О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
30.11.2012

У семи нянек… В Донецке потеряли… «детские» деньги

Сто тридцать гривен… Для кого-то это один поход в супермаркет, для кого-то - новая помада, а для мам сотен тысяч украинских малышей - это почти большая пачка памперсов, или несколько пачек детских каш, или простенькая зимняя шапочка для крохи. Мелочь, согласитесь, но приятно. Правда, в текущем месяце и этой мизерной помощи донецких мам лишили. Некоторым «повезло» еще больше: они не получили еще помощь по рождению ребенка. Телефоны собесов раскалились от звонков, но денег звонившие так и не получили. В чем причина задержки выплат, выяснял «МК» в Донбассе».
Дыма без огня, как известно, не бывает. Вот так и случилось. В течение пары недель нет-нет да и появлялись в прессе и на ТВ новости о задержке выплат заработных плат бюджетникам… Причиной всех финансовых проблем якобы явился дефицит бюджета, который по официальным данным составляет 40 млрд грн, а по неофициальным - 80 млрд!
Однако никто не думал, что дело коснется и «детских денег». Речь идет о единоразовом пособии по рождению ребенка и пособии по уходу за ребенком до трех лет. Вот уже вторую неделю как с этими выплатами в Донецке творится что-то непонятное.
«Мне перечислили лишь единоразовое пособие, а 130 гривен - нет! Звонила в собес, они ничего внятного сказать не могут!» - развела руками мама двухлетнего мальчугана Светлана. У ее приятельницы ситуация с точностью до наоборот - она 130 гривен как раз получила, а пособие - нет.
Решила и я попытать судьбу и набрала знакомый номер Ленинского управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН). «От нас ничего не зависит. Нас не профинансировали. А сами мы деньги не рисуем!» - такой ответ я получила от работников собеса. Правда, меня поспешили утешить, что деньги должны поступить на счета к концу месяца. Хм, а ведь сейчас именно конец месяца и есть!
Ладно, звоним дальше - в областное УТСЗН. Там даже не нашлись, с кем бы меня соединить для получения информации. «Заместитель начальника говорит, что никаких задержек нет. Звоните в свое районное отделение!» - посоветовали мне. Позвольте, но ведь я как раз оттуда. В ответ получаю: «Деньги на районы перечислены!» И так - по замкнутому кругу. Немудрено, что многие мамочки, устав обрывать телефоны, решили просто ждать. Вопрос только, как долго? По неофициальной информации, пособие могут выплатить не раньше следующего месяца!
Мэр Донецка Александр Лукьянченко заверил на очередной пресс-конференции, что в Донецке отсутствует задолженность по выплате помощи по уходу за ребенком по достижении трехлетнего возраста и помощи при рождении ребенка. «На сегодня профинансировано 100 процентов пособий. Задолженности по выплате отсутствуют», - отметил он и напомнил, что финансирование по этим видам пособий осуществляется за счет государственного бюджета. «Число получателей пособий по данным видам на сегодня, 27 ноября 2012 года, составляет в Донецке 58 тысяч 405 человек», - заверил мэр.
Со своей стороны в Госказначействе продолжают уверять, что деньги для выплат бюджетникам перечисляют вовремя. Проблемы, мол, только из-за халатности местной власти. «Вместо того чтобы придерживаться рекомендаций правительства о жестком режиме экономного и рационального использования бюджетных денег, власть на местах продолжает использовать деньги на не первоочередные нужды», - отмечают в письме Государственной казначейской службы Украины.
Премьер-министр Украины Николай Азаров и вовсе возмутился тем, что журналисты подняли вопрос задолженности. «Местным чиновникам хочу сказать: прекратите заниматься демагогией, митинговщиной, прекратите подстрекать людей, занимайтесь своими делами», - отметил он.
Парадокс получается: чиновники уверяют, что выплаты никто не задерживал, но деньги на карточки так и не приходят! И появляется в душе неприятный осадочек, ощущение абсолютной беспомощности. Обидно, что испытывать это чувство приходится тем, кто дает жизнь тысячам малышей. Стыдно, господа начальники!
 



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE