О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 24 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
19.04.2013

Людовико XIV vs Даждьбог. Луганчанин утверждает, что французского короля охраняли славянские боги

Недавно в Макеевке завершился Открытый чемпионат Украины по судомодельному спорту, организованный в честь 20-летия клуба «Нептун» – одного из ведущих судомодельных клубов в мире. Одним из судей на этом соревновании был луганчанин Вячеслав Козак, заслуженный мастер спорта Украины, заслуженный мастер народного творчества.

О Вячеслав Козаке есть все основания говорить, что он – больше, чем судомоделист. Имея немало титулов и заслуженную солидную репутации в этом виде спорта, граничащим с искусством, Козак еще и исследователь. Его последняя работа – уменьшенные (масштаб 1 : 3,5) копии резных панно «Весна» и «Осень», украшавших королевскую галеру Людовика ХIV «Ля Реаль де Франс», как утверждает автор, – часть масштабного исследования, результатом которого стал вывод, что авторы панно сделали их не просто для красоты, а в качестве своего рода оберегов, призванных охранять судно от козней потусторонних сил. Причем использовалась при этом славянская сакральная символика.

«Французское корабельное резное барокко XVII- XVIII веков – это совершенно естественное и логическое продолжение древних традиций в декоративно-прикладном искусстве территории нынешней Украины. Все персонажи, животные, растения, предметы и атрибуты имели душу и к ним относились как к живым существам. Они были тотемами, предметами и существами-оберегами. Они же присутствовали в мелкой пластике культуры Триполья – 5000-3000 до н.э., не говоря уже о великом значении культуры Скифии. Элементы декора галеры – Утро-Вечер, День-Ночь, Весна-Осень – это персонифицированные явления в славянской мифологии, и они соответствуют вполне конкретным богам. К сожалению, в современной Европе об этом почти ничего не знают, в том числе во Франции».

По мнению Вячеслава Козака, резные панно, сделанные неизвестными французскими мастерами – материальное подтверждение того, что западноевропейская и славянская культуры имеют много общего, а главное – единый источник, общее происхождение.

Мастер охотно рассказывает о сделанных им выводах журналистам, другим гостям его мастерской: «В качестве примера рассмотрим резное панно «Осень», его центральную часть. Это четыре женских персонажа – нимфы справа от Аполлона. На груди у каждой из них, по центру, я ставлю точки и соединяю их между собой, в том числе и те, которые расположены друг напротив друга. Получается «ромб плодородия» четырёх нимф. У славян в мифологии ромб – это символ плодородия. Эта геометрическая фигура широко использовалась в украинской орнаментике – в вышивке на рушниках и одежде, в керамике, в народной резьбе по дереву и т.д. Супружеское ложе в давние времена накрывалось покрывалом, на котором вышивался орнамент в виде ромбов. Герб дочери Ярослава Мудрого Анны, которая была супругой одного из королей Франции, представлял собой ромб с короной вверху».

«На панно «Осень», напротив отметил Вячеслав Козак, – есть женский персонаж, который левой рукой поддерживает часть снопа колосьев. Согласно украинской версии, я склонен думать, что это Мокоша. Именно осенью отмечают второй раз праздник этой богини Плодородия. У нее нет крылышек, но это не значит, что их нет на самом деле. Может быть так, что их просто не видно, поэтому в контексте французской темы я говорил о ней как о нимфе. Более того, вполне вероятно, что это Деметра (у римлян – Церера) – богиня урожая и покровительница земледелия, а также большая любительница плотских утех. Она не зря своей левой рукой приветствует мужских персонажей внизу и смотрит в их сторону. Иногда она изображалась с колосьями в руке. Если сравнивать то, что происходит в композициях «Весны» и «Осени», то большинство персонажей и атрибутики остались прежними. Это Даждьбог-Аполлон со своей колесницей и квадригой лошадей и нимфы из его свиты. В «Осени» из атрибутики отсутствует лук, что кажется странным, так как осень – это сезон охоты, а лира переместилась от нимфы в правую руку главного героя. Если в «Весне» общее направление движения происходит по восходящей линии – к Утру, к Свету, к Солнцу, к Весне, то в «Осени» это движение направлено к правой нижней части резного панно – в Вечер, в Осень, в Океан».

«Когда я вырезал Даждьбога-Аполлона в «Весне», передо мной постоянно находилось несколько фотографий оригинала из Музея с его изображением. И в то же время рядом с этим фото стояло изображение Давида «божественного» Микеланджело, как его называют искусствоведы. Я сравнивал анатомию, пропорции и рельеф корпуса. А во время работы над тем же персонажем в «Осени» смотрел на сидящего Христоса, фрески «Сотворение Адама», «Опьянение Ноя» и фрагмент фрески Страшного Суда – святой Варфоломей. Это визуально помогало в резьбе», – рассказал мастер о своей работе.
По словам Вячеслава Козака, о своем открытии он рассказал в письме руководству Национального морского музея Франции, где хранятся подлинники резных панно.
«Пришел очень доброжелательный ответ. Моя работа признана ценной и значимой. Предложил луганским ученым провести в своей мастерской выездной семинар или чтения. Уже несколько месяцев жду ответ. И понимаю, что вряд ли дождусь», – говорит Вячеслав Козак.

Фото из архива В. Козака
 



Герман ЕГОРОВ

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE