О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 23 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
12.10.2012

Как стать лучшим. Донецкие производители соревновались за качество

Донбасс будет покорять Украину калачом и солью. Любителей сладкого порадуют натуральной сгущенкой, а ценителей вина – кавказским напитком украинского разлива.
5 октября в Донецке награждали победителей регионального этапа Всеукраинского конкурса «100 лучших товаров Украины» 2012 года. 224 предприятия Донецкой области соревновались за право называться лидерами в соотношении качества, безопасности и доступности производимой ими продукции. Лидеры регионального этапа уже в конце этого месяца представят Донецкую область на всеукраинском конкурсе.
Качество товаров и услуг проверяли специалисты и эксперты ГП «Донецкстандартметрология». Победителей по традиции определили в трех категориях: продовольственные товары, промышленные товары для населения, работы и услуги. Награждали финалистов в Донецком областном украинском музыкально-драматическом театре.
В итоге сгущенка, булочка, майонез, азербайджанское вино и соль были признаны лучшими продовольственными товарами Донбасса. По сравнению с финальной таблицей прошлого года список победителей покинули колбаса, брынза и сметана. Зато среди самых конкурентоспособных товаров появились кетчуп и пиво. Некоторые товары можно было увидеть на выставке, расположившейся в холле театра. Не упустила случая пообщаться с производителями самых качественных продуктов региона и корреспондент «МК» в Донбассе», поинтересовавшись у представителей компаний, легко ли заниматься бизнесом в Донецкой области?

Сгущенка советского качества
В список лидеров одновременно попали два производителя сгущенного молока. Несмотря на изобилие представленных на стендах товаров, ни одна банка с лакомством во время презентации так и не была открыта. Оставшись без сладкой дегустации, посетители мероприятия могли оценить достоинство сгущенки, полагаясь только на мнение экспертов и заверения руководителей предприятий.
Светлана Малиман, возглавляющая самую молодую торговую марку по производству сгущенки, отметила, что главной задачей ее предприятия является возрождение советского качества. Основной проблемой своего бизнеса она считает отсутствие ответственных людей. Главным недостатком современных сотрудников, по мнению бизнес-леди, является поверхностный подход к своим обязанностям. Видимо, для сгущенки советского качества нужны и люди особые – советской закалки.

Свой среди чужих
Высокую оценку специалистов получило сухое вино одной из винодельческих компаний региона. Правда, его нельзя назвать истинным представителем Донецкой области. Предприятие работает в рамках межправительственных отношений между Украиной и Азербайджаном. Вино производится в Азербайджане, а разливается в нашем регионе. Почему не отечественный, по сути, спиртной напиток будет представлять регион на всеукраинском этапе? Комментируя данный нюанс, генеральный директор «Донецкстандартметрология» Михаил Исаенко отметил: «По идее, мы не имеем права рекламировать вина Азербайджана, но там работают люди, решаются социальные проблемы - невозможно разорвать производство и коллектив». Пока украинские производители решали, насколько честным по отношению к ним можно считать данное решение, азербайджанское вино завоевывало рынок прямо на выставке. У стенда винодельческой компании всех желающих радушно угощали благородным напитком. Директор предприятия Видади Валиев отметил, что в этот день больше всего было выпито кагора и полусладких вин. Предложили продегустировать вино и председателю Донецкого областного совета Андрею Федоруку. Он вежливо отказался. Наверное, постеснялся пить при журналистах.

Хлеб - всему голова
Театральный холл в этот день был заполнен не только эмоциями, но и запахом сдобы. Хлебосольность в прямом смысле этого слова демонстрировал хлебокомбинат – финалист регионального отбора, который не упустил возможности похвастаться широким ассортиментом продукции. Покорять столицу Украины они будут своим молочным калачом. Также пекари пообещали приготовить к всеукраинскому конкурсу огромный торт, символизирующий не только регион, но и их родной город.
В ближайших планах производителей хлеба - взять главный приз конкурса «100 лучших товаров Украины». А мечты у пекарей куда глобальнее. Среди них - преодоление основных проблем хлебопекарской отрасли: полуофициального административного давления и усложненной системы кредитования. «В Украине есть сложности с получением кредита, потому что залог нужен в трехкратном размере от суммы кредита, множество бумажной волокиты. Понимая сложность всего этого процесса, наш хлебокомбинат ни разу и не брал кредиты - выкарабкаемся сами», - рассказал генеральный директор предприятия Олег Рыбак. Бизнесмен отметил, что проблемы с покупкой нового оборудования партнеры (покупатель и продавец) стараются решать между собой сами, к примеру, приобретают оснащение в рассрочку. Таким образом, постепенно модернизируют все производство.
Если проблемы технического переоснащения разрешимы, то отношения с антимонопольным комитетом уже давно стали для производителей хлеба неподъемным камнем. «Хлебопекарская отрасль всем должна. Независимо от того, как идет удорожание газа, электроэнергии и муки… Как только мы заявляем о том, что нам нужно поднять цену хлеба, иначе мы уйдем от приемлемой рентабельности в минус, сразу приходят письма из антимонопольного комитета. Поэтому хлебопекарская отрасль самая низко рентабельная в Украине. Ни за кем так пристально не наблюдает антимонопольный комитет», - отметил Олег Рыбак.

Выпавшие из обоймы
Общаясь с журналистами, генеральный директор «Донецкстандартметрология» заявил, что в последнее время предприятия видят в конкурсе реальный шанс повысить качество продукции, обрести большую узнаваемость и стать более конкурентоспособными. «Если раньше предприятия приходилось подталкивать к участию в конкурсе, то в последнее время они с большим желанием делают себе бесплатную рекламу», - отметил Михаил Исаенко и добавил, что «по предварительным данным, из десяти представленных в Киеве наших товаров восемь войдут в сотню лучших».
Несмотря на отмеченную организаторами положительную тенденцию, нельзя сказать, что представленные на конкурсе товары и услуги отразили полную картину ассортимента и качества продукции Донецкой области. Многие сферы регионального производства показаны частично, некоторые - вообще проигнорированы. От соревнования отказались практически все предприятия сферы услуг: торговые сети, оптовые и оптово-розничные базы, ремонтные и сервисные фирмы, салоны красоты, химчистки, спортивно-оздоровительные комплексы, образовательные учреждения. Нет среди номинантов строительных компаний, риэлтерских фирм, банков и ломбардов. Остается только догадываться, почему выпавшие из обоймы региональной гонки за качество товаров избегают профессиональной оценки. Возможно, стоит более избирательно пользоваться их услугами.
Каждому знакома ситуация сложности выбора товара в огромном ассортименте, предлагаемом нашим рынком. Украинский потребитель недостаточно защищен и информирован. Хороший товар – дело затратное, а качество – тот показатель, который все время нужно доказывать.
Подобные конкурсы - своеобразный ориентир в океане товаров и предложений. От этого выигрывают как производители, так и потребители. Предприятия не только становятся ближе к потребителю, но и повышают свою конкурентоспособность на украинском и зарубежном рынке. Многие из участников конкурса уже экспортируют свою продукцию. По оценке Михаила Исаенко, зарубежный рынок осваивает третья часть представленных на конкурсе предприятий. Это очередное доказательство того, что истинное признание и успех в бизнесе приносят высокие стандарты. Остается пожелать нашими землякам держать марку и добавить в список своих наград звание одного из 100 лучших товаров Украины 2012 года.

Фото автора
 



Галина КОБЗАРЬ

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE