О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 18 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
11.01.2012

До весны без Мирчи? Ринат Ахметов пообещал заменить Луческу

Целую футбольную эпоху назад, на торжественном представлении в качестве нового тренера «Шахтера» румына Мирчи Луческу, последний не понял вопроса о предпочтительном служебном автомобиле. Помнится, Мирча тогда сказал, что для него это совсем не важно, а Ринат Ахметов добавил, что тренер, который ничего не просит, получит в свое распоряжение шестисотый «Мерседес».
Время показало, что оба говорили правду. По Донецку тренер ездит с водителем на «Мерседесе», а дома – «какая разница на чем». 6 января 2011 года в Бухаресте Мирча Луческу попал в аварию, управляя корейским внедорожником KIA Sorento, который принадлежал его жене Нелли. Машина восстановлению не подлежит, Мирча будет под наблюдением докторов как минимум шесть недель.
Как по горячим следам сообщил официальный сайт ФК «Шахтер», «у Луческу сломано семь ребер с левой стороны грудной клетки. Причем некоторые ребра сломаны в нескольких местах. Ушиблено легкое. Наличествует кровь в плевральной полости…».
Уже утром 7 января в Румынию вылетели Разван Рац и руководитель медицинской службы ФК «Шахтер» Артур Глущенко. Выбор этой пары был не случаен – Разван отлично говорит по-русски и мог помочь как помощник и переводчик, а Артур Леонидович… Мало кто помнит, что нынешний лучший отечественный спец в футбольной медицине в начале девяностых годов начал свою карьеру врача в качестве торакального хирурга ОКБ имени Калинина и занимался травмами грудной клетки вплоть до ухода на работу в «Шахтер». Так что наблюдатель от «горняков» вылетел очень квалифицированный.
Поначалу речи об операции не было. Но 8 января Мирчу таки прооперировали – убрали кровь из плевральной полости, закрепили ребра, убедились, что повреждений легкого и диафрагмы нет. Что дальше?
Луческу будет выздоравливать в Бухаресте, а команда - готовиться к весне пока без него. На все вопросы относительно будущего своего главного тренера исчерпывающие ответы дал Ринат Ахметов. Президент «Шахтера» предлагал свой самолет для транспортировки Мистера в Донецк, а когда стало понятно, что медицинскими проблемами тренера будут заниматься румынские специалисты, вылетел в Бухарест сам. Там же и пообщался с местной прессой, которая держит университетский госпиталь с самым знаменитым тренером страны в плотной осаде. Итак, «Мирча остается главным тренером клуба, у него есть хорошие помощники, которые знают, что делать и как правильно подготовить команду. Думаю, последует хорошая реакция игроков - они захотят помочь Мистеру. Мирча Луческу - румын, он доверяет своим врачам, и он уверен в том, что именно румынские врачи - большие специалисты, которые сделают все, чтобы он поскорее был в строю».
Кто будет тренировать команду в это время? «Я буду тренировать, я - коуч! – сообщил Ринат Леонидович ошарашенным румынам, - у Мистера хорошие помощники: это и Александр Спиридон, и Карло Николини, и Массимо Уголини. Я думаю, что все покажут свои лучшие качества. И по дороге сюда я поинтересовался у Развана Раца, каково теперь придется команде, и он мне пообещал, что ребята подготовятся как никогда хорошо: завоюем трофей и начнем показывать красивую, атакующую и зрелищную игру».
Уже в Донецке временное назначение Ахметова тренером «горняков» пресс-служба клуба прокомментировала как шутку, которая должна мобилизовать команду на новые подвиги. Но, как говорится, в каждой шутке есть только доля шутки. Опыт подготовки в межсезонье без Луческу у «Шахтера» уже есть. И он не самый лучший. Летом 2009 года, на сборах в Швейцарии, Мирча перенес на ногах инфаркт. И по прилете в Донецк был вынужден сменить базу в Киршах на койку в кардиологии больницы Калинина. А потом, тем же летом, случилось горькое поражение в предварительном раунде Лиги чемпионов от румынской «Темишоары».
Сейчас все может быть по-разному. Перелом ребер - травма очень болезненная – костям невозможно обеспечить покой, дышать ведь человек прекратить не может. А тут еще и возраст – 68 лет, и инфаркт за плечами, и ушиб легкого, равно как и переломы именно слева - со стороны сердца…
Нам всем остается ждать: выздоровления Мистера, весны, новых побед и поражений. И не слишком злословить по поводу ошибки тренера – они бывают у всех. Луческу, возможно, сам виноват в своей аварии. Его автомобиль сделал левый поворот через сплошную линию и трамвайные пути перед надвигающимся трамваем. 36-ти тонная железная махина не успела затормозить на мокрых от дождя рельсах и ударила внедорожник в заднюю часть. Автомобиль Луческу развернуло и выбросило на встречную полосу, где тот сначала столкнулся с «Фольксвагеном», а потом врезался в столб.
Что тут скажешь? Хорошо, что все живы…
 



Дмитрий ДУРНЕВ.

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE