О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
05.11.2012

Шашлыкам здесь не место. На месте захламленной Путиловской рощи будет создана большая рекреационная зона со статусом заповедника

Разговоры о том, чтобы привести в надлежащий вид Путиловскую рощу, донецкие чиновники вели давно. Еще летом 2009 года городские власти вынесли на обсуждение проект создания в Киевском районе регионального ландшафтного парка. Такой природный объект в черте города необходим как минимум по двум причинам. Во-первых, это поможет улучшить экологическую ситуацию, ведь Донецку по действующим нормам не хватает около 10 квадратных метров зеленых насаждений на человека. А во-вторых, ради сохранения того немногого, что осталось от уникальной флоры и фауны степной зоны: в Путиловском лесу, расположенном в двух больших глубоких урочищах и нескольких более мелких, можно найти десятки видов растений, занесенных в Красную книгу Украины и Международную Красную книгу. 

В частности, донецкие биологи обнаружили в путиловском массиве уникальные растения, характерные только для байрачных лесов. «К примеру, дубравный тюльпан. Это типичный представитель байрачных дубрав, но стал довольно редким, так как люди часто срывают его. Он красивый и приятно пахнет, выкапывают луковички и сажают на своих участках. Или ковыль Лессинга. Все ковыли занесены в Красную книгу Украины», - рассказала научный сотрудник отдела флоры Донецкого ботанического сада Елена Муленкова.

Растут там и вековые дубы, правда, их осталось совсем мало - большинство столетних деревьев сожжены бомжами и хулиганами, разводившими костры. Без должного внимания территория леса покрылась амброзией и прочими карантинными сорняками, вырастающими в человеческий рост. А хозяевами рощи, по сути, стали клещи, охотящиеся на людей, и короеды, убивающие деревья.

В роще, закрепленной за Кировским лесничеством, на территории 80 гектаров располагаются три искусственных водоема. Их в свое время пригодными для отдыха сделали труженики «Точмаша» и шахты «Бутовская-Донецкая». Раньше в ставках можно было купаться, а сейчас редкий рыбак захочет там ловить рыбу. Летом на гребле между вторым и третьим водоемами дорога в город превращается в несанкционированную мойку машин. Грязь потоками стекает в ставки, а их берега усеяны пакетами и пластиковыми бутылками. По сути, этот зеленый массив в Киевском районе до недавнего времени являлся «легкими» Донецка, фильтровал воздух со стороны Авдеевского коксохимического завода. К тому же этим уголком природы все чаще стали интересоваться в коммерческих целях: кое-где уже не первый год идут частные застройки.
Вопрос о присвоении этому месту статуса природозаповедного объекта по площади, равного 35-ти футбольным полям, вновь поднялся чиновниками, на этот раз на сессии Донецкого городского совета. «Подготовительная работа велась не один год. Все это время мы согласовывали различные вопросы с собственниками смежных с рощей участков… Благоустроить планируем только территорию вокруг пруда: тут будет пляж, предназначенный для отдыха жителей Донецка. Только тут отдыхающим можно будет разводить костры», - отметил начальник управления экологической безопасности Донецкого городского совета Роман Кишкань.

Небольшой участок, где растут краснокнижные растения, отдадут ученым. Естественно, вход на эту территорию будет ограничен. По словам Кишканя, возможно, в роще будет создан визит-центр с открытыми вольерами и дикими животными для экскурсий. Большую же часть леса решено оставить в естественном виде.
В городском совете пообещали, что ландшафтный парк местного значения «Донецкий» будет охраняться. «Первое, что мы сделали – дали охранную грамоту на эту территорию, чтобы никто не посягал на нее и она никем не застраивалась. Потому что придание статуса ландшафтного парка не позволяет его никому использовать на другие нужды», - заявил мэр Александр Лукьянченко на сессии городского совета, которая состоялась 26 октября.

Решение местных депутатов еще предстоит утвердить в Донецком областном совете. Но в управлении экологической безопасности уверены, что там его поддержат. Тогда работы по созданию ландшафтного парка смогут начать уже в 2013 году. И как итог –рекреационная зона на треть увеличит территорию природно-заповедного фонда шахтерской столицы.

ЦИФРА В ТЕМУ:
Более 100 лет исполнилось Путиловскому лесу.

ДОСЬЕ «МК»:
Региональные ландшафтные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями местного или регионального значения, которые создаются с целью сохранения в природном состоянии типичных или уникальных природных комплексов и объектов, а также обеспечения условий для организованного отдыха населения. В Донецкой области их пять: «Донецкий кряж», «Зуевский», «Клебан–Бык», «Меотида», «Половецкая степь». Их общая площадь 21392,3 га.
 



Таисия МИШИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE