О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 16 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
19.04.2013

Да будет свет! Новые Правила дорожного движения писались с учетом международного опыта

«Островок безопасности», «газон», «дневные ходовые огни», «маневрирование», «регулировщик» и «усовершенствованное покрытие» – эти понятия теперь обязан знать каждый автомобилист. С 15 апреля в стране действуют новые правила дорожного движения, предусматривающие приоритет дорожных знаков над дорожной разметкой. 

В Госавтоинспекции новых дорожных знаков насчитали одиннадцать, и они преимущественно информационные – «аэропорт», «железнодорожный вокзал», «автовокзал», «видеофиксация нарушений» и т.д. К указателям объезда добавляют перевод на английский и вводят знак плотной застройки, который будут устанавливать в местах, где нужно сбрасывать скорость до 60 км.

Среди новаций также есть табличка красного цвета, которая будет предупреждать о новой развязке впереди или новых дорожных знаках. Предусмотрено также ужесточение требований к автомобилям с опознавательным знаком «Дети». Водители, которые движутся по смежной полосе, должны уменьшить скорость, а в случае необходимости – остановиться для предотвращения наезда на детей, которые выходят из автобуса.
«В целом правила останутся неизменными. Есть определенные дополнения. Среди самых основных – штраф за стоянку в неположенных местах, на газонах. Размер штрафа будет колебаться от 255 до 510 гривен», – рассказал начальник Донецкой городской Госавтоинспекции, подполковник милиции Вадим Синчугов. Важной новацией стало обязательное использование ближнего света фар вне населенных пунктов в период с 1 октября по 1 мая. Это позволит улучшить реакцию водителей на изменяющиеся дорожные условия. За несоблюдение этой нормы водители также будут наказаны: нарушителю придется раскошелиться на сумму от 255 до 340 гривен. Правда, как пообещали в ГАИ, первый месяц после вступления в силу новых правил на нарушения инспекторы будут реагировать разъяснительными беседами, позже – начнут штрафовать.

Кроме того, по словам Синчугова, на дорогах появятся новые дорожные знаки, оформленные по евростандартам. «То есть указатели будут индивидуального проектирования – отражать конфигурацию конкретного перекрестка, указывать сам маршрут движения. Это очень пригодится там, где перекрестки нестандартные – не 90 градусов, а, допустим, 120 и т. д.», – перечислил глава горгосавтоинспекции.

Также новые ПДД предусматривают цветовое разнообразие дорожной разметки. Временную разметку должны наносить оранжевым цветом, красно-белой палитрой обязаны красить пешеходные переходы на аварийно-опасных дорогах и переходы для слабовидящих, а синим цветом – обводить места парковок на проезжей части. Особый вид жёлто-белой разметки будет предупреждать о «лежачем полицейском». «Переход к новой разметке и знакам будет постепенным. Мы подсчитали, что Донецку нужно порядка трех тысяч новых знаков. В первую очередь замена будет касаться основных магистралей», – отметил Вадим Синчугов.

В окончательном варианте новой редакции ПДД отсутствует также четкое положение о необходимости смены шин в начале нового сезона. Указывается лишь, что в случае постоянной эксплуатации транспортного средства на дорогах со скользкой проезжей частью «рекомендуется использовать шины, соответствующие состоянию проезжей части». «При разработке этого положения был учтен международный опыт. За рубежом смена шин не привязывается ко времени года или конкретным датам. Водители должны сами понимать, когда им менять шины», – считают в Госавтоинспекции Украины.

ЦИФРА В ТЕМУ:
211 дорожно-транспортных происшествий произошло на дорогах Донецка в январе-марте текущего года, 16 из них – по вине пешеходов. В результате ДТП 254 человека получили травмы различной степени тяжести, а 17 – погибли. Всего же в Донецке Госавтоинспекция насчитала 45 мест концентрации аварий.

ДОСЬЕ «МК»: 
С 1 января 2014 года водительские права, выданные на бланках исполнительных органов бывшего СССР, будут недействительны – они требуют замены. Для обмена старых водительских прав на новые автомобилисту необходимо подать в подразделение МРЭО ГАИ водительское удостоверение на бланке, утвержденном органом исполнительной власти Союза Советских Социалистических республик; паспорт гражданина Украины (при наличии – загранпаспорт); экзаменационную карточку водителя; медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортным средством соответствующей категории; две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5; квитанции об уплате средств за бланковую продукцию и услуги Госавтоинспекции.
Водительские права, выданные в период с 1993 по 2012 год, будут действовать бессрочно, а новые – 20 лет (для категорий A, A1, B и B1) и 10 лет (остальные категории). Новые права будут с электронным чипом и без него. Удостоверение с чипом будет содержать дополнительную информацию (домашний адрес, налоговый номер, отпечатки пальцев) и будет действительно за границей.
 



Таисия МИШИНА

» все новости


 
20
2017-12-10 11:57:54
152445

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE