О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 18 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
16.12.2011

Рулон для примадонны. Дончанка «слепила» из туалетной бумаги Аллу Пугачеву

У каждого человека к определенному возрасту формируется свое любимое хобби. Причем если для мужчин это - разбирать автомобили, ходить с друзьями на рыбалку или паять микросхемы, то женщины предпочитают делать что-то для души. Одним нравится вязать, другим – вышивать, а третьим – готовить невероятно вкусные блюда. А есть такие женщины, которые при помощи таланта и усердия могут создавать шедевры из бумаги, даже из туалетной. 

Глине предпочла бумагу
Дончанка Светлана Чурсина уже не первый год осваивает технику миниатюрной скульптуры из туалетной бумаги. Это направление учительница изобразительного искусства, которая уже 20 лет преподает историю костюмов, а также живопись, скульптуру и декоративно-прикладную композицию в донецкой школе искусств №1, придумала сама. А все для того, чтобы доступно показать своим ученикам стили одежды разных веков.
«Идея делать фигуры из туалетной бумаги пришла ко мне пять лет назад. Была у меня в школе талантливая группа. С этими ребятами мы жили творчески одной семьей: искали новые техники, новые подходы, интересно проводили уроки. И случился такой момент, когда мне захотелось детей удивить. Во время учебы мне лучше всего давалась скульптура – из пластилина и глины. Но это уже пройденный этап. Я старалась найти свою технику, и не только дабы удивить своих учеников, но и для того чтобы самой интересно было работать и развиваться в этом направлении. И однажды в журнале я нашла интересные снимки: девушка делала фигурку балерины из салфеток. Я подумала, что если такая красота получается из салфеток, то почему бы не попробовать использовать туалетную бумагу», - поделилась Светлана Чурсина.
Но если в журнале описывался сухой способ работы, то донецкая мастерица для создания своих скульптур использовала воду с клеем ПВА. «Сначала надо сделать из проволоки каркас. Потом нарезать кусочки бумаги и, обмакивая обильно в клее, разведенном в воде, обматывать каркас. Технология похожа на то, как в древности пеленали мумий. Обязательно надо время, чтобы слои основательно подсохли – на это в среднем необходимо не меньше суток. Далее нужно нарастить мышечную массу на будущую скульптуру. От каркаса до наращивания мышечной массы, если не торопясь, должно пройти пять дней, чтобы клей хорошо высох. Потом корректируется форма, находится поза. Уже на этом этапе надо определиться с постановкой тела, потому что дальше каркас уже не будет гнуться, и не получится придать нужную форму. Далее надо думать над лицом, прической, одеждой. Я в процессе работы всегда меняю свое видение: делаю одно, а в итоге получается совершенно другая скульптура», - рассказала она о процессе создания бумажных фигурок.

История костюма – бесконечна
Все работы Светлана предпочитает делать небольшими – до 20 сантиметров. Если сделать конструкцию высокой, то велика вероятность, что она развалится. Также Чурсина советует не использовать много клея, ведь тогда теряется ощущение материала – непонятно, из чего сделана скульптура. Говоря о сроках работы, дончанка считает, что все зависит от вдохновения, настроения и количества свободного времени. Целых полгода творила женщина фигуру под названием «Вечная весна». «В процессе работы я сделала ее в шести разных вариантах. В голову приходят новые идеи, и тогда начинаешь по-другому смотреть на скульптуру, постоянно переделываешь или что-то дополняешь», - объяснила мастер на все руки. Что касается расхода материала, по словам Чурсиной, для одной скульптуры ей требуется 30 метров туалетной бумаги и только серого цвета. Ну а если работа помасштабнее, то и целый рулон потребуется (а это более 60 метров) – в зависимости от размера скульптуры и сложности работы.
Уже сейчас женщина может похвастаться уникальной коллекцией скульптур из туалетной бумаги, посвященной истории костюмов разных эпох. Среди пятнадцати работ, которые создавались на протяжении последних пяти лет, можно найти убранства в стиле ампир, барокко, рококо, раннее средневековье, бидермейер, а также бургунской и византийской моды. Среди скульптур с легкостью угадываются Тристан и Изольда, Наталья Гончарова, Венера, Дама с собачкой. «Я эту тематику, наверное, никогда не закончу, потому что история костюма и история людей, в общем-то, такая тема, что ее можно продолжать очень долго, при этом постоянно совершенствуя», - считает рукодельница. Но среди фигурок в коллекцию затесалась Алла Пугачева. Сделать «туалетную» скульптуру Примадонны российской эстрады Чурсина решила из большой любви к этой певице.

Серо-белые невесты
Но все же пока Светлана решила ненадолго отложить эту тематику, чтобы все силы и свободное время отдать своей новой коллекции. «Идей у меня очень много. Они везде, куда ни глянь – музыка, история, литература. Я просто не успеваю воплощать их в жизнь. Но свою вторую коллекцию скульптур я хочу посвятить невестам, мне очень нравятся свадебные наряды. Хочу предложить свои скульптуры как вариант дизайна модного современного свадебного платья. Потому что, если честно, мне уже надоели одинаковые юбки и корсеты», - рассказала жительница индустриальной столицы, которая еще в молодости хотела быть модельером одежды. «В своих невестах я соединяю два вида бумаги – белую и серую, потому что мне не нравится, как в чистом виде выглядит рулон белой бумаги. Когда опускаю ее в воду с ПВА, то бумага сразу размякает. Я перепробовала массу разноцветной бумаги, но она не годится для моих работ», - рассказала она об особенностях главного «ингредиента» своих работ – туалетной бумаге.

Несмотря на всю красоту работ, в этом деле у преподавателя школы искусств всего один ученик. Наряды в различных стилях заинтересовывают детей школы искусств. Однако овладеть этой техникой осмеливаются не все. «Я уже вовлекла в процесс одну девочку - медленно, но все-таки у нас продвигается работа… Это же очень кропотливый процесс, да и техника довольно сложная. Чтобы заниматься этим делом, в первую очередь нужна усидчивость - процесс все-таки длительный. А дети хотят видеть результат здесь и сейчас. К тому же я сама еще не до конца освоила эту технику. Считаю, что еще рано преподавать своим ученикам, а вот когда я достигну определенного уровня в этом деле, тогда и видно будет», - подытожила Светлана Чурсина.

10 дней минимум необходимо для создания одной скульптуры из туалетной бумаги, а максимум – 6 месяцев.

Фото автора.



Таисия МИШИНА.

» все новости


 
Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email: prodawez@mail.de
2017-09-29 12:09:20
131224
наталя
2012-01-12 19:25:13
ветлана ваши работы это супер.я тоже хачю так научится Очень весело!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

15.12.2021 : В ДНР выпустили новую марку в металле с историческим изображением градообразующего завода Енакиево

08.12.2021 : Донецкий художественный музей возобновит работу до Нового года

24.11.2021 : Донецкий краеведческий музей проведет большой цикл молодежных мероприятий

10.11.2021 : На территории Академии МВД ДНР открыли памятник Дзержинскому

13.10.2021 : Ушел из жизни народный артист ДНР Сергей Лупильцев

24.09.2021 : Культработники собрались на форуме в Седово

14.09.2021 : Донецкая Муздрама анонсировала запуск документально-художественного проекта «Земляки»

03.01.2019 : Воспитанники танцевальной студии отправятся на фестиваль в Сочи

24.12.2018 : В Донецкой муздраме состоялась премьера спектакля «Три поросенка»

15.11.2018 : В Донецке состоялся II тур Республиканского конкурса на лучшее исполнение произведений для солистов с оркестром

10.07.2018 : Программой «Формула любви» Донецкая филармония завершила 86-й концертный сезон

01.06.2018 : В Донецкой библиотеке имени Крупской состоится Неделя русской культуры

21.05.2018 : В Донецком краеведческом музее открылся зал геологии и палеонтологии

16.10.2017 : Театр «Донбасс Опера» отметил свой 85-летний юбилей гала-концертом

10.10.2017 : Республиканские поэты проведут дружеский телемост с Союзом писателей России

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE