О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 18 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
21.12.2011

Под дождем подождем. На открытии главной елки мэру Донецка подарили белую шубу

Снег и мороз все никак не придут в Донецк, поэтому и приходится горожанам страдать от странностей погоды. Вот и открытие новогоднего символа города прошло под моросящим дождиком. 
Нельзя сказать, что 19 декабря на главной площади шахтерской столицы было многолюдно: в основном это были студенты учебных заведений Донецка, которые по клятвенным заверениям одного из представителей студенческого профкома ДонНТУ, не пожелавшего назвать свою фамилию, на мероприятие пришли добровольно. «Всем активистам были разосланы смс-ки с приглашением прийти на мероприятие, но при этом никакого давления на них не было», - заявил он.
Но вернемся непосредственно к празднику. Пришедшую публику со сцены развлекали звезды «местного шоу-бизнеса» – юные артисты, певческие и танцевальные коллективы, а также ростовые куклы – Шапокляк, Чебурашка, Крокодил Гена, Пудель Артемон, Пингвин, Лягушка, Тигр и другие. В разгар веселья появилась толпа школьников, которые, выкрикивая «Оле-оле, Европа, футбол», несли в руках разноцветные воздушные шары и государственные флаги Украины, Франции и Англии – сборных тех стран, которые будут играть в Донецке на чемпионате Европы по футболу в 2012 году.
Следом за ребятней на площадь Ленина въехала открытая карета, запряженная белой лошадью: столь эффектно на празднике появился мэр Донецка Александр Лукьянченко. Когда городской голова поднялся на сцену, главный Дед Мороз угольной столицы сразу же вручил ему белую шубу, посвятив тем самым Лукьянченко в свои ряды. За такой теплый, в прямом смысле, подарок (несмотря на то, что в Донецке в День Святого Николая была плюсовая температура, порывистый ветер не давал забыть о том, что на улице уже середина декабря) мэр озвучил свое пожелание к Николаю Чудотворцу: «Прошу для всех дончан, чтобы была прекрасная атмосфера в Донецке, чтобы мы достойно проводили 2011 год – год созидания для нашего города, для нашего края, для нашей страны. В этом году мы трудились, строили объекты для Евро-2012. Вся Европа признала, что сегодня Донецк готов к этим ответственным соревнованиям».
После этих слов Александр Лукьянченко предпринял попытку зажечь 22 метровую елку – сделать собственно то, ради чего и собрался народ в центре Донецка. Но по традиции (читай – по сценарию) сделать это с первого раза не получилось. Оказалось, что на новогоднем деревце не хватало главной игрушки – атрибута приближающегося футбольного праздника. В итоге Баба Яга, которая выкрала эту связку футбольных шаров, покаялась, вернула ее и пожелала сборной Украины одолеть своих соперников на «Донбасс Арене». «Согласитесь, что наша елка намного красивее, чем та, которая стоит в Киеве, на Майдане. Но если мы подберем из искусственных деревьев ту, которая бы имела красивый вид, то в будущем обязательно заменим ее», - пообещал мэр. Также Лукьянченко рассказал, что до восьми лет верил в Деда Мороза. «В мое время главной мечтой всех пацанов был велосипед. И моя мечта исполнилась - мне родители подарили «Орленок». Сейчас же я не мечтаю, а надеюсь на стабильность в Донецке. Чтобы те кризисные явления, которые происходят в экономике, не так глубоко отразились на наших предприятиях. Хочется верить, что та структура экономики, которая в городе есть, позволит нормально работать и исправно платить деньги в бюджет», - отметил он.

64 тыс. грн – во столько горбюджету обошлась установка главной елки Донецка. Для зеленой массы было закуплено 1 000 живых елей. Украшения приобретены за спонсорские средства: к уже существующим украшениям были добавлены 100 больших шаров, 20 звезд и световые шторы на 30 000 огоньков.

ДОСЬЕ «МК»:
Главная елка страны - самая высокая в Украине – 40 метров. Впервые за свою историю новогодний символ полностью пластиковый. За конусообразную форму киевляне окрестили елку «творением кубистов» и даже «клыком дьявола». Оформлено дерево по-футбольному – в стиле «Евро-2012». На верхушке сияет «Полярная звезда» с 3D-эффектом, а сам «конус» опоясан 17 км гирлянд. В Днепропетровске две главные елки, первая - областного значения – губернаторская, вторая – городская. Новогодняя елка в столице Галичины, в отличие от других областей, будет самой настоящей. 20-метровую лесную красавицу привезли из Пустомитовского района Львовской области.

Фото автора.



Таисия МИШИНА.

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE