О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 24 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
27.09.2012

Прогулка с 350-килограммовым коромыслом. Самая сильная женщина мира порадовала кузнецов двумя рекордами

Выходные в Донецке, несмотря на дождливую погоду, выдались жаркими. В парке возле мэрии в течение двух дней пылал огонь и грохотали молоты. По традиции, которой уже 14 лет, в Парке кованых фигур прошел Международный фестиваль кузнечного мастерства. Нынешний фестиваль совпал с окончанием работы конференции «Кольца европейских городов-кузнецов». Именно это событие и подсказало организаторам идею воплотить в центре парка композицию под названием «Европейский букет», в которую вошли работы художественной ковки кузнецов разных стран. Мастера из Италии, Германии, Нидерландов, Австрии, Финляндии, Норвегии, Испании и России привезли в Донецк подсолнухи, ирисы, лилии, маки, тюльпан и, конечно же, розы. 
Помимо традиционных конкурсов - кузнечного костюма и кузнечной кухни – впервые на фестивале была представлена уникальная коллекция гирь. Ее владелец - заслуженный тренер Украины по гиревому спорту Олег Мороз - привез из Полтавы более ста снарядов общим весом около двух тонн. Самый тяжелый экспонат весит 117 кг, самый легкий – 80 грамм. К слову, он же и самый древний – крохотной гирьке, которая использовалась степными воинами в качестве кистеня или волкобоя – около 800 лет!
Но самым ярким событием кузнечного фестиваля стало широко анонсируемое выступление самой сильной женщины мира. Киевлянка Нина Геря под нескончаемые аплодисменты и восторженные крики дончан установила два мировых рекорда. За 24,3 секунды она пробежала 40 метров с деревянным «срубом» весом 200 килограммов. Это упражнение Нина назвала игриво – «Прогулка лесоруба». Кстати, такое упражнение спортсмены выполняют на соревнованиях, которые проводит легендарный Арнольд Шварценеггер. Вторым рекордом был «Щит»: металлическую конструкцию весом 152 килограмма Нина пронесла 28,25 метра за 37 секунд. А вот третий рекорд под названием «Коромысло» гостье из столицы оказался не под силу - за отведенное время пронести на плечах железную конструкцию весом 350 килограммов. 21-летняя спортсменка на публике выступила впервые и вдвойне приятно, что ее дебют состоялся именно в шахтерской столице. «МК» в Донбассе» пообщался с «железной леди», которая в нынешнем году установила сразу пять достижений, внесенных в Книгу рекордов Гиннесса.
- Почему решила заняться весьма неспецифичным для девушки видом спорта – богатырским многоборьем?
- Все началось с детства. В пятом классе, решив связать свою жизнь со спортом, я увлеклась легкой атлетикой – прыжками в высоту. А потом из-за генетической предрасположенности начала быстро набирать вес и тогда перешла на толкание ядра. Позже мой бывший тренер познакомил меня с моим нынешним тренером Михаилом Демьяновичем, и я в 16 лет попала к нему в команду по перетягиванию канатов. А чуть более трех лет назад мы начали заниматься богатырским многоборьем.
- А твои родители имеют к спорту отношение?
- Мой папа в прошлом спортсмен. Он был членом сборной СССР по гандболу. Мама со спортом ничего общего не имеет, но всячески поддерживает меня, и каждый раз удивляется, каким большим нагрузкам я подвергаю свой организм… Знаете, многие люди, особенно мужчины, считают, что спорт, а уж тем более его силовые виды - не для женщин. По их мнению, женщина должна готовить, беречь очаг, рожать детей и их воспитывать. Но я думаю, что необходимо себя реализовать не только в быту. Каждый человек выбирает себе путь - спорт, бизнес или что-то другое. Я же выбрала вот такой способ самореализации.
- Сколько часов в неделю уделяешь силовой нагрузке?
- Это ежедневные тренировки от 2,5 до 4 часов – в зависимости от периода подготовки к соревнованиям. На самой тренировке около 40 минут выделяется непосредственно на разминку, а все остальное время занимают основные соревновательные упражнения.
- Какие продукты дают тебе поистине богатырскую силу?
- Режим питания у меня стандартный, как и у всех спортсменов. В первую очередь, питание должно быть сбалансированным. Стараюсь не есть всякие гадости, выбираю максимально натуральные продукты - включаю в рацион молочные продукты, каши, тушеные или вареные мясо и рыбу, ну и, конечно же, овощи, фрукты, желательно сезонные. Правда, приходится отказываться от сладкого, хотя хочется. Но раз в полгода могу побаловать себя тортиком. Единственный продукт, в котором жестко себя ограничиваю - это кофе. Дело в том, что упорные тренировки требуют не только физического, но и психологического напряжения, а содержащийся в кофе кофеин еще более «накручивает» тебя изнутри.
- С твоим ростом и весом, наверное, трудно подбирать одежду?
- Мне впору вещи размера XL… Очень сложно купить джинсы - они все короткие, если хорошо садятся на бедрах, то в талии - на два размера больше. А вообще предпочитаю спортивную одежду: ее подобрать непросто, но при большом желании возможно. А вот найти готовое платье, блузу, элегантный костюм - неразрешимая задача! Все из-за того, что фигура нестандартная. Так что приходится шить на заказ. Но вот как решать проблему с модной обувью, не знаю: подходящие кроссовки нахожу, а с туфлями, сапогами – проблема.

ДОСЬЕ «МК»: Нина Геря родилась 29 ноября 1990 года в Киеве. Занималась прыжками в высоту, толканием ядра, перетягиванием каната, затем перешла в богатырское многоборье. Рост - 184 см, вес - 103 кг, объем бицепса – 42 см, объем бедра – 79 см. Единственная женщина-богатырь в Украине. Мастер спорта международного класса Украины по богатырскому многоборью, абсолютная чемпионка мира по богатырскому многоборью, "Самая сильная леди мира- 2011" ("World`s Strongest Woman-2011"), обладательница 5 рекордов "Книги рекордов Гиннеса". Студентка Национального университета физического воспитания и спорта, будущий тренер по силовым видам спорта. Работает персональным тренером по фитнесу. Тренируется у заслуженного тренера Украины Михаила Гераскевича. Среди его личных спортивных заслуг - рекорд и победа на чемпионате СССР по гиревому спорту, среди тренерских - подготовка украинской команды по богатырскому многоборью, по праву считающаяся одной из лучших в мире. Любимый актер Нины - Рассел Кроу, любимая актриса - Дженнифер Энистон. Хобби – фотография. Нравится фотографировать пейзажи и детей.

Фото автора



Таисия МИШИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE