О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
13.11.2012

Позитив в стиле хардкор. Яркий рок-старт донецкого музыкального фестиваля поразил зрителей

Стоматологи, юристы, финансисты и журналисты предстали в непривычном свете. Забыв о профессиональных навыках, они полностью отдались своему увлечению – музыке. Фестиваль DONBASS MUSIC FEST [ROCK LIVE.emotion] дал возможность проявить себя начинающим рок-группам Донецка.

Стоматологи а-ля панк
Исполнители собрались самые разные и по стилю игры, и по смысловому наполнению текстов. Гитарист группы «Дни нашей жизни» Андрей Антипов по профессии - врач-стоматолог в дзержинской поликлинике. Несмотря на то, что он играет много лет, до сих пор многие из его коллег не верят, что с 8 до 16 Андрей - врач, а после работы - панк.
По составу группа традиционна: две гитары, бас и барабаны. Необычно то, что поет басист. «В момент, когда организовывали коллектив, у всех уже были опыт и знания, и это значительно упростило работу, - рассказывает гитарист. - Ребята довольно быстро сыгрались, но до идеала еще далеко». Коллектив играет в стиле поп-панк и хардкор. Это не тяжелая музыка, но где-то в глубине она несет что-то от хардкора. В частности, это подача текста, уверяет музыкант. Что примечательно, при довольно тяжелом звучании смысл песен группы очень позитивный.
«Мы поем о добре, дружбе, семье. В наших текстах полностью отсутствует ненормативная лексика. В Донецке и даже в Украине это направление в музыке практически не развито. Есть группы, которые играют в этом стиле, но их очень мало, стиль вымирающий. Хотя я считаю, что это направление самое доброе на всей альтернативной сцене», - подчеркивает Андрей Антипов.

Рок без гитар
Еще одним ярким открытием фестиваля стала группа «Семь восьмых». Участники коллектива, будущие врачи и журналисты, решили покорить зрителя оригинальностью. Главное их отличие от остальных коллективов в том, что ребята не используют гитару как основной инструмент. Свою музыку они исполняют на бас-гитаре, саксофоне, барабанах, иногда используются клавиши. Это, по мнению саксофониста Евгения Хохлова, и создает оригинальность. По их мнению, зрители больше всего ценят красивых девушек на вокале, и с этим проблем у группы тоже нет. Вокалистка Даяна Банда, кроме непревзойденных вокальных данных, покоряет манерой поведения на сцене и экзотической для нашей местности внешностью. Что касается направления, то здесь «Семь восьмых» решили себя не ограничивать: ребята играют фолк, джаз, поп-рок.
Для развития рокового направления в Донецке на довольно высоком уровне есть все предпосылки. Но пока еще остается много проблем, считает барабанщик Данил Шипов. «В Донецке проблема с площадками для выступлений. И не хватает уровня. Если сравнивать с киевскими исполнителями, то наш уровень довольно низкий. Там у ребят есть музыкальное образование, сыгранность, наработанная техника», - отмети он.

Классический рок – большая редкость
Председатель жюри Александр Еременко сам в группе не играет. Однако по долгу службы занимается организацией концертов роковых и не только исполнителей. В год под его руководством проходят сотни выступлений, так что за пять лет он насмотрелся немало исполнителей самого разного уровня. Больше всего его порадовало то, что половина из списка участников ему оказались незнакомы.
Говоря о музыкальных предпочтениях дончан, Александр Еременко отметил, что классический тяжелый рок приветствуют не многие. У нас, как ни странно, большей популярностью пользуется… регги. «Дончане любят регги. У нас есть традиции – «Михей и Думанджи», это макеевская группа. Конечно, любят «Пятницу», «Сан Сея» и Бабкина. Кроме того, любят хардовую музыку, приближенную к металлу. И, конечно, поп-рок, который на сегодня, наверное, самое популярное роковое направление. Это «Скай», «Океан Эльзы» и прочие», - говорит Александр Еременко.
Оценивали судьи, естественно, профессиональное мастерство музыкантов и поведение на сцене. И, конечно же, тексты - то, о чем поет молодежь сегодня.

Помогать нужно лучшим
Организаторы - общественная организация «Творческая молодежь Донбасса» - совместно с местными властями задались целью помочь творческим молодым людям развиться и проявить себя. Заявки подали больше двух десятков коллективов, однако за несколько прослушиваний больше половины отсеялись. На сцене за право пройти в финал соревновались 10 донецких групп.
«Творческих людей у нас масса, и мы хотим, чтобы они не сидели и не репетировали в гаражах, как это сейчас происходит, а выходили в люди. Чтобы у них появлялись поклонники и помогали своей энергией реализовывать свои творческие порывы», – отметила координатор общественной организации Алина Ушакова.
В финал, который состоится в конце ноября, прошли пять рок-групп. Это «ЧелOUT», «Земля Санникова», «Дни нашей жизни», Four-n-One и Simple Sings. Но это еще не конец, потому что DONBASS MUSIC FEST состоит из трех этапов: это роковое, рэп- и поп-направление. После того, как выберут лучший коллектив среди рокеров, уже в декабре под эгидой фестиваля соберут хип-хоп-исполнителей. Так что всем, кто хочет проявить себя и попасть на большую сцену, стоит подать заявку на участие.
 



Дмитрий ШИБАЛОВ

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

15.12.2021 : В ДНР выпустили новую марку в металле с историческим изображением градообразующего завода Енакиево

08.12.2021 : Донецкий художественный музей возобновит работу до Нового года

24.11.2021 : Донецкий краеведческий музей проведет большой цикл молодежных мероприятий

10.11.2021 : На территории Академии МВД ДНР открыли памятник Дзержинскому

13.10.2021 : Ушел из жизни народный артист ДНР Сергей Лупильцев

24.09.2021 : Культработники собрались на форуме в Седово

14.09.2021 : Донецкая Муздрама анонсировала запуск документально-художественного проекта «Земляки»

03.01.2019 : Воспитанники танцевальной студии отправятся на фестиваль в Сочи

24.12.2018 : В Донецкой муздраме состоялась премьера спектакля «Три поросенка»

15.11.2018 : В Донецке состоялся II тур Республиканского конкурса на лучшее исполнение произведений для солистов с оркестром

10.07.2018 : Программой «Формула любви» Донецкая филармония завершила 86-й концертный сезон

01.06.2018 : В Донецкой библиотеке имени Крупской состоится Неделя русской культуры

21.05.2018 : В Донецком краеведческом музее открылся зал геологии и палеонтологии

16.10.2017 : Театр «Донбасс Опера» отметил свой 85-летний юбилей гала-концертом

10.10.2017 : Республиканские поэты проведут дружеский телемост с Союзом писателей России

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE