О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 24 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
04.05.2012

ДТЭК: Здоровье рабочего – превыше всего!

В рамках празднования Всемирного дня охраны труда компания ДТЭК организовала пресс-тур для журналистов, в ходе которого ее представители рассказали об успехах в сфере охраны труда на своих предприятиях. 
В то время, как на многих предприятиях нашей страны вопросам охраны труда уделяется очень малое внимание, или не уделяется вовсе, для ДТЭК сохранение здоровья и жизни сотрудников является приоритетом в работе. Соблюдение норм охраны труда находится под личным контролем руководства компании. При высших органах управления ДТЭК созданы Комитеты по промышленной и экологической безопасности, а на предприятиях функционирует система внутренних аудитов, проводятся внутренние расследования всех происшествий, даже тех, которые лишь потенциально могли привести к возможным аварийным ситуациям и несчастным случаям.
Так как все травмы, аварии и инциденты могут быть предотвращены, особое внимание уделяется прогнозированию, определению источников опасности и профилактике. Вы не поверите, но на предприятиях ДТЭК существует должность психолога, к которому работники могут обратиться в любой момент и по любому вопросу. Так, на ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» в городе Кировское в распоряжении штатного психолога есть специальная компьютерная программа учета биоритмов человека. Она способна по дате рождения работника вычислить дни, работа в которые может быть потенциально опасной для его жизни. В таких случаях работнику предоставляют выходной день или переводят на участки с более безопасной работой.
В ДТЭК разработан и постоянно совершенствуется корпоративный стандарт спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты для работников. Сами горняки уверяют, что новые средства защиты, включая маски, очки и перчатки, удобны в эксплуатации и лучше защищают лицо и органы дыхания во время работы. Новые датчики метана, совмещенные с головными светильниками, помогают шахтерам не только лучше видеть, но и ежесекундно контролировать уровень метана в выработках, что для сверхкатегорийных шахт по внезапным выбросам очень актуально. Детально изучив новые средства защиты, могу констатировать, что в них горняков можно легко спутать с работниками каких-то секретных служб – качество, прочность и дизайн материала приятно удивили.
Отметим, что уже сертифицированы по международным стандартам системы управления безопасностью труда основные угольные активы ДТЭК – ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» и ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса». На новых угольных активах – «ДТЭК Добропольеуголь», «ДТЭК Ровенькиантрацит», «ДТЭК Свердловантрацит» и шахта «Белозерская» – ведется системная работа по внедрению этих процедур. Они позволяют в течение всего нескольких лет добиться сокращения производственного травматизма на 50 процентов. К примеру, в 2006 году в угольном секторе было зарегистрировано 873 случая общего травматизма, а в 2011 – уже 431.
Очень важно, что на всех предприятиях ДТЭК из года в год увеличиваются объемы финансирования охраны труда. Как в шутку заметил председатель первичной организации Профсоюза работников угольной промышленности «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» Геннадий Андреевич Иванов, увеличиваются они настолько, что их даже не успевают полностью осваивать.
Если взять в качестве примера шахты «ДТЭК Добропольеуголь», то в 2010 году на улучшение охраны труда было потрачено 26,5 миллионов гривен, а год спустя – 39,1 миллиона. В этом году руководство ДТЭК планирует потратить для этих целей 44,3 миллиона.
На пресс-конференции, прошедшей в уютном конференц-зале ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», директор по добыче и обогащению угля ДТЭК Андрей Смирнов представил подробный доклад, касающийся охраны труда работников предприятий ДТЭК, а также других моментов жизнедеятельности компании. Он с сожалением отметил, что хоть за последнее время число случаев травм на производстве заметно снизилось, показатели смертельного травматизма возросли. Впрочем, в большинстве случаев виной этому послужил пресловутый человеческий фактор.
Андрей Викторович настойчиво призвал работников пользоваться горячей линией, которая позволяет руководству компании узнавать о нарушении правил техники безопасности и охраны труда на том или ином предприятии. Также Смирнов напомнил, что в случае несоответствия норм охраны труда и техники безопасности работник вправе отказаться от выполнения работы. Сокрытие случаев производственных травм карается самым строгим образом – вплоть до увольнения с предприятия. При этом руководство ДТЭК намерено продолжать борьбу с бытовыми травмами, которые выдаются несознательными работниками как травмы, полученные на производстве.

Локальная телесеть
В декабре прошлого года в ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» были завершены работы по монтажу, настройке и созданию местной телевизионной сети. Сделано это было в рамках инвестиционного проекта, целью которого является повышение уровня профессиональной подготовки работников шахты.
Управление местным «телеканалом» осуществляется из Кабинета охраны труда предприятия. В настоящий момент в нарядных производственных подразделениях установлено 27 мониторов. Трансляция учебных программ и кинофильмов по вопросам охраны труда и промышленной безопасности проводится для работников предприятия в течение 15 минут, непосредственно перед началом рабочей смены.
Для более эффективной работы ТВ-сети в этом году планируется приобретение учебных программ на сумму 46 тысяч гривен и учебных фильмов на сумму 195 тысяч гривен. Эти меры позволят более эффективно использовать возможности телетрансляции для повышения уровня профессиональной подготовки трудящихся на ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса».
Подобная система видеоинструктажей работает и на шахтах «ДТЭК Павлоградуголь». Там по всем подразделениям предприятия смонтированы 42 монитора. На новых угольных активах ДТЭК также ведется системная работа в этом направлении.

Биоритмы человека и медицина труда
О методике изучения биоритмов человека мы уже упоминали. ДТЭК постоянно ищет новые методики в области охраны труда. В прошлом году в ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» был применен абсолютно новый подход в области прогнозирования травматизма. Теория биоритмов человека учитывает эмоциональную, физическую и интеллектуальную активность работника в данный момент времени.
Одним из наиболее важных проектов для работников угольных предприятий ДТЭК стала «Медицина труда». Этот проект рассчитан на улучшение медицинского обслуживания горняков. Медпункты оснащаются техникой для оказания первой неотложной помощи и профилактических процедур.
В прошлом году в ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» было проведено медицинское страхование подземных рабочих. На каждого человека заведен индивидуальный электронный паспорт здоровья, в котором отражены рекомендации врача относительно поддержания здоровья, а также выполнение врачебных назначений самим работником. Эта инициатива призвана существенно снизить уровень профессиональной заболеваемости шахтеров.
Немало внимания на предприятиях ДТЭК уделяется и пропаганде здорового образа жизни, недопущению употребления перед рабочей сменой и непосредственно на рабочем месте алкоголя и наркотических веществ. На шахтах постоянно проводятся предсменные медицинские осмотры рабочих.

Тест на профпригодность
Среди всего увиденного на ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», внимание журналистов особенно привлек класс «Автоэкзаменатор», открывшийся в кабинете охраны труда. Для осуществления этого проекта была приобретена компьютерная техника, смонтированы необходимые коммуникации и подготовлено программное обеспечение.
Сам класс представляет собой десять комфортных ученических мест, оборудованных компьютерами, и стол экзаменатора. Специалисты по охране труда могут самостоятельно и оперативно принимать экзамены у работников шахты, а также у претендентов на рабочие места. Если ранее для сдачи экзаменов по охране труда созывалась комиссия из числа руководителей и специалистов предприятия, то сегодня им на смену пришла компьютерная программа, состоящая из ряда тестов.
Тесты представляют собой проверку знаний по вопросам охраны труда, нормативной документации, правилам безопасности. Выбрав свою специальность и любой номер билета, работник получает десять вопросов, а также варианты ответов на них. Для подтверждения своей квалификации необходимо ответить правильно на все вопросы без исключения. В случае, если допущена хоть одна ошибка, допускается пересдача неделю спустя. Если и вторая попытка становится неудачной, то работник лишается занимаемой должности. Ваш покорный слуга попытался нахрапом пройти тест на должность электрослесаря, но ответил правильно лишь на семь вопросов. В шахте мне делать нечего…

ДОСЬЕ «МК»
ДТЭК – крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмет» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку от добычи и обогащения угля до генерации и продажи электроэнергии.
В угольный сегмент ДТЭК входят ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» (объединяющее десять шахт), ООО «ДТЭК Добропольеуголь» (пять шахт), ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», «ДТЭК Ровенькиантрацит» (шесть шахт и три обогатительные фабрики), ООО «ДТЭК Свердловантрацит» (пять шахт и три обогатительные фабрики), ОДО «Шахта «Белозерская» и еще пять обогатительных фабрик.
Сегмент генерации представлен ООО «Востокэнерго», ПАО «ДТЭК Западэнерго» и ПАО «ДТЭК Днепроэнерго». Передачей и продажей электроэнергии занимаются ООО «Сервис-Инвест», ПАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь», ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго», ПАО «Днепрооблэнерго». Также в состав ДТЭК входит ПАО «Киевэнерго», которое генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве.



Аркадий ЛЕНИН

» все новости


 
Александр
2013-02-17 13:50:55
Весь топ менеджмент Охраны Труда и ТБ ДТЭК погряз в коррупции. Так расхваленный Корпоративный Стандарт ничего кроме непомерно дорогих СИЗ и тканей для спецодежды ничего хорошего не принес ни людям на производстве, не самой корпорации. Охрана труда на местах ничего не решает. А уполномоченные товарищи в Донецке "стригут капусту".
Александр
2013-02-17 13:50:32
Весь топ менеджмент Охраны Труда и ТБ ДТЭК погряз в коррупции. Так расхваленный Корпоративный Стандарт ничего кроме непомерно дорогих СИЗ и тканей для спецодежды ничего хорошего не принес ни людям на производстве, не самой корпорации. Охрана труда на местах ничего не решает. А уполномоченные товарищи в Донецке "стригут капусту".
николай
2012-08-05 11:29:24
криворожская тэс днепроэнергосервис- заставляют людей работать по сем смен в неделю, а ещё и ночные. какая может быть охрана труда если человек даже отдохнуть не может, и пугают увольнением
николай
2012-08-05 11:29:15
криворожская тэс днепроэнергосервис- заставляют людей работать по сем смен в неделю, а ещё и ночные. какая может быть охрана труда если человек даже отдохнуть не может, и пугают увольнением
николай
2012-08-05 11:29:01
криворожская тэс днепроэнергосервис- заставляют людей работать по сем смен в неделю, а ещё и ночные. какая может быть охрана труда если человек даже отдохнуть не может, и пугают увольнением

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.09.2023 : Полиграфическая продукция с доставкой по РФ

08.02.2022 : В ДНР и ЛНР временно запретили ввоз табачного сырья и отходов

12.01.2022 : Первая партия колбасы производства ДНР экспортирована в РФ

12.01.2022 : В Макеевке в 2021 году открылось более 670 предприятий малого и среднего бизнеса

05.01.2022 : Зуевский энергомеханический завод планирует приобрести в 2022 году пять электродуговых печей

15.12.2021 : Донбасс будет ежемесячно поставлять в Крым около 2000 тонн пшеницы

15.12.2021 : Колбаса из ДНР скоро появится в продаже в РФ

08.12.2021 : Из России в ДНР поставлена партия локомотивов

29.11.2021 : Новоазовский район получил из РФ автобусы большой вместимости

24.11.2021 : Количество пользователей «ЦРБ Онлайн» превысило 55 тысяч человек

10.11.2021 : В Макеевке установят вдоль автодороги новую линию освещения протяженностью 25 км

13.10.2021 : Новый банк планируется открыть в ДНР и ЛНР

13.10.2021 : На выплату социальных пособий в ДНР направлены более 5 млрд рублей

06.10.2021 : Современные катамараны «Медуза» закуплены для парка им. Щербакова

14.09.2021 : В ДНР началась посевная кампания озимой пшеницы

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE