О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 23 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
25.02.2013

Жвачное искусство. Из сотен жвачек дончанка создала портреты Стива Джобса и Мирчи Луческу

Использованная жвачка, не выброшенная в урну, представляет собой массу проблем: на нее можно сесть, наступить, прилипнуть – и пойди ее отцепи! Так считает большинство, но только не Анна-София Матвеева. Для молодой дончанки разноцветные пожеванные комочки – материал для создания портретов. В это сложно поверить, но в работах Матвеевой нет ни единой капли краски – все творения художницы состоят исключительно из использованной жевательной резинки. Краски девушка применяет только для создания фона будущей работы. Потом на него клеит жвачки разного цвета (на этот процесс у художницы уходит порядка трех недель), а после покрывает работу лаком. 

Мировое признание жевательной резинки

Превращать мусор в произведения искусства – дело не новое, начатое еще в 90-е годы прошлого столетия. Правда, известных «работников со жвачкой» можно пересчитать по пальцам. Одним из пионеров «жвачного» искусства является британский художник Бен Уилсон. Последние восемь лет он исследует улицы Лондона в поисках жвачки, а затем переделывает прилипший к асфальту комочек в миниатюрную картину. Работы итальянца Маурицио Савини на улицах не увидишь: его скульптуры в натуральную величину созданы из жвачки, чаще всего розового цвета, и пользуются большим успехом в разных странах. И что самое парадоксальное для понимания – они продаются в среднем за 60 тысяч долларов. В мире искусства известен и «жевательный» портретист Джейсон Кроневальд. Канадский художник создает свои необычные картины с 1996 года, при этом не пользуется никакими специальными инструментами: все делает руками и лишь иногда прибегает к помощи ножа. Среди его работ – портреты Пэрис Хилтон, Принцессы Дианы, Хиллари Клинтон, Аврил Лавин, Бритни Спирс.

Анна-София Матвеева так же, как и канадец, решила «лепить» из жвачек портреты знаменитостей. «Скажу честно, о Кроневальде я узнала уже после того, как начала создавать второй портрет в этой технике. К тому же у нас разная манера исполнения… Думаю, у нас мог бы получиться интересный творческий дуэт», – уверена 22-летняя девушка.

Шестикилограммовый портрет основателя американской корпорации Apple Стива Джобса площадью в полтора квадратных метра – первый из серии работ, выполненных Матвеевой в столь необычной технике. «Я родилась в семье художников, потому вопросов о том, чем я буду заниматься, не возникало. Само собой, с детства ходила в изобразительные кружки, позже – в художественную школу, потом – художественное училище. Все так, как и должно было быть... Видимо, это меня и беспокоило. Я задумалась о том, сделала ли я этот выбор сама или его сделали за меня, действительно ли я занимаюсь тем, что больше всего люблю, что получается у меня лучше всего. Думаю, что по-настоящему осознала себя как художника только прошлым летом… Идея пришла внезапно. В тот момент я была открыта к конвертированию всего, что вижу, в творческое русло. Поэтому баночка, полная жвачек, увиденная мной в машине у друга, не оставила равнодушной. Идея была, но в тот момент она была сырой и одной из сотни других неотфильтрованных. Прошло несколько месяцев, прежде чем в одну секунду я не увидела всю свою будущую серию, ее героев, материал, концепцию», – рассказала дончанка.

К своему творчеству Анна-София привлекла друзей и родственников, ведь самой нереально сжевать несколько сотен жвачек. «Не хочется получить абонемент к стоматологу и гастроэнтерологу. Мне помогают мои близкие друзья. Раздавала всем жвачки, но сразу предупреждала – искусство не должно навредить здоровью… Мой супруг и его сестра активно пережевывают резинку, а потом дают их мне, а я в этот момент «рисую». Приятели жуют, а потом замораживают жвачку и передают мне, а я дома уже разогреваю материал в микроволновке. Так что в одном портрете собраны ДНК нескольких людей», – рассказала нам Матвеева.

Недавно Анна-София закончила трудиться над портретом титулованного тренера донецкого «Шахтера» Мирчи Луческу. Всего в арсенале художницы пять полотен, около 15 находится в процессе работы, среди них – портрет сэра Элтона Джона. «Объединять «жеваных и приклеенных» будет не только любовь (все картины девушка делает исключительно из культовой жевательной резинки 90-х «Love is…»! – Прим. ред.). Я буду изображать личности – ярких представителей своих профессий, на формирование которых повлияло большое количество людей. Жвачка – не просто материал. Это символ. Каждая единица символизирует человека и его вклад в развитие и становление того или иного персонажа. Героями будут как персоны известные и всему миру, и узкому кругу людей. Безусловно, будут присутствовать и выдающиеся, положительные и не очень, противоречивые и однозначно яркие люди нашего региона», – поведала дончанка о своих планах.

В перспективе художница собирается выставить на интернет-аукцион свои картины. Например, портрет Стива Джобса Матвеева готова отдать за восемь тысяч гривен. По ее мнению, это не очень много, исходя из того, что на «материал» ушло более тысячи гривен. Ну а тех, кто хочет увидеть «жеваные» творения Анны-Софии Матвеевой воочию, художница ждет на персональной выставке в конце февраля в торгово-развлекательном комплексе «Декор Донбасс». 

Фото из личного архива Анны-Софии МАТВЕЕВОЙ

ЦИФРА В ТЕМУ: 
От 500 до 1000 жвачек Анна-София Матвеева использует на создание одной работы. Например, на портрет Элтона Джона донецкой художнице понадобилось 600 резинок, а на Мирчу Луческу – на 200 жвачек больше.
 



Таисия МИШИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE