О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 23 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
05.10.2012

Имя, мама, имя! В Украине хотят отменить тайну усыновления

Доводилось ли вам бывать в интернате? Хоть пару минут? А я по долгу своей работы бывала, и не раз. Тяжело это, не скрою. Десятки пар глаз пристально разглядывают любого, кто появляется на пороге их «дома». И если заговорить с ребятней, то час-другой - и они начнут называть тебя мамой или папой. Потом становится невыносимо больно, сердце сжимается до такой степени, что кажется, что вот-вот - оно и вовсе остановится. В такие моменты надо решать: или быстро уходить, или, действительно, становиться для кого-то из воспитанников родителями…

Уже не донор
Такой относительно недолгий путь проходят все усыновители. Главное - встретиться глазами со «своим» ребенком и стать для него родным. Дальше – бумажная волокита, которая, впрочем, как и обещали чиновники, в последнее время значительно упрощена. В подтверждение слов – цифры. По состоянию на август 2012 года, украинцы усыновили 1298 детей, а 503 ребенка были усыновлены иностранцами. «Еще несколько лет назад иностранцы усыновляли вдвое больше детей. Это является позитивной динамикой, в целом, и означает то, что Украина перестает быть донором усыновления», - заявил уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко во время брифинга по случаю Дня усыновления, который в Украине отмечается 30 сентября.
Важную роль, по мнению Юрия Павленко, сейчас играет реформа интернатной системы, которая проходит поэтапно. «Сначала развиваем семейные формы, не допускаем ребенка в интернат, интернат перестает существовать, потом на базе интернатов создаются центры поддержки семьи, детские сады, общеобразовательные школы», - очертил схему уполномоченный по правам ребенка. Да и сама система усыновления, по его словам, на сегодняшний день построена таким образом, чтобы защитить ребенка, исходя из его интересов. К примеру, вместо очереди детей, которые ждут усыновления, сейчас есть очередь усыновителей. Результат? На сегодняшний день в Украине осталось 96 тысяч детей-сирот, из которых 26 тысяч ждут усыновления.

Школа для родителей
С трудом верится, что реформа сможет полностью искоренить такое понятие - «сирота». Матери-кукушки были, есть и будут. Другое дело - наладить работу органов опеки так, чтобы брошенные дети в короткие сроки вновь обретали семью. Так, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко на днях заявил, что до 2020 года все дети-сироты должны будут воспитываться в семьях, то есть интернатов уже в принципе быть не должно. «Нужно очень тщательно относиться к усыновлению каждого ребенка.
Нужно индивидуально и качественно готовить семьи к такому шагу!» - подчеркнул он.
Такого же мнения придерживается и Юрий Павленко, считающий, что в плане обучения будущих родителей законодательство Украины нуждается в усовершенствовании. Он подчеркнул необходимость введения обязательного обучения кандидатов в усыновители (сегодня их подготовка ведется только по желанию). «С этой целью мы предлагаем к обсуждению изменения в Семейном кодексе Украины», - отметил он.

Все тайное должно стать явным
Потенциальным родителям, кроме школы усыновления, придется пойти еще на один серьезный шаг. В Украине собираются отменить тайну усыновления, а это значит, что рано или поздно, но правду о своем прошлом ребенок должен будет услышать. Жестоко, возможно, но, по убеждению приближенных к президенту лиц, именно таким образом можно будет говорить о соблюдении прав ребенка. «Моя позиция однозначна: тайна усыновления должна быть отменена. Мы понимаем, что просто так отменить ее невозможно, поэтому мы предусматриваем, что тайна будет сохраняться для детей и семей, в которых усыновление произошло до принятия закона», - отметил Юрий Павленко.
Юрий Павленко высказался за целесообразность приведения Семейного кодекса в соответствие с европейской конвенцией об усыновлении, ратифицированной в прошлом году Украиной. По его словам, конвенция является своеобразным стандартом в сфере усыновления – и она не содержит нормы о тайне усыновления. «В этом документе указано, что каждый усыновленный ребенок имеет право знать о своем происхождении, в то же время, конвенция допускает возможность ограничения доступа к информации об усыновлении, например, для биологических родителей ребенка», - подчеркнул он.
Однако Юрий Павленко еще раз уточнил, что граждане, уже усыновившие ребенка согласно действующему законодательству, имеют право сохранять тайну усыновления пожизненно.
Законопроект о тайне усыновления будет внесен в Верховную Раду после его детального обсуждения и проработки в экспертной среде, с представителями общественных организаций, в рамках работы общественного консультативного совета при уполномоченном президента с родителями-усыновителями.
Руководитель программы «Сиротству – нет» фонда «Развитие Украины» Дарья Касьянова отметила, что скрывать факт усыновления, придумывать какие-то истории – значит считать усыновление чем-то неправильным и ненормальным. «Во что бы то ни стало сохранять видимость «нормальности» – значит только создавать дополнительные проблемы, зачастую на всю жизнь. Все тайное рано или поздно становится явным, ребенок все равно узнает правду, так пусть ее расскажут любящие его люди, убежденные в том, что усыновление – это счастье. Расскажут со знаком плюс, так, чтобы он считал своим праздником не только день рождения, но и день усыновления», - подчеркнула она.
Публичным людям сложно даже при существующей тайне усыновления сохранить прошлое ребенка в секрете. В этом призналась заслуженный мастер спорта Украины, двукратная олимпийская чемпионка по гимнастике Лилия Подкопаева. «Чужих детей не бывает. Мы все должны помнить, что дети, которые растут без родителей, вырастут и столкнутся с детьми, которые воспитывались в семьях. Нужно ли говорить ребенку, что его усыновили? Могу сказать о себе лично: мне бы не удалось сохранить тайну, я - публичный человек. Но по прошествии времени я убеждена, что это было бы правильно. Ребенок должен знать правду, он должен знать информацию о себе. Я счастлива, что в моей жизни появился этот ребенок. И Вадим, и Каролина знают, что они - одно целое. Никогда в нашей семье не было и нет разделения – биологический или приемный ребенок. Дети дарят надежду, веру, любовь, и неважно, какая ДНК у вашего ребенка», - заключила она.

За 8 месяцев 2012 года граждане Украины усыновили почти втрое больше детей, чем иностранные граждане.

Уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко:
«Сегодня из 96 тысяч детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, около 80% воспитываются в семьях: под опекой - 64 тысячи детей, в приемных семьях, детских домах семейного типа - почти 12 тысяч, около 16 тысяч детей все еще воспитываются в интернатных учреждениях».




Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE