О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
14.12.2012

Хочу еще! Два разных сезона одного «Шахтера» в одной Европе

Мудрость приходит с возрастом, а опыт – от многократности!
(народный фольклор)

Помните притчу о том, как один из наших эмигрантов в советское время вернулся из Америки на Родину, поставил чемодан на землю, вздохнул и воскликнул: «Как же ты изменилась, Россия!», наклонился за поклажей – а чемодан исчез. Тогда, помолчав, наш герой добавил: «А люди все те же».

То, о чем мы хотим поговорить, не имеет ничего общего с нашим эпиграфом… Ничего, за исключением трех вещей: чемодана (без ручки), коренных изменений (или даже преображений) и людей (футболистов), которые, как ни странно, остались теми же.
Между последним матчем «Шахтера» в групповом этапе Лиги чемпионов 2011 года и таким же поединком 2012 года прошло всего шесть международных поединков и ровно один год. Последний матч прошлого сезона «горняки» закончили на мажорной ноте, обыграв в гостях кипрский «АПОЭЛ» 2:0. В заключительном поединке этого года «горняки» проиграли на своем поле «Ювентусу» 0:1. Однако насколько разным было послевкусие от той победы и этого поражения!

Прошлогодняя виктория стала первой для «Шахтера» в группе. По сути, она ничего не решала. «Горняки» при любых раскладах оставались последними, а киприоты за тур до этого обеспечили себе участие в плей-офф. При этом нашими соперниками, кроме уже упомянутого «АПОЭЛа», в том году были неплохие команды – «Зенит» и «Порту». Неплохие европейские середнячки, и в этом квартете мы оказались худшими. Получалась такая себе команда-чемодан. Без ручки. И выкинуть жалко (родные все-таки), и оставить глупо. И ведь перспективы непонятны. Бюджет у клуба запредельный (как для Восточной Европы), игроки – дорогущие, поодиночке смотрятся очень прилично, а команды нет. Если даже принципиальный соперник еще с союзного чемпионата – питерский «Зенит» – возил «Шахтер» лицом об газон нашей же «Донбасс Арены», становилось обидно до соплей. Все это на фоне высказываний наших же игроков о том, что «горнякам» по силам справиться с любой командой и даже дойти до финала Лиги чемпионов. Итогом выступлений прошлого года стали слова президента клуба Рината Ахметова: «Извините за Лигу чемпионов…»

Нынешний европейский сезон подарил нам в соперники по группе двукратного обладателя титула сильнейшего клуба в Европе, а также семикратного финалиста Лиги чемпионов – туринский «Ювентус» и действующего обладателя титула Чемпиона Европы лондонский «Челси». Четвертый клуб, датский «Нордшеланд», был неизвестной темной лошадкой и оттого еще более загадочной и непредсказуемой. Многим, очень многим показалось, что в такой компании «Шахтеру» мало что светит. Очень немногие увидели в первом домашнем матче против датчан грамотную игру от обороны. Потому победу 2:0 расценили как удачное стечение обстоятельств. Накануне гостевого матча против «Юве» все в один голос твердили: «Вот бы ничейку «скатать»!» Но лишь когда она случилась, подавляющее большинство твердило, что «Шахтер» упустил победу. Именно в Турине «горняки» слегка распрямили плечи и именно после этой ничьей болельщики почувствовали силу своей команды. Победа над «Челси» уже не была чем-то из ряда вон выходящим, а поражение от лондонцев в Англии на последних минутах расценили как недоразумение. Команда настолько была уверена в своих силах, что позволила себе «проспать» первый тайм игры в Дании. Да к тому же устроить спектакль с «неправильно забитым» голом, снова пропустить и только потом заиграть.
Злопыхатели «Шахтера», сожрав свои зубы и вставную челюсть соседа, попытались было устроить команде обструкцию, мол, несоблюдение fair play грозит санкциями УЕФА и т. д. Поздно. За тур до конца группового этапа «горняки» обеспечили себе место в плей-офф. Прошлогодний сезон с точностью до наоборот! Самое интересное в этой истории – это то, что визуально ничего не изменилось. Тренер тот же, игроки те же, схема игры не менялась. Соперники в этот раз были, пожалуй, посильнее, однако и результат стал известен заранее. Что поменялось? Возраст? Опыт? Отношение? Или все сразу. Как бы там ни было, а сейчас можно точно сказать – у этой команды был огромный запас прочности. Такой большой, что им можно было кидаться в прохожих и дарить бедным. Собственно, именно этим и занимался «Шахтер» в последнем домашнем матче против «Юве». Просто дарил сопернику возможность продолжать играть в Лиге чемпионов, зная, что мы уже ТАМ.

Можно сетовать, что «горняки» не специально пропустили на первое место другую команду. Можно грозить Мирче Луческу более сильным соперником по 1/8 плей-офф Лиги чемпионов. Можно боготворить эту команду, можно завидовать ей, можно не любить. Но никто не сможет сказать, что этот сезон в Европе «Шахтеру» не удался. А лично от себя хотелось бы добавить: «ХОЧУ ТАК ЕЩЕ!»


 

 



Руслан ХОДЫКИН

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Четыре тренера ДНР удостоены званий заслуженных работников физкультуры

08.12.2021 : Дончане победили гудаутцев в финале международного футбольного турнира

29.11.2021 : Сборная ДНР заняла первое общекомандное место на турнире по кикбоксингу в РФ

17.11.2021 : Глава ДНР продлил запрет на спортивные соревнования в ДНР до 1 декабря 2021 года

13.10.2021 : Хоккейный клуб «Торнадо» завоевал третье место на турнире в Ейске

06.10.2021 : Футбольные союзы ДНР и ЛНР начали процесс объединения чемпионатов

08.09.2021 : Представители МВД заняли первое место на открытых соревнованиях по стрельбе

21.05.2018 : В Старобешевском районе пройдет турнир по гиревому спорту среди юношей

12.03.2018 : Завершилось двухдневное первенство ДНР по кикбоксингу

05.03.2018 : Сборная команда ДНР приняла участие в чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ

19.02.2018 : В Старобешевском районе прошел Республиканский турнир по мини-футболу

08.11.2017 : В Донецке стартовали финальные игры республиканских соревнований по волейболу среди студенток

16.10.2017 : В рамках Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса в Донецке проходит первенство по шахматам

10.10.2017 : В Донецке прошел Кубок ДНР по конному спорту

18.09.2017 : В Донецке прошел открытый турнир по боевому самбо

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE