О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
24.09.2012

Куда приведет нас образование без приоритетов

Кабмин рассмотрел и одобрил Национальную стратегию развития образования в Украине до 2021 года, которую предлагается утвердить Указом президента Украины. К разработке стратегии приобщились практически все образовательные коллективы, общественность, от которых поступило почти 6 тысяч предложений, замечаний. По словам чиновников, они были проанализированы и учтены в проекте Национальной стратегии развития образования. Весь вопрос в том, чему были отданы приоритеты, и задумывался ли кто-то над этим вообще? О самом важном из них для современного образования мы побеседовали с народным депутатом Украины Александром КЛИМЕНКО, главой избирательного штаба «Наша Украина» (Союз патриотических сил Украины).  

Патриотизм сегодняшнего дня
- Александр Иванович, Кабмин уточняет, что для реализации национальной стратегии необходимо создание условий для личностного развития человека в соответствии с его индивидуальными задатками, способностями. Однако сегодняшние реалии никак не вписываются в эти планы. Что происходит в школьном образовании?
- Школа сейчас столкнулась с таким явлением, как подмена ценностей, выполняющих ключевую роль в воспитании учеников, в результате чего сами педагоги ощущают свое бессилие и незащищенность перед циничностью, духовной опустошенностью и даже откровенным хамством своих же воспитанников. А всё почему? Нет главного приоритета – патриотического воспитания, включающего все основные ценности – любовь к родине, языку, традициям, уважение к старшим, осознание своей национальной идентичности. Сегодня особенно важно духовное состояние учителя, динамика его личностного роста, ведь он воспитывает молодое поколение.
Я часто вспоминаю свою первую учительницу Нину Федоровну, которая стала моей второй духовной мамой, учителя истории Германа Александровича Карманова, воспитавшего в нас чувство патриотизма, любви к родине. На всю жизнь запомнилась фраза классного руководителя Людмилы Ивановны Певной: «Больше всего на свете не люблю обманщиков и воров», которую теперь я привожу своим детям.
- Однако уроки по патриотическому воспитанию всё же присутствуют в школьной программе?
- Да, но сколько отводится на это школьных часов? Они – лишь крупица по сравнению с тем, какой может быть эта работа. Патриотическим воспитанием должно быть пронизано всё обучение, а ему посвящают отдельные занятия, которые, как правило, ограничиваются экскурсией по родному краю и написанием сочинения. Должно быть больше дискуссий на эту тему, общения педагогов со школьниками, стремления понять их духовный мир. Воспитывать лучшие качества необходимо на каждом уроке, включая математику и физкультуру. Если в образовании не будет главного приоритета – патриотического воспитания, у школы нет будущего.
Этот же приоритет должен быть и в сфере высшего образования. Приведу в пример нашего ближайшего западного соседа – Польшу. С вхождением в Европейский Союз и внезапно распахнувшимися дверями в европространство на государственном уровне была учреждена программа «Патриотизм завтрашнего дня», которая работает и сегодня. Задействованы в этом были все образовательные институты и СМИ. С преданностью Отчизне и национальной идентичности в Польше и до того было всё в порядке, но поляки решили подстраховаться от «утечки мозгов» (уж очень явственным было искушением сограждан перед лучшей европейской жизнью). Где наш патриотизм сегодняшнего дня, не говоря уже о завтрашнем? Многие молодые люди только и мечтают о том, чтобы уехать из страны и получить образование за границей, а в последующем и первую работу. Это значит, что мы уже теряем и будем продолжать терять интеллектуальный потенциал Украины, если не найдем выход. Программа патриотического воспитания нуждается в серьезной доработке, а вслед за ней и экономическая, от которой зависит уровень процветания страны, ее имидж на международной арене.
Не будем забывать и о дошкольных учреждениях, которые для некоторых стали источником взимания поборов с родителей. Количество мест в садике ограничено, и попасть туда могут, в основном, дети более обеспеченных родителей. Остальным придется проводить свой досуг на улицах или со старенькой бабушкой. О каком воспитании может идти речь? Недавно я побывал в Жовтневом и Приморском районах Мариуполя и тоже столкнулся с жалобами – детсадиков становится меньше с каждым годом. Дошкольные заведения должны формировать профессиональные педагоги, а не случайные люди. Из этой ситуации можно найти выход, предоставив воспитателям возможность организовать частные детские группы и привлекая к этому желающих. Но здесь уже первым придется столкнуться с длинным бюрократическим коридором в плане оформления документации, получения кредитов и так далее.
Что касается малых населенных пунктов, там очень мало детских площадок, а когда они появляются, то занимают их, как правило, вовсе не малыши, а взрослые тунеядцы, которые превращают эти свежевыкрашенные и отремонтированные майданчики в посиделки. В результате, они наполняются мусором и становятся непригодными для своего предназначения. Мало обновить или создать детский парк, необходимо еще и заботиться о его сохранности.

Села не вписались в стандарты
- Но есть и положительные тенденции - в этом учебном году школы получили современную технику и обновили помещения…
- Стараясь соответствовать европейским стандартам, школьники осваивают информатику со второго класса. Прогресс для общеобразовательной школы несомненный, но есть и моменты упущения. Задумывалось ли Минобразования над тем, есть ли такая возможность в сельской местности? Будем откровенны - она присутствует даже не во всех городских технически оснащенных школах, а что говорить о периферии? Отношение самих педагогов к инновациям неоднозначно. Например, в столичных гимназиях учителя в восторге от программы для первоклассников. По их словам, современные дети приходят в школу уже достаточно подготовленными, чтобы учиться по новым стандартам. Я часто бываю в разных уголках страны, и мне приходится слышать другое мнение. Учителя сельских школ не разделяют оптимизма коллег и подчеркивают то, что детвора в летнее время обычно гоняет на велосипедах, а не готовится к школе. А значит, кто-то не вписывается в подготовку в соответствии с новыми стандартами? Нельзя мыслить однобоко, полагаясь на исключительно комфортные условия. Должна быть особая программа для сельских школ.
Другая проблема – современные учебники. Педагоги и родители уже заметили множество возрастных несоответствий – то, что раньше изучалось, скажем, в пятом классе, теперь внесено в учебник первого. Сколько заковыристых определений, непонятных слов для новичка школьной Alma Mater! Такие учебники, по своей сути, являются антипедагогичными, потому что отбивают у детей желание учиться.

Рентген бы в Украине не защитился
- Не только школы, но и высшее образование и наука переживают кризис. Как вы считаете, какие самые главные причины?
- Преобладание формы над содержанием на всех уровнях научных исследований, учебной и преподавательской деятельности, подмена производительной деятельности, поглощающая время и силы бессмысленная отчетность приводят к выхолащиванию креативного научного потенциала профессорско-преподавательского состава и студентов.
Для того чтобы полученные знания и навыки были использованы выпускниками вуза с пользой для общества, а не в угоду эгоистическим личным интересам, ведущим, в конечном счете, к краху цивилизации, необходимо формирование прочного нравственного и гражданского базиса на протяжении всех лет учебы в университете. Получение «знаний» в высшем учебном заведении как самоцель сводит на «нет» идею и практику воспитания в нем.
Что касается науки, требования ВАК к публикации исследований, статей диссертации нивелируют возможность авторских открытий, так как даже для публикаций научных статей необходим перечень не менее шести источников, опубликованных на аналогичную тему исследований. К таким же печальным результатам приводит и тщательная регламентация количества страниц в бакалаврских, магистерских, кандидатских и докторских исследованиях. Гениальный Рентген, обосновав свойства рентгеновских лучей на четырех страницах, не имел бы в системе образования Украины никаких шансов защитить хотя бы бакалаврскую работу.
- Но в Европе тоже не всё так гладко в сфере образования, как может показаться?
- Несмотря ни на что, Европа продолжает оставаться желанным ориентиром для студентов, которые учатся за пределами своей страны. По последним данным статистической службы Евросоюза, в вузах стран ЕС обучается 41 процент иностранных студентов. И за границей считают, что необходимы дальнейшие реформы для модернизации образования, чтобы оно стало еще привлекательнее для студентов и преподавателей. Основные проблемы европейского образования Еврокомиссия видит в следующем. Прежде всего, это старение преподавательского состава. Возраст более 40% учителей общеобразовательных школ Австрии, Чехии, Эстонии, Нидерландов, Швеции превышает 50 лет. А в Германии и Италии их более 50%. Вторая проблема – гендерный дисбаланс, в высшем образовании ЕС задействовано на треть больше женщин, чем мужчин. Вот чем всерьез обеспокоена Европа. Как вы думаете, обращает ли внимание на эти критерии, которые касаются и нашей системы, Министерство образования? Привлечь молодое поколение к преподаванию сегодня очень сложно, прежде всего, из-за непривлекательной оплаты труда и отсутствия стимула, опять-таки патриотического характера.
Вот почему уже сейчас необходимо найти верные ориентиры для внедрения новшеств в процесс образования и расставить приоритеты, потому что от этого зависит будущее Украины.
 



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE