легко воспринимался, хотя я и не занимался им серьезно. Просто рядом был брат, который его очень любил и все время учил – в школе, с репетитором, потом в институте иностранных языков. Наверное, и мне что-то передавалось.
А когда я попал в «Барселону», то поставил язык в число приоритетов. В «Барсе» стало предельно понятно: хочешь интегрироваться в команду – учи язык! Там никто не будет говорить на других языках, предоставлять переводчика, все время вокруг тебя будет только испанский. Я к этому отнесся более чем серьезно. Занятия по испанскому языку у меня были каждый день без скидок на любые обстоятельства. Еще старался сразу же лезть во все нюансы, задавать вопросы, к месту, не к месту – все равно. Особенно по части футбольных терминов, что тогда было особенно важно. И с таким темпом я уже к новому году начал общаться с партнерами, а к концу чемпионата уже свободно владел языком. Могу сказать, что мой испанский был на достаточно хорошем уровне. Когда тут общался с Пако (испанец Пако Биоска – президент Европейской ассоциации спортивных хирургов – пять лет возглавлял медслужбу «Шахтера» – Д.Д.), он говорил, что для семи месяцев это невероятные успехи. Правда, Пако сам за пять лет здесь ни одной фразы на русском не выучил, так что я не хвалюсь специально. Но знаю, какой большой объем работы сделал.

Мяч был всегда
- В каком возрасте ты начал работать с мячом?
- Я помню мяч всегда. Вот в каком возрасте смог, в таком его и схватил! И так и пошел по жизни. Причем о брате такого не скажу. Он как-то всегда был довольно непостоянным. То в футбол играл, то боксом занялся, то начал качаться. А потом его серьезно переклинило на английском языке, и он все бросил. А вот меня не шатало – я помню, что все, что мне в те времена было нужно, так это мяч и вратарь. Играть удавалось не всегда, но если есть вратарь, то уже можно было бить по воротам. Мы устраивали свои чемпионаты и в буквальном смысле слова играли днем и ночью. Потому что у нас был стадион, у которого возле одних ворот стоял фонарь.
- Стадион был при доме?
- Нет. У меня отец – военный, и работал он при одном учреждении. По-простому, это была тюрьма. Там была одна колония строгого режима, а одна – общего. И папа отвечал там за спорт. Причем в одном учреждении поле было небольшим, а в другом – побольше и с освещением. Хотя мы больше занимались на маленьком – там в качестве покрытия песок утрамбованный был. А большое поле было гаревым хоть и с освещением, но менее удобным. Мы там только по ночам мяч гоняли. Хоть отец и был военным, переезд я помню только один. И при этих колониях он так до пенсии и доработал. А поскольку был еще относительно молод, родители занялись мелким частным бизнесом.
- Дома всегда был достаток?
- Вот вы сказали слово «достаток». Оно очень верное – всего было на достаточном уровне и ничего более. Брату на учебу хватало, ну и на меня много уходило. Когда ты во дворе все время пинаешь мяч, тратится ведь в два раза больше. Футболки, кеды, кроссовки, потом бутсы, бутсы, бутсы.… Причем, тогда ведь не было никаких перспектив на то, что я в итоге попаду в профессиональный футбол. Это было просто протирание обуви на улице, детская блажь. Тем не менее меня все время поддерживали…

Свобода прежде всего!
- Тут был такой парень – Окоронкво. Так он очень настойчиво повторял, что его целью в футболе являются не титулы и клубы, а деньги, которых нужно заработать как можно больше за то малое время, что отведено на карьеру футболиста. И только это питает его профессионализм. А что для тебя суммы в личном контракте?
- Моя цель - оставить после себя след в футболе. Серьезный след! А по поводу денег эйфории у меня никогда не было. Могу сказать, что я человек прагматичный и самодисциплина у меня на достаточном уровне. Если надо будет перестроиться, я приспособлюсь ко всему. Самое главное, что дают деньги, - это свободу. Свободу выбора! А самое ценное для меня - именно личная свобода! Скажу такое… Как только лет в двенадцать я покинул отчий дом и перебрался в интернат, в этот самый день у меня расправились крылья. Я освободился от опеки, у меня открылось второе дыхание. Я понял, что пришло время, когда все зависит только от тебя, и ты в своей жизни все организовываешь сам! И это ощущение только усиливалось, и оно усиливается до сих пор в каждый мною прожитый день. Тогда, разумеется, у меня не было тех денег, что сейчас. Когда они есть, ты можешь много позволить и в плане перемещения по миру и в плане устройства своего быта…
- Прости, но я не могу понять: как ты себе найдешь жену при такой любви к личной свободе?
- Вот вы говорите: как я себе найду жену? А у меня нет такой задачи! Она сама должна найтись. По крайней мере, для меня сейчас никакие семейные ценности в приоритетах не стоят. По отношению к девушкам у меня никогда не возникало большего чувства, чем легкая симпатия. Никакой постоянной привязанности, не хочу тут даже говорить о высоких чувствах. Это не потому, что я какой-то разгильдяй или бесчувственный. Просто это связано с моим личным ощущением внутренней свободы. Мне говорят, что это бывает иногда вот так сразу (щелкает пальцем – Д.Д.). Раз - и все меняется! Все бывает, но в отношении себя очень сомневаюсь. Хотя лучше пусть будет так, потому что сам я специально ничего ограничивающего мою свободу искать не буду.
- С тобой говоришь, и возникает ощущение как от тридцатилетнего холостяка, который уже привык жить в одиночестве, ценит свою свободу и совсем не стремится к головной боли рядом…
- А я вам скажу другое! Вы вот говорите, ему, мол, тридцать лет и он не хочет жениться. А что такое тридцать лет? Это ведь так рано! Мне вот-вот исполнится двадцать пять и если мне сейчас скажут, что впереди у меня только пять лет свободы.… Да это же ничто! Для меня свобода - это все. Для меня лишний «привет» или присутствие кого-то в моих четырех стенах – это уже напряг. Я своим друзьям не отвечаю на смс, если сижу и занимаюсь своими делами, слушаю музыку или играю на гитаре. Я просто отключаюсь.
Мне важно полностью принадлежать себе! Естественно, у меня есть любимое дело – футбол. И все, что с этим связано, клубное расписание – это свято. Все остальное – это моя внутренняя свобода. Когда вы говорите о браке в выражениях «когда со мной это случится», я сразу начинаю думать о какой-то драме. Но когда это случится, я, надеюсь, с этим справлюсь…
Почему я дорожу своим братом и у нас такие супер-отношения? Потому что он хорошо меня знает и чувствует на инстинктивном уровне. Мы живем вместе и, хотя он часто в разъездах, а я на сборах, у нас бывают времена, когда мы по два дня ходим рядом по квартире, никак не трогая друг друга. Не здороваясь, не задавая никаких вопросов. Он чувствует, что я в своем пространстве и не готов никого видеть и слышать… Вот бы такую жену найти!
- А с чем еще ей придется столкнуться?
- Мой быт, моя жизнь подчинены футболу. И тут глупо рассчитывать на максимальный результат, если ты не прилагаешь максимальных усилий. Мой образ жизни, мой профессионализм дают мне предполагать, что я делаю все как надо.
- От многого пришлось отказаться?
- Да нет. Первой я бросил пить кока-колу и любые сладкие газированные напитки. Сейчас я пью только чай и воду без газа. Потом отказался от маминых драников, жареного. Но о питании можно говорить очень долго…
- А курить не пробовал в детстве?
- Курить? (смеется.) Для меня это вещь совершенно не приемлемая. Не пробовал никогда. И что об этом говорить, когда сейчас у меня идет борьба за каждый полученный организмом витамин, микроэлемент… Мне даже сложно представить, что людей можно мотивировать не курить. Для меня это очевидное зло. Потому что курение – это как верхушка айсберга. Если, например, девушка относится нормально к курению, то сложно даже представить, как в таком случае она относится к правильному питанию, быту и всему остальному. В моем понимании, человек не может за собой следить, быть опрятным и при этом еще и курить!

«Зенит», Газпром, спалетти…
- Редкая в жизни «Шахтера» ситуация. Вы столкнулись с восточноевропейским клубом, у которого больше бюджет. Что ты знаешь о «Зените»?
- Не все. Но с момента концовки эры Петржелы и прихода Адвоката, с того момента, когда в клуб зашел Газпром и начал создавать команду европейского уровня, я о них знаю достаточно …
- Сюда, говорят, едут пять тысяч питерских болельщиков. А потом еще и матч на поле «Зенита». Что бы ты мог сказать болельщикам из Санкт-Петербурга?
- (Смеется.) Надо говорить как турки: «Добро пожаловать в ад!» Конечно, только на футбольном поле. Донецк - гостеприимный город. Понимаете, можно говорить банальности, но правда состоит в том, что они о нас знают не меньше.
- Сегодня воскресенье, вечером тренировка, в среду – «Зенит». Как пройдут эти три дня для вас? О чем вы будете говорить?
- Все эти разговоры о «Зените» начались еще после АПОЭЛ, а может и сразу после жеребьевки. А сейчас в свете нашей турнирной ситуации, о которой просто нельзя не думать, тем более.
А готовиться будем по графику Лиги Чемпионов, который за столько лет при Мирче Луческу отладился до автоматизма. Сегодня будет первое занятие: скорее всего, будем смотреть их игру с «Порту». Потом бегло пробежимся по всем футболистам. Кто будет играть, кто нет. В двух-трех словах, пока еще не подробно, по особенностям каждого, по позициям. В понедельник соберемся в час, пообедаем, отдохнем и более плотно займемся «Зенитом». Будем смотреть их игры в чемпионате, в Лиге, особенности, какие-то повторяющиеся траектории, плотно индивидуально пройдемся по всем. Потом тренировка и все – закрываемся на базе. Так всегда за два дня до игры происходит. Во вторник еще одно теоретическое занятие. А в день игры до обеда обязательно посмотрим, как «Зенит» разыгрывает стандартные положения. При этом уже будет максимальная концентрация, мы будем кушать, отдыхать, тренироваться, готовиться. Я все это рассказываю, потому что это обычный график «Шахтера» перед домашней игрой в Лиге. В связи с «Зенитом» или нашей напряженной турнирной ситуацией никаких отклонений не будет. Об этом я говорю с уверенностью…
- А ты знаешь своих противников? Их линию атаки?
- Конечно. Это Лазович, Кержаков, Данни – тройка организаторов. Можно еще вспомнить Файзулина, Ионова…Кого-то, кто подключается с глубины, - тех же Широкова и Зырянова. Но, если брать самый наконечник, то я бы обратил внимание в первую очередь на Кержакова. Он за последние два года, как мне кажется, прибавил, стал мудрее. Все такой же «силовик», но не такой упертый, как раньше. Помните, раньше он говорил: «Бил, бью и буду бить!» Сейчас он стал более командным игроком, и когда надо отдать пас – отдает. Отрабатывает сейчас невероятно, такие объемы дает! Плюс хорошая скорость, чувство позиции, голевое чутье, хорошая игра головой и сумасшедший удар с правой ноги.
Данни у них больше свободный художник, организатор всех атак, такой себе «фантазисто». Это не значит, что он не работает на оборону. Просто он перестраивается в оборону там, где его настигла потеря мяча. Может закрывать по ситуации конкретную зону, но привязки к какой-то позиции нет. Когда говорим о Данни, у меня сразу всплывает его гол «Манчестер Юнайтед» в матче за Суперкубок. Когда он по флангу двоих-троих обыграл и забил. А там, на минуточку, была та-а-кая компания - Фердинанд, Видич….
Данко Лазович тоже очень хорошо функционально готов. Человек поиграл в ПСВ, со скоростью и ударом. Если Кержаков цепляется за мяч, Данко очень хорошо входит в свободную зону.
Но это все личные наблюдения. То, что подмечается при просмотре игр по телевизору. Нам еще по «Зениту» много информации дадут до игры…
- А о самом Санкт- Петербурге у тебя какие-то впечатления есть?
- Да у меня в Санкт-Петербурге живет родной дядя и двоюродный брат! Мы общаемся нормально, и если раньше у нас были разговоры о том, что надо вот приехать, чтобы полюбоваться архитектурными красотами, то последние годы рассказы только о «Зените». Как там болеют, как там на «Петровском», как эти толпы фанатов заполняют улицы так, что останавливается движение.…
Сейчас вот в сборной с Андрюхой Диканем общались и начали говорить о болельщиках. И он рассказывал, что аншлагов у них в Москве часто не бывает, разве что на дерби тысяч пятьдесят придут. Но говорит: «Чигра, вот сейчас вы поедете в Питер. Вот там нечто невероятное! Что они творят!»
И теперь я живу в предвкушении. Это ж самый жир! Самое большее, самое сильное, что тебе может дать футбол! Матчи такого напряжения, такого накала, при такой ситуации в группе! Я не беру финалы еврокубков, но ведь их без таких безумных матчей в группе и не бывает. Ты приезжаешь на такой стадион, и они тебя начинают убивать, все вместе, все сразу…
Я за два дня чувствую эти матчи. Особенно когда, как сейчас в Донецке, на базе сидишь, и время медленно так тает. А у тебя нарастает желание выйти наконец-то на поле! И перед самой игрой ты уже как сжатая пружина, так хочется играть!


Фото Сергея ВАГАНОВА



Дмитрий ДУРНЕВ

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Четыре тренера ДНР удостоены званий заслуженных работников физкультуры

08.12.2021 : Дончане победили гудаутцев в финале международного футбольного турнира

29.11.2021 : Сборная ДНР заняла первое общекомандное место на турнире по кикбоксингу в РФ

17.11.2021 : Глава ДНР продлил запрет на спортивные соревнования в ДНР до 1 декабря 2021 года

13.10.2021 : Хоккейный клуб «Торнадо» завоевал третье место на турнире в Ейске

06.10.2021 : Футбольные союзы ДНР и ЛНР начали процесс объединения чемпионатов

08.09.2021 : Представители МВД заняли первое место на открытых соревнованиях по стрельбе

21.05.2018 : В Старобешевском районе пройдет турнир по гиревому спорту среди юношей

12.03.2018 : Завершилось двухдневное первенство ДНР по кикбоксингу

05.03.2018 : Сборная команда ДНР приняла участие в чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ

19.02.2018 : В Старобешевском районе прошел Республиканский турнир по мини-футболу

08.11.2017 : В Донецке стартовали финальные игры республиканских соревнований по волейболу среди студенток

16.10.2017 : В рамках Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса в Донецке проходит первенство по шахматам

10.10.2017 : В Донецке прошел Кубок ДНР по конному спорту

18.09.2017 : В Донецке прошел открытый турнир по боевому самбо

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE