О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 23 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
04.05.2012

Свинья для бродяги. Домашние животные к Евро готовы?

Накануне Евро-2012 активно взялись не только за ремонт фасадов домов и дорог, но и за сокращение численности бродячих животных. С недавних пор на улицах стали появляться собаки с желтыми этикетками в ушах. Такие «магазинные» экземпляры прошли через обязательную проверку на бешенство и стерилизацию. Их агрессивным собратьям не повезло – им права на жизнь не дали. 
По идее, такие действия должны обезопасить не только жителей Донецка, но и гостей Евро от нападений животных и поднять имидж шахтерской столицы до европейского. Да только бродячим собакам «свинью» подкинули домашние питомцы, которые в последнее время стали нападать на прохожих чаще обычного.

Кого приручили, а кого - нет
Ставшая крылатой фраза «мы в ответе за тех, кого приручили…» для некоторых мариупольцев - не более чем пустой звук. Приобретая породистое и дорогое животное, не все понимают, что обязаны соблюдать определенные правила его содержания. Выгул собак бойцовских, охотничьих и сторожевых пород без намордников и поводков – обычное явление для мариупольских улиц. Отправление домашними любимцами естественных надобностей на стадионах, детских площадках, в подъездах вызывают справедливое негодование граждан.
Как рассказал исполняющий обязанности начальника сектора участковых инспекторов милиции Иван Милаков, с начала 2012 года участковыми инспекторами Жовтневого РО составлены пять административных протоколов по статье 154 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение правил содержания собак и кошек). В трех случаях из пяти эти нарушения повлекли причинение вреда здоровью людей.
К примеру, в середине марта текущего года в хирургическое отделение одной из больниц Жовтневого района был доставлен 85-летний местный житель. Он – житель частного сектора и в дневное время шел по своим делам. Когда поравнялся с забором соседского дома, из приоткрытой калитки неожиданно выскочила овчарка. Чем прохожий не понравился собаке - остается загадкой. Оказавшись на улице, пес стал кусать пожилого человека. На крики о помощи выбежал сосед пенсионера, хозяин четвероногого «сторожа». Он отогнал животное, оказал жертве первую помощь и вызвал врачей. С ранами от укусов лица, шеи и множественными ссадинами грудной клетки пострадавший был госпитализирован и до настоящего времени проходит лечение.
За нарушение правил содержания собак, повлекшее причинение вреда здоровью людей, в отношении владельца животного был составлен административный протокол по ст.154 ч.2 КУпАП, согласно которой, помимо штрафа в размере до 109 гривен, суд имеет право принять решение о конфискации животного.
Справедливости ради стоит отметить, что в этом случае хозяин собаки не стал отрицать своей вины, оплатил приобретение необходимых медикаментов и всячески помогает потерпевшему.

Хозяин в розыске
Следующий зафиксированный факт нарушения правил содержания братьев наших меньших имел еще более тяжкие последствия. В ночь с 5 на 6 апреля по улице Писарева на 41-летнего мужчину набросился пес бойцовской породы. Владелец не сумел вовремя остановить своего питомца, поскольку выгуливал его без намордника и поводка. В результате потерпевшему были причинены серьезные телесные повреждения: обширная рваная рана левого бедра с повреждением мышечной ткани, множественные раны от укусов левой голени и лица. Пострадавший госпитализирован и будет проходить длительное лечение. Хозяин животного, испугавшись ответственности, с места происшествия скрылся и в настоящее время разыскивается сотрудниками милиции.

ДОСЬЕ
В Великобритании обсуждается принятие нового закона, касающегося регулирования поведения собак. Согласно новым нормам, миллионам владельцев собак необходимо будет платить за чипирование своих любимцев, которое будет проходить сразу после рождения каждого щенка.
Теперь каждому владельцу будет грозить уголовное преследование в случае, если их домашнее животное нападет на человека на их частной территории. Введение столь жесткого закона горячо поддержали некоторые организации, в том числе Союз работников связи Соединенного Королевства. Более 10 тысяч сотрудников почты подписали петицию в адрес премьер-министра по данному поводу.
Согласно данным организации, в течение последних четырех лет нападению собак подверглись более 23 тысяч сотрудников почты, тысячи из них получили трамвы. Около 400 почтальонов были вынуждены взять больничные после таких нападений собак. Кроме того, нападениям собак наиболее часто подвергались сотрудники служб газа, электрики, медсестры и социальные работники.
 



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE