О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
20.04.2012

Музыка до Красного довела. На малой родине Сергея Прокофьева после капремонта открыли музей

И года не прошло, как в селе Красном Красноармейского района после глобальной реконструкции открылся дом-музей выдающегося композитора XX века Сергея Прокофьева (на малой родине будущий композитор, пианист и дирижер провел первые 13 лет своей жизни). Ремонтные работы на родине музыкального гения начались летом 2011 года, почти сразу же после празднования 120-летнего юбилея со дня рождения нашего знаменитого земляка. 

Подарки второй жены
«В июле музей был закрыт на капитальный ремонт. За это время полностью изменен фасад, все внутренние помещения приведены в порядок. Фасад музея утеплен и нанесена новая декоративная штукатурка. Была полностью изменена примузейная территория: выложены новые тротуарные дорожки и сделаны новые клумбы. Также установлены санузлы и создан большой конференц-зал для проведения совещаний. Экспозиция музея во время ремонта была законсервирована и сохранена, а теперь она выставлена, и особых изменений в ней не произошло. Научную концепцию мы сохранили так, как и было до ремонта», - рассказала во время торжественного открытия, которое состоялось 17 апреля, заведующая музеем Ольга Пузик.
Ценна экспозиция музея тем, что здесь есть личные вещи композитора. Перчатки, шарф, галстук, шляпа, камертон, а также посуда и мебель, которой помимо Сергея Прокофьева пользовалась его семья. Также в музее хранятся подлинные фотографии еще маленького Сережи, его диплом об окончании Санкт-Петербургской консерватории. Эти бесценные экспонаты в дар сельчанам в 60-х годах прошлого столетия принесла вторая жена маэстро - Мира Мендельсон. «Это было, когда наше село объявили родиной Сергея Прокофьева и состоялись первые поездки в Москву для сбора экспонатов для будущего музея. Когда их собралось небольшое количество, была открыта мемориальная комната в сельском доме культуры, и уже к 100-летию со дня рождения Сергея Прокофьева был открыт наш музей в 1991 году», - заметила Пузик. Экспозиция музея не случайно расположена в здании бывшей сельской школы постройки 1904 года: именно здесь в свое время преподавала, а затем была попечительницей мать Прокофьева Мария Григорьевна.

Почти даром
Теперь обновленный музейный комплекс не стыдно и гостям показать. Возможно, кто-то из болельщиков, приехавших в Донецк на чемпионат Европы, захочет побывать в музее Прокофьева, чье творчество считается одним из наиболее ярких достижений музыкальной классики XX века. Областные власти даже разработали специальный туристический маршрут в село Красное. Цена входного билета по сегодняшним меркам просто символическая: для взрослого - 10 гривен, а для детей – всего 5.
Но присутствовавший на открытии обновленного музея губернатор Андрей Шишацкий посчитал, что для того чтобы сделать «это благодатное место еще более привлекательным для посещения туристами, предстоит еще очень много работы. И, прежде всего, это касается непосредственно инфраструктуры самого села. «Я убедился, что при правильном вложении средств можно с успехом реализовывать хорошие проекты. Нужно создавать рабочие места и развивать инфраструктуру, но нужно еще работать. Я не хочу, чтобы только в музее был островок благополучия среди общей неустроенности», - отметил глава Донецкой облгосадминистрации, пообещав, что уже со следующего месяца начнется финансирование ремонта автомагистрали в село со стороны Курахово, на которой сейчас залатаны образовавшиеся после зимы дыры в асфальте.
Также в планах руководителя области привлечь спонсоров для реконструкции Свято-Петропавловской церкви, которая была построена в 1840 году. «В 1990 году пришло распоряжение гражданским властям на юбилей со дня рождения Сергея Прокофьева открыть храм как часть мемориального комплекса, что и было сделано. Храм открыли, восстановили, но делали все в спешке. Строительные работы выполнили некачественно, поэтому спустя 20 лет храм снова приходит в разрушение: все валится, штукатурка обваливается, крыша протекает», - пожаловался настоятель-протоирей Василий (Козлов).
Кстати, в этом храме, являющемся памятником архитектуры, окрестили маленького Сережу. А спустя годы в этом культовом сооружении Прокофьев пел на клиросе, был псаломщиком, участвовал в божественной литургии, во всенощном бдении.

Более 5 000 000 млн гривен из областного и государственного бюджета было выделено на реконструкцию музея Сергея Прокофьева в селе Красное.

ДОСЬЕ «МК»:
Один из крупнейших и самых исполняемых композиторов XX века родился 23 апреля 1891 года в селе Сонцовка (ныне – Красное). Прокофьев оставил богатейшее наследие (свыше 130 произведений). Среди них балеты «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Сказка о каменном цветке»; оперы «Любовь к трем апельсинам» и «Война и мир»; музыка к кинофильмам «Александр Невский» и «Иван Грозный» и симфоническая сказка «Петя и волк».

Фото Сергея ВАГАНОВА



Таисия МИШИНА

» все новости


 
Россия
2017-07-08 02:29:15
123315

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE