О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 27 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
23.11.2012

Донбасс будет здоров. А если повезет, то и демографию подтянет

Эпидемия туберкулеза в Донецкой области прервана. Реформа медицины продвигается успешно. Теперь депутаты Донецкого областного совета думают, как повысить пожарную безопасность и демографическую ситуацию в регионе. Эти и многие другие вопросы обсуждались на 16-й сессии Донецкого областного совета.
За медицину на Донбассе взялись всерьез и, по всей видимости, надолго. Очередными достижениями в реформировании региональной системы здравоохранения с присутствующими на сессии поделилась Елена Петряева - заместитель председателя Донецкого облсовета и в то же время начальник главного управления здравоохранения облгосадминистрации рассказала об успешном региональном опыте борьбы с эпидемией туберкулеза (ТБ), а также новой организации работы скорой помощи.

Эпидемия, стоп!
17 лет назад в Украине была объявлена эпидемия ТБ. Официальное количество больных, состоящих на диспансерном учете, превысило 1% населения (500 тыс. чел.). В Донецкой области сформировалась наиболее сложная ситуация с заболеваемостью. Пять с половиной лет назад в регионе стартовала программа по преодолению эпидемии. Совокупностью усилий и финансовых средств областного бюджета, городов и районов области, Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины», а также международной организации «Врачи без границ» эпидемию в Донбассе удалось приостановить. В результате реализации программы заболеваемость ТБ снижена на 26%, смертность - на 39,4%, кроме этого улучшились показатели выявления заразных форм ТБ среди новых случаев с 37% в 2006 году до 51,4% в 2011 году.
Скорая стала быстрее…и дороже
В Донецкой области претерпевает полную реорганизацию работа станций скорой помощи. Во-первых, согласно новому Закону, решено объединить скорую помощь и санавиацию. Во-вторых, всю эту вертикаль государство отдает на попечение областного бюджета (теперь мы хотя бы знаем, кто за все это отвечает). В-третьих, наверное, для того, чтобы перемены стали еще заметнее, станцию скорой помощи решили переименовать в Центр экстренной медицинской помощи. В области будет работать одиннадцать его подразделений и диспетчерских.
«Повысилась оперативность управления службы… Создание единого Центра позволит экстерриториально обслуживать все вызовы независимо от привязки к тому или иному городу или району», - рассказала подвижница региональной медреформы, добавив, что «в сельской местности уже ощущается повышение удельного веса доезда до пациентов». Также возросла стоимость вызова: с 3 до 24 гривен.

Все тушить Донбасс!
В то время когда государственные законы нашей страны не соответствуют потребностям, образу жизни и мышлению некоторых категорий украинцев, законы физики работают стопроцентно. И если где-то прибыло, то где-то обязательно убудет. Не успели участники 16-й сессии Донецкого облсовета переварить мысль о том, что с медициной у нас все налаживается, как оказалось, что в шахтерском регионе сложилась критическая ситуация с противопожарной безопасностью. Даже Евро-2012, которое наши чиновники вспоминают по поводу и без и благодаря которому у нас появилось всё (от дорог до гостиниц), тут не помощник.
На сессии было озвучено, что за последние пять лет в области произошло более 33 тысяч пожаров, на которых погибло 2342 человека. Ежегодные затраты от пожаров составляют 250 млн грн. Только за прошлый год в области произошло 7 тысяч пожаров, повреждено 3500 зданий и сооружений. При этом средств на восстановительный ремонт после пожара требуется в 2,5 раза больше стоимости ущерба.
Также депутаты облсовета узнали, что Донецкая область по противопожарным показателям отстает от всей Украины. Ужаснув присутствующих данным фактом, пожарные попросили у народных избранников областного масштаба 52 млн грн на программу обеспечения пожарной безопасности на 2012-2015 годы. Те возражать не стали.

О сексе и политике
Однажды, говоря о снижении поддержки Партии регионов на выборах в Донбассе, губернатор Андрей Шишацкий сослался на плохую демографическую ситуацию в регионе. Дескать, Донбассу нужно делать новых людей. Новая идея от власти журналистам понравилась. Теперь при каждом удобном случае представители СМИ стараются выяснить у руководителей области, какие конкретно шаги они собираются предпринимать в этом направлении. Руководители региона интригу раскрывать не спешат. «Если посмотреть на демографическую ситуацию, то нам, конечно, тоже нужно работать над тем, чтобы в Донецкой области становилось все больше людей. Потому как уменьшение численности у нас сейчас происходит», - уклончиво пояснил председатель Донецкого облсовета Андрей Федорук.
Демография - это не просто пикантный мессидж, граничащий с темой секса, о котором невпопад вспомнили власть имущие. Затронута реальная национальная угроза. Украинцы вымирают. И с этим нужно что-то делать. Не только дома под одеялом бороться, а комиссии создавать, программы разрабатывать, уровень жизни поднимать. Пока же этот процесс в стране в целом и в Донецкой области в частности проходит очень вяло. Так и хочется политикам сказать: «Активнее, ребята, активнее!»

 



Галина КОБЗАРЬ

» все новости


 
Тамара Викторовна
2013-02-11 16:45:18
Почему инвалиду 3гро/з отказали в бесплатном обследовании КТ головного мозга с диагнозом ОНМК,это что реформа в пользу людей,или геноцид народа,где пенсионер с пенсией в 900грн должен взять деньги на оплату за обследование,илипусть умирает?

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE