О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 24 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
25.02.2013

Разведка боем. Энергетики «Shell» заверили, что добыча сланцевого газа вреда Донбассу не принесет

Перспектива добычи газа на участке Юзовском, расположенном на территории Донецкой области, стала настолько пугающей для дончан, что многие жители региона просто кинулись на амбразуру защиты родного края. Однако, как известно, «у страха глаза велики». Поэтому, чтобы сбалансировать ситуацию и снять напряжение по болезненной «газовой» теме, в Донецк прибыл вице-президент компании «Shell» в Украине Грэхем Тайли. 

Общаясь с журналистами Донетчины, Грэхем Тайли попытался расставить все точки над «i». Что рассказал представитель энергетического гиганта прессе, узнавала корреспондент «МК» в Донбассе».

«Shell» ответит на все вопросы

«Нас беспокоят акции протеста, которые проходят в Донецкой области, и нам действительно хотелось знать причины беспокойства людей. Хотя понятно, что в сложившейся ситуации мы сами виноваты - изначально мало информировали общественность и сами создали проблему, сотворив информационный вакуум, чем сразу воспользовались журналисты, чтобы создать сенсацию.

Однако мы понимаем, что у граждан возникают вопросы, что и как мы будем делать. И компания «Shell» приветствует открытое обсуждение данной темы. В работе с общественностью мы будем просто общаться с людьми. Будем разговаривать с каждым человеком, который высказывает свою тревожность и отвечать ему на все интересующие вопросы. По своему опыту могу сказать, что беспокойство пропадает, как только мы объясняем наши планы и стандарты, которые используем в процессе работы. Я уверен, что когда мы распространим всю необходимую информацию о проекте, многие опасения уйдут», - так народные волнения объяснил вице-президент «Shell» в Украине.

Важная разведка

Стоит отметить, что компания «Shell» обязалась получить двухмерные и трехмерные сейсмические данные и пробурить 15 скважин на Юзовском участке. Фактические работы еще не начались. Необходимо прежде утвердить годовую программу работ и бюджет, получить все необходимые разрешения, закупить оборудование и, главное, провести оценку экологического влияния. Предполагаемые инвестиции на этапе геологоразведочных работ составят не менее 200 млн дол. При этом глава «Shell» в Украине уверен: когда проект перейдет в стадию промышленной разработки, речь будет идти уже не о миллионах, а о миллиардах долларов. Но для этого необходимо успешно реализовать первую стадию.

Грэхем Тайли четко обозначил, на каком этапе на данный момент находится проект. «Сейчас еще не определены конкретные территории, где будут располагаться 15 скважин. Важно понимать, что на сегодня мы говорим только о стадии разведки, во время которой будем стараться понять, есть ли на данной территории запасы промышленного газа (в чем мы, в принципе, уверены). Это означает, что в ближайшее время мы не развернем масштабную кампанию по бурению скважин в рамках всей территории Юзовского участка. Практические работы не будут начаты до того момента, пока мы не закончим исчерпывающую оценку влияния проекта на здоровье граждан и окружающую среду. Отмечу, что компания «Shell» имеет большой опыт таких проектов как Юзовский во многих странах по всему миру, и я убежден, что мы можем успешно реализовать этот проект и в Украине».

Кроме того, Грэхем Тайли акцентировал внимание на том, что подписание договора о распределении продукции между государством Украина и компанией «Shell» являлось «необходимым юридическим шагом, который открыл возможность для структурного диалога, основанного на фактах и достоверной информации». При этом вице-президент заметил, что на данный момент есть причины, чтобы соглашение о разделе продукции оставалось конфиденциальным, так как «в нем есть некоторые детали и договоренности, которые пока остаются коммерческой тайной».

Два миллиона на социалку

Сейчас представители «Shell» открыто говорят о том, что будут поддерживать социальные проекты в объеме 2 млн долл. в год (на Донецкую и Харьковскую области) до начала коммерческой разработки Юзовского участка. Также в планы компании входит создание некоего общественного комитета, при помощи которого будут выбираться социальные проекты, которые компания решит поддержать и направить для их реализации запланированные средства.

Также Грэхем Тайли, будучи геологом по образованию, развеял мифы относительно нехватки воды при добыче газа, опасностях технологии гидроразрывов и сланцевом газе в Донбассе.

«Важно понимать, что объемы воды, которая используется при разработке нетрадиционного газа в сравнении с другими отраслями промышленности, не такие уж и большие. При этом у нас есть основной принцип деятельности, согласно которому мы не имеем права создавать конкуренцию в потреблении питьевой воды. Поэтому для нас обычной практикой является очищение, переработка и повторное использование технической воды. Что касается технологии гидроразрыва, то она используется в мире уже более 60 лет, и на протяжении последнего десятилетия значительно повысилась ее эффективность. Благодаря тому, что она не наносит вреда окружающей среде, к данной технологии вновь вернулись такие страны как Германия, Великобритания и ЮАР. Кроме того, газ, залегающий в границах Юзовского участка, неправильно называть сланцевым, потому что он залегает в песчаниках. А эти пласты находятся намного глубже, чем сланцевый газ. Данные глубины зависят от каждой скважины, но, в общем, они будут в диапазоне от 2,5 до 5 км».

В целом сейчас вице-президент «Shell» в Украине не видит никаких явных причин для того, чтобы договоренности с украинской стороной по добыче газа были расторгнуты. «Юзовский проект представляет собой возможность молниеносного выигрыша и создает перспективу долгосрочной выгоды как для нашей компании, так и для государства Украина. Мы уверены, что здесь есть промышленные залежи газа. Хотелось бы уже через 10-20 лет увидеть на этой территории развернутую индустрию добычи и обработки нетрадиционного газа, что создало бы сотни рабочих мест и принесло большую прибыль. Благодаря нашим совместным проектам Украина может удвоить или утроить уровень добычи отечественного газа в ближайшее десятилетие и вернуться к прежнему уровню энергетической независимости», - оптимистично заявляет Грэхем Тайли.

Но жители Славянска, похоже, оптимизм Тайли не разделяют. 17 февраля в Славянске на площади у здания горсовета состоялся сход граждан, посвященный обсуждению возможной добычи газа из плотных посланников на территории Донецкой области.

Около 100 человек держали плакаты с надписями «Добыча сланцевого газа – Апокалипсис Донбасса!», «Варвары! Не дадим добычу сланцевого газа – это второй Чернобыль!», «Shell», вон из Украины!».

«Добыча газа приведет к уничтожению Славянска как города-курорта, так как из-за нее исчезнут уникальные озера с целебной грязью, обмелеют реки Северский Донец и Торец, а меловой монастырь в Святогорске от постоянных взрывов и землетрясений превратится в меловую гору», - отмечали выступающие.

Местные жители решили обратиться и к депутату Верховной рады Украины Алексею Азарову, который избирался от мажоритарного округа №47 (город Славянск, Александровский, Славянский районы). Они хотят, чтобы он тоже встретился с жителями города. Также участники митинга направят обращение в Верховную раду Украины с требованием запретить добычу газа из плотных песчаников до тех пор, пока не будут изучены все риски.
 



Вероника МЕДВЕДЕВА, Дарья КИЯНИЦА

» все новости


 
Полина
2013-02-27 19:24:05
Запретить добычу газа!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE