О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
26.07.2012

Мама, папа, я! «МК» составил топ лучших мест семейного отдыха в Донецке

Что может быть лучше долгожданного отдыха всей семьей. Вдали от суматохи рабочих будней, в тени деревьев под убаюкивающий шелест листвы… Несомненно, скажете вы, лучший отдых – это отдых за городом. А мы попытаемся возразить. Даже в таком душном мегаполисе, как Донецк, есть, где отдохнуть. В пору жарких вечеров «МК-Донбасс» побывал в лучших местах семейного отдыха шахтерской столицы. Предлагаем вам, дорогие читатели, присоединиться к нам!

Мы на лодочке катались…
Итак, первой остановкой стал старый добрый Парк культуры и отдыха имени А. С. Щербакова. Решение о создании парка было принято в 1931 году, а строительство началось в 1932 году силами комсомольцев и общественности города. Под парк был выделен участок открытой степи в 120 гектаров за рекой Бахмутка (первый городской пруд) возле Скоморошинской балки.
Конечно, в те годы набор аттракционов был не сравним с теперешним – он ограничивался комнатой смеха, лодочками-качелями и цепочными каруселями для детей и взрослых. Располагались они на том же «пятачке», что и ныне, но более компактно. Самым «козырным» аттракционом считался «иммельман» - два псевдосамолета, бешено раскручиваемые в вертикальной плоскости, да еще и вращавшиеся вокруг своей оси. Рискнуть «покрутиться» решался не всякий - зато недостатка в зрителях «иммельман» не испытывал.
На данный момент работает 14 аттракционов, 11 из них – современные, выпуска 2006-2008 годов, лодочная станция и 3 детских площадки. Так что интересно провести время в парке смогут все члены семьи от мала до велика. Стоимость билетов – от 5 до 40 гривен.
Кроме того, в парке завершается строительство аквапарка. Уже почти полностью демонтирован строительный забор вокруг здания, ведутся работы по планировке местности, практически закончена реконструкция набережной. Королевский аквапарк в Донецке вместит в себя открытую аквазону с бассейнами и аттракционами, а также крытую зону развлечений, которую накроет купол диаметром в 85 и высотой 24 метра. Таким образом, посетители даже в самый сильный мороз смогут ощутить все прелести морского курорта, не выезжая за пределы зимнего города. Купол в темное время суток будет подсвечиваться. По задумке архитекторов необычной подсветкой аквапарка можно будет любоваться даже с некоторых центральных улиц Донецка и на фоне которой будут получаться отличные фотографии.

Аллеи со смыслом
Если хочется и отдохнуть, и знаний почерпнуть – вам с парк кованных фигур, что в сквере за Донецким горсоветом. Здесь вас встретят и знаки зодиака, и герои сказок, и диковинные существа, выкованные из металла.
Парк был открыт в августе 2001 года. Тогда же были установлены первые 10 кованых фигур. В 2011 году была принята к регистрации торговая марка "Парк кованых фигур". На тринадцатом фестивале кузнечного мастерства была создана «Аллея суеверий», в которую включены мистический шар, Баба-Яга, водяной, кузнец-гидралиск, пирамида со скамейкой для медитации, столб с магическими знаками и вороном наверху, подколодная змея, крест, подкова с оберегами, Добрый Шубин. Поверьте, из 162 экспонатов какой-то да привлечет ваше внимание.

Бывший ДК
С недавних пор у дончан появилось еще одно любимое место отдыха - Парк славянской культуры и письменности, который входит в комплекс "Центра славянской культуры", реконструрован в 2012 году и теперь открыт для всех желающих. Находится он на территории ДК "Металлургов", который был построен в 1929 году.
Капитальный ремонт здания начали проводить в 2008 году, а июне 2012 года была полностью завершена реконструкция парка перед Домом культуры металлургов. В декабре 2011 года на площади перед центральным входом в Дом культуры был установлен памятник Кириллу и Мефодию. Теперь некогда заброшенный парк с разрушенной летней эстрадой и полуразвалившимся детским городском не узнать. Каскад фонтанов дополняют причудливые кованые фигуры. Есть где разгуляться и детворе – для них в парке построены две современные площадки. Поговаривают, что изготавливали их для Донецка аж в Санкт-Петербурге. Одним словом, посетить парк стоит – уверена, донецкие старожилы точно его не узнают!

Озерный
Санаторно-гостиничный комплекс «ОЗЕРНЫЙ» замечательно вписался в живописный пейзаж озера "Кирша". Это уникальный комплекс услуг, где можно забронировать один из 32 комфортабельных гостиничных номеров. Все они оборудованы ванными комнатами, мини-баром, оснащены самыми современными коммуникациями.
Также мы предлагаем Вам погрузиться в атмосферу незабываемого отдыха вместе с Wellness Центром. Здесь есть все для оздоровления: SPA-процедуры, душ Шарко, гидротерапия, соляная комната, массажи и масса других услуг. Процедуры эстетических уходов за кожей лица и тела помогут выглядеть Вам свежо и гармонично. А профессиональный подход наших специалистов, высококачественные косметологические средства, аппаратные и мануальные методики гарантируют достижение максимального результата.
Для любителей отдохнуть на природе созданы все условия: оборудованные беседки, мангалы, беговая дорожка вокруг озера протяженностью 4 км, спортивные площадки, VIP- рыбалка.
Заглянув в ресторан, Вы оцените комфорт, профессиональное обслуживание и европейский сервис, а вскоре вернетесь сюда еще, чтоб отпраздновать семейное или корпоративное торжество. Мы с уважением относимся ко всем гостям, поэтому никто не остается без подарков. Например, при проведении свадьбы, как комплимент от заведения, номер «Люкс» молодым в подарок, а при праздновании дня рождения имениннику - единоразовое бесплатное посещение Wellness Центра.
Комплекс «ОЗЕРНЫЙ» имеет все, чтобы наши гости могли прекрасно отдохнуть, оздоровиться и, при необходимости, полноценно поработать, провести переговоры или презентацию в нашем конференц-зале.
Уютная и располагающая атмосфера, высокий городской сервис, чистый деревенский воздух и Донецкая прописка – вот составляющие нашего успеха.
Более подробную информацию Вы найдете на нашем сайте www.ozerniy.com.ua, либо по телефону: (050) 347-67-32

Донбасс на Арене
Несомненно, что среди всех мест для семейного отдыха в Донецке, куда родители могут прийти с детьми и интересно, с пользой провести время, номером 1 является «Донбасс Арена». Честно скажу, сама некогда относилась к числу скептиков, которые выступали против строительства стадиона и были возмущены реконструкцией парка Ленинского комсомола.
Но сейчас, когда стадион «Шахтера» стал визитной карточкой города, после помпезной церемонии открытия, после множества концертов, которые с достоинством приняла Арена, могу сказать – хорошо, что стадион появился в нашем городе. Ведь каждые две недели на его трибунах собираются десятки тысяч болельщиков, среди которых все больше родителей с детьми. Уже сейчас каждый третий зритель – девушка. Чего еще 5 лет назад нельзя было представить.
Рецепт успеха довольно прост. В отличие от всех других стадионов Украины – «Донбасс Арена» - имеет статус семейного стадиона. Крыша и система обогрева позволяет поддерживать холодную температуру летом и жаркую зимой. Эффективная работа службы безопасности позволяет родителям спокойно приводить с собой на футбол даже совсем маленьких детей, а полный запрет на курение, дает возможность не волноваться за здоровье ребенка. Не забыли на «Арене» о питании и о развлечениях, главным из которых, несомненно, является сам футбол, но и перед и в перерыве матча, маленькие зрители не остаются без поддержки. Аниматоры на семейном секторе, предматчевое красочное шоу, 53 фаст-фуда, некоторые со специальным детским меню – все это часть программы футбольного матча.
Более того, перед каждым матчем перед «Ареной» раскрывается настоящий парк футбольных развлечений под названием «Фан-ленд», куда уже за 4 часа до матча малыши тянут родителей, чтобы поучаствовать в конкурсах, поиграть в футбол или разрисовать лицо веселым аквагримом.
Довершают секрет успеха – низкие цены на билеты, позволяющие семьям с любым достатком прийти на футбол.
В дни, когда на стадионе не проводятся матчи, главным местом развлечения для детей и их родителей становится парк «Донбасс Арены» - место с холмистыми английскими газонами и тенистыми аллеями, на которых каждый вечер можно встретить сотни отдыхающих людей. Где еще в Донецке малыши смогут понаблюдать за многочисленной рыбой в пруду и лично покормить ее хлебными крошками?
Особый ажиотаж у детей вызывает возможность посетить самые тайные места стадиона во время экскурсий. Заглянуть в раздевалку игроков, опробовать кресло главного тренера – детская мечта любого мальчишки увлекающегося футболом. Недаром, именно «Донбасс Арена» стала символом города, нанесенным на каждую сувенирную продукцию о Донецке. А сам стадион, после своего открытия стал символом того, что футбол в Донецке перестал быть исключительно мужским развлечением, став семейным видом отдыха. Судите сами, 62550 школьников посетили домашние матчи ФК «Шахтер» в течении сезона 2011/12 только по проекту «Школьный клуб». 11929 детей с родителями посетили матчи «Шахтера» на семейном секторе в сезоне 2011/12. И наконец, каждый третий болельщик на трибунах, уже сейчас - девушка. Кажется, сомнений в том, что Донбасс Арена способна удивить не осталось!

Донецкий Арбат
Не смогли мы обойти и по истине народный бульвар - бульвар Пушкина. Созданный на месте разрушенного в начале 50-х годов кирпичного завода, бульвар не сразу приобрёл современный вид. На протяжении долгих лет внешний вид бульвара менялся. И сейчас это по истине уютный и многогранный уголок Донецка.
У подножия памятника стратонавтам начинается «донецкий арбат» — место, где собираются художники и мастера прикладного творчества. Там же в выходные дни собираются коллекционеры и торговцы антиквариатом. Выше по бульвару - Скифская аллея «Украинская степь».Множество лавочек, детских площадок и кафе делают бульвар Пушкина универсальным местом семейного отдыха. Главное, чтобы было время и деньги на этот самый отдых. Ведь не секрет, что кафе на бульваре славятся не только изысканными меню, но и высокими ценами. Держат марку, наверное, так как находятся в самом что ни на есть сердце Донецка!

P. S. Возможно, вы, наши дорогие читатели, знаете в Донецке не менее интересные места отдыха. Предлагаем вам дополнить наш рейтинг, написав в нашу рубрику «Народный репортер». Так отдыхать станет проще и интереснее!


 



Подготовила Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE