О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
14.12.2011

Криминальное трио. Таксист, грузчик и торговец за полторы минуты ограбили донецкий банк

Двое мужчин, угрожая газово-дробовым пистолетом, 8 декабря в 16:35 совершили нападение на отделение банка «Капитал» в Калининском районе Донецка, который располагается по бульвару Шевченко, 99. К слову, это финансовое учреждение не было оборудовано камерами наблюдения и другими средствами для обеспечения безопасности. Грабителям в масках (позже выяснилось, что это были женские чулки) понадобилось всего полторы минуты, чтобы забрать у кассира деньги, а это 11,7 тыс. грн, 1250 евро, $250 и 10 тыс. российских рублей и скрыться с места преступления. На момент инцидента в банке находились только три сотрудника, никто из них не пострадал. 
Но, несмотря на прыткость, преступников задержали, как говорится, по «горячим» следам. На это правоохранителям понадобилось чуть более двух часов. «Сработала классическая схема организации работы. Наружные службы, которые находились на улице, по «горячим» следам были ориентированы, и сразу был введен план «Спираль». С маршрутов несения службы были подтянуты несколько нарядов. Очень быстро были установлены свидетели и очевидцы преступления, номер автомобиля, на котором скрылись преступники, - рассказал начальник Донецкого горуправления Юрий Седнев на специальном брифинге, который был созван по случаю задержания грабителей. - Буквально по нарядам передавался маршрут движения, куда он уходил( в сторону Макеевки). Было сформировано пять экипажей, которые «сели на хвост» с разницей в несколько километров. За считанные минуты были установлены адреса преступников».
Оказалось, что все три налетчика являются жителями Макеевки. Организатор ограбления – частный предприниматель 1982 года рождения, второй – его одноклассник, водитель такси, а третий – ранее судимый в Белоруссии за разбой и нападение на дальнобойщиков. В этой же стране мужчина 1978 года рождения, работавший у организатора грузчиком, и отсидел 13 лет. Седнев уточнил, что организатор грабежа работал на Калининском рынке. Его бизнес уже несколько лет пребывал в кризисном состоянии, накопились долги по кредитам. А совсем рядом с работой находился филиал финансового учреждения, в котором не было ни камер видеонаблюдения, ни охранников, ни решеток на окнах, а перегородки были пластиковыми.
«Первым был задержан таксист, который для обеспечения алиби после ограбления отъехал и стал на отстой ожидать клиента. Там он и был задержан сотрудниками уголовного розыска городского управления. Затем были перекрыты адреса преступников, после чего задержали еще одного. А второго преступника, который ушел из дому, задержали при передаче ему теплых вещей, которые ему в условленное место принесла его девушка», - уточнил начальник главка.
Все похищенные средства были обнаружены при задержании. Интересно, что во время ограбления в отделении банка в сейфе было около 1 млн грн., но преступники предпочли ограничиться только содержимым кассы. По словам Седнева, помимо денег, у преступников изъят газово-дробовой пистолет. За свои деяния задержанные могут быть осуждены по ст. 187 ч.3 УК Украины, которая предусматривает наказание за разбой, совершенный с проникновением в жилье или другое помещение, хранилище. И тогда все троим «светит» от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, главный милиционер областного центра сообщил, что правоохранители намерены собрать материалы для возбуждения уголовного дела против руководителей банка за необеспечение безопасности как сотрудников, так и денежных средств в банке.

21 ограбление банков и обменных пунктов было совершено в Донецкой области, начиная с 2002 года, из которых только три раскрыто.

СПРАВКА «МК»:
12 декабря в Калининском районе Донецка ограбили очередной банк: злоумышленники вынесли 900 тыс. грн., 30 тыс. долларов США, 19 тыс. евро и 400 тыс. российских рублей. В 14:45 на телефон «102» поступило сообщение о вооруженном нападении на финучреждение «Кредит Агриколь», расположенное на бульваре Шевченко, 86. «Двое неизвестных в масках зашли в банк, несколько раз выстрелили в пол. От рикошета были ранены трое посетителей банка – все мужчины( 46, 36 лет и 31 года). Первые два получили огнестрельные ранения нижней трети левого бедра, третий – сквозное ранение поясничной области. Все пострадавшие прооперированы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 187 УК Украины - санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


 



Таисия МИШИНА.

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

29.11.2021 : В Донецке в пожарах погибли два человека

24.11.2021 : Полиция ДНР обнаружила пакет с гранатами в лесополосе на юге ДНР

17.11.2021 : МЧС сообщило о повреждении частного дома на западе Донецка вследствие попадания ВОП

03.11.2021 : В Пролетарском районе Донецка обнаружена взрывчатка

27.10.2021 : Село Таврическое на юге ДНР осталось без электроснабжения в результате обстрела со стороны ВФУ

20.10.2021 : МЧС сообщило о повреждении газопровода возле Ясиноватой

20.10.2021 : Под обстрел попал Донецкий механический завод

13.10.2021 : Полиция Горловки изъяла у местного жителя боеприпасы

13.10.2021 : На территории ДНР потушены 29 пожаров

06.10.2021 : Спасатели нашли тело горняка, пропавшего в результате пожара на шахте им. Засядько

17.09.2021 : Трое мирных жителей Донецка получили ранения в результате утреннего обстрела

08.09.2021 : В результате обрушения породы в шахте «Ясиновская глубокая» погиб шахтер

25.06.2018 : Семь сел на юге ДНР обесточены в результате обстрелов украинской армии

13.02.2017 : Сотрудники администрации Ворошиловского района Донецка эвакуированы из-за сообщений о минировании

08.02.2017 : Командир подразделения «Сомали» Михаил Толстых убит в Донецке

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE