О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
16.12.2011

Ценой одной капли. В донецкой воде тяжелых металлов не нашли

Если в кране нет воды… Значит, она либо течет по соседней улице, либо ее хлорируют, либо ваш дом попал в список должников. И согласитесь, какой бы ни была причина, плохо, когда воды нет. Даже нашей, местной, оставляющей на чайнике известковый налет в палец толщиной. Правда, коммунальщики уверяют, что, несмотря на такой побочный эффект, вода в Донецке соответствует всем стандартам. А то, что порой имеет странный запах и оставляет налет, так это, по мнению директора КП "Донецкгорводоканала" Юрия Перебейноса, значит, что вода живая…

Вместо 12 показателей – 60
«У нас одна из лучших лабораторий в Украине, которая проводит анализы проб воды. Также у нас есть экологическая лаборатория "на колесах", которая выезжает на аварийную ситуацию. Устранили аварию, промыли систему, взяли пробы воды, сделали анализ и только тогда подаем жителям. Поэтому, когда многие жители ругаются, почему так долго нет воды, то это технологический процесс. Мало того, что нужно сделать, еще нужно воду проверить на всевозможные загрязнители, а потом уже давать ее потребителю», - объяснил директор КП. Раньше, по советским нормам, коммунальщики брали анализ по 12-16 показателям, сейчас же эта цифра составляет около 60. «Мы можем делать анализ как по канализации, так и по водоснабжению. Я хочу сказать, что вода, которая течет из кранов, полностью соответствует всем стандартам и СНИПам. Поэтому те, у кого есть подозрения, могут обратиться в любую лабораторию (не обязательно водоканала) и вам подтвердят, что тяжелых металлов в ней нет», - добавил Юрий Перебейнос.

Фильтровать и кипятить
Несмотря на такую «живучесть» донецкой воды, директор водоканала советует ее все же по возможности фильтровать и кипятить. «Все знают наши старые сказки, где есть такие понятия, как живая и мертвая вода. И еще есть такая хорошая пословица: "Где родился, там и пригодился". Мы должны пить воду того района, где живем. Потому что вода – это такой же продукт питания, как и остальные продукты, потому что там есть микроэлементы - вещества, необходимые для строительства наших организмов. Многие сейчас могут со мной не согласиться. Но если копнуть глубже, то вода должна быть проточной. Я ничего не имею против производителей воды. Но если налить в стакан воду и поставить, то она через определенное время пропадет, скажем, покроется каким-то налетом. Вода должна быть проточная. Любая вода, которая стоит и не двигается – это мертвая вода… Дома у меня стоит обыкновенный фильтр, который продается в магазинах. С его помощью отстаивается известковый налет. Это не от воды зависит. Многие жалуются: "Вот, я открыл кран, и у меня потекла ржавая вода". Это все зависит от труб. Вода у нас, действительно, очень хорошая в Донецке. И если на чайнике остается примесь, то это говорит о том, что вы пьете живую, нормальную воду. Но в любом случае лучше использовать фильтр или просто кипятить лишний раз. Прокипятили воду, и ее можно уже использовать», - подробно объяснил Юрий Перебейнос.

Каждому району - своя вода
Кроме того, по уверению коммунальщиков, каждый район города пьет разную воду. «Я еще раз говорю: в каждом районе есть своя структура воды. Многие строят дома, ставят свои специальные уловители, смягчители. Это все химия. Не бывает так, чтобы вода прошла какую-то обработку без химии, чтобы она не была жесткой. Отвечу на этот вопрос уклончиво: вот такая у нас вода в Донецке, но при этом она соответствует всем стандартам», - развел руками собеседник.

«В старые добрые времена, помню, когда проводили хлорирование, моя мама отбеливала белье. Хлорирование – это очень важный метод, потому что есть тупиковые ветви, где недостаточное прохождение воды. Это все нужно отхлорировать, почистить перед летом, когда наступает более жаркий период и размножаются всевозможные бактерии. К примеру, та же Америка до сих пор не отказалась от хлорирования. У нас также разработаны методы ухода от хлорирования. К примеру, первый такой пилотный проект у нас на Куйбышевском водопроводном узле. У нас там стоит гипохлораторная установка». 



Дарья КИЯНИЦА.

» все новости


 
vitkuznecov
2012-01-02 19:02:59
Чтобы пить чистую"живую"воду нужно знать что хотя-бына магистральных сетях выполнен капремонт.Пройдите по ул.Краснофлотской от35школы к ДОБ,посчитайете количество порывов магистрального водовода который проходит возле мусорной площадки и над которым проложен изуродованый тротуар,загляните во двор Шахтостроителей 7а или попробуйте заехать во двор машиной.Когда об этом не будут писать -когда будет капремонт-тогда можно поверить что в кране "живая"вода!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE