О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
11.11.2011

Танцующие гиганты. Бывший фельдшер мечтает создать ансамбль бального танца на ходулях

На ходулях люди передвигались еще в далекой древности. Тогда ходулям находили много полезных применений, например, для передвижения через реки или болотистые участки. Со временем они стали популярны в играх и представлениях, да и сегодня «гигантские ноги» ассоциируются с цирковыми уличными представлениями, карнавалами и другими забавами с переодеваниями, весельем, музыкой и различными трюками. Объединить все эти составляющие решил Олег Гаврилюк, открывший недавно в Макеевке школу танцев на ходулях, которую, без преувеличения можно назвать первой и пока единственной в Донецкой области. 
22-летний Олег не случайно решил развиваться в этом направлении: парень 10 лет своей жизни посвятил цирку. «Я со второго класса занимался в цирковом кружке. Осваивал жонглирование, акробатику, ну и, конечно же, ходули. Еще у меня имеется танцевальный опыт», - рассказал о себе руководитель «Танцующих гигантов», у которого, между прочим, фельдшерское образование: некоторое время Гаврилюк работал на «Скорой помощи»!
В скором времени Олег планирует организовать на базе своей школы ансамбль бального танца на ходулях. «Это был бы фурор!» - уверен он. Даже есть пример для подражания – евпаторийский театр на ходулях «Шоу великанов», который успешно работает по всему миру уже 10 лет. Им-то и составят конкуренцию макеевские ходулисты-бальники. «Я ищу заинтересованных людей, любящих экстрим, адреналин, ну и самое главное, чтобы не боялись высоты. Правда, и эта фобия преодолима, две-три тренировки - и страх высоты как рукой снимает! - уверил циркач. – В свою школу принимаю людей от 14 лет. Правда, есть ограничения по весу – максимум 85 кг. Хотя у меня имеются титановые ходули, которые выдержат людей и покрупнее, до центнера точно».
Пока мечта Олега не стала реальностью, его ученики выступают в ночных клубах, на концертах, корпоративах, свадьбах. «Сейчас в школе занимается около десяти человек. Для начала реализации моей идеи необходимо хотя бы еще столько же», - подсчитал главный ходулист области. Помимо человеческого ресурса, Гаврилюк нуждается и в ходулях: сейчас «Танцующие гиганты» располагают пятью парами «металлических ног». Молодой человек уже насобирал необходимые средства для покупки новых ходулей, которые в скором времени смогут опробовать новобранцы школы. Не помешали бы обновки в гардеробах «гулливеров», но удовольствие это не из дешевых. Например, пошив одного костюма с покупкой материала стоит от 1 тысячи грн. Кстати, все костюмы для своих учеников Олег создает сам.
Возможно, кто-то из нынешних учеников Олега Гаврилюка останется в его шоу надолго. К примеру, неплохие перспективы у Максима Дуванова. 24-летний парень долгое время занимался брейк-дансом, может вытворять невероятные прыжки и акробатические трюки на джамперах. «Для меня самое страшное первый раз было - посмотреть вниз и сказать самому себе: «Я смогу сделать это!». На ногах вес, и из-за кажущейся огромной высоты первые шаги даются очень трудно», - вспомнил первое занятие Максим.
Но самое главное, по мнению парня, не страх высоты, а соблюдение правил безопасности. На первом же уроке Олег объяснил мне, как правильно надевать ходули.” Сначала надо закрепить верхнюю часть. Это для того, чтобы, если нога поедет, не повредилась голень. Если плохо закрепить, то нога будет сильно ходить из стороны в сторону, и тогда очень велик риск упасть и повредить ногу. Еще одно правило - не падать на ровные руки, надо их согнуть по мере возможности. И если падаешь назад, то надо вывернуться, чтобы получилось упасть передом. А еще лучше раздвинуть ноги, чтобы было низко падать. Очень важно все сделать правильно, ведь от этого зависит здоровье ходулиста», - подчеркнул Дуванов, который, несмотря на присутствующий травматизм, собирается и дальше осваивать искусство хождения на ходулях. Ведь, по мнению молодого человека, это не только очень увлекательное, но еще и полезное развлечение, способствующее развитию равновесия, ловкости, укреплению рук и ног.

Фото автора.

ЦИФРА:
3 метра и выше составляет рост человека на ходулях. Высота ходулей от стопы до голени – 1,5 метра. Вес на каждую ногу равен 2-3 кг, но это если ходули сделаны, например, из алюминия. Более тяжелый металл, такой как титан, утяжеляет вес до 5-6 кг.

Советы по освоению «ходульного мастерства»:
1. Стоять на ходулях нужно уверенно, держа спину максимально прямо, «вытянув грудь вперед».
2. Не расставляйте ноги слишком широко.
3. Научитесь «топтаться» по воображаемому кругу.
4. Постарайтесь привыкнуть к тому, что для ходьбы вам не нужно сгибать ноги в коленях.
5. Шаг на ходулях выполняется поднятием одной ноги вверх (не в сторону и не вперед): нужно стараться сделать одну конечность как бы короче другой.
Вообще, по сложности постижение искусства хождения на ходулях сродни освоению велосипеда. Когда научитесь уверенно ходить, то постепенно сможете бегать, танцевать и даже прыгать на ходулях.
 



Таисия МИШИНА.

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

15.12.2021 : В ДНР выпустили новую марку в металле с историческим изображением градообразующего завода Енакиево

08.12.2021 : Донецкий художественный музей возобновит работу до Нового года

24.11.2021 : Донецкий краеведческий музей проведет большой цикл молодежных мероприятий

10.11.2021 : На территории Академии МВД ДНР открыли памятник Дзержинскому

13.10.2021 : Ушел из жизни народный артист ДНР Сергей Лупильцев

24.09.2021 : Культработники собрались на форуме в Седово

14.09.2021 : Донецкая Муздрама анонсировала запуск документально-художественного проекта «Земляки»

03.01.2019 : Воспитанники танцевальной студии отправятся на фестиваль в Сочи

24.12.2018 : В Донецкой муздраме состоялась премьера спектакля «Три поросенка»

15.11.2018 : В Донецке состоялся II тур Республиканского конкурса на лучшее исполнение произведений для солистов с оркестром

10.07.2018 : Программой «Формула любви» Донецкая филармония завершила 86-й концертный сезон

01.06.2018 : В Донецкой библиотеке имени Крупской состоится Неделя русской культуры

21.05.2018 : В Донецком краеведческом музее открылся зал геологии и палеонтологии

16.10.2017 : Театр «Донбасс Опера» отметил свой 85-летний юбилей гала-концертом

10.10.2017 : Республиканские поэты проведут дружеский телемост с Союзом писателей России

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE