О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 24 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
20.06.2013

Мы не рабы? Трудовой кодекс разрешит шпионить за коллегами

Трудовой кодекс Украины разрабатывался и переделывался с 2000 года много раз. В скором времени депутаты Верховной Рады должны рассмотреть очередную, седьмую по счёту, версию. Многие эксперты называют ее не иначе как «рабовладельческой». В общем, в один «прекрасный» день мы можем проснуться и – как в кэрролловской «Алисе...»: «Как Ваши дела? – Никак – Как никак? – Совсем никак!» 

Бумага терпит

Диалог этой сказочной девочки с Чеширским Котом я вспомнила не случайно. Так же, как чудесным образом этот зверь умел растворяться в никуда, улетучились из проекта кодекса и статьи ныне действующего КЗоТ, которые защищали права работников. Правда, от КЗоТа оставалась весьма искренняя улыбка. Законопроект же, зарегистрированный представителями фракции Партии регионов Ярославом Сухим и Александром Стояном 23 апреля нынешнего года под № 2902, строит нам весьма неприятные гримасы.

Первый заместитель председателя Конфедерации свободных профсоюзов Украины Анатолий Акимочкин сказал «МК» в Донбассе», что, если документ вступит в силу, социального взрыва не миновать уже через год. Однако эта общественная организация не собирается в знак протеста выводить людей на улицы. Она считает своим долгом информировать трудящихся о том, что документ значительно ограничивает их права и усиливает позиции работодателей. Так что же, собственно, вызывает опасения?

Авторы законопроекта указывают в документе: «Возник ряд проблем разной определенности, которые должны решаться средствами трудового права. Подготовка нового кодифицированного акта в этой сфере объясняется также тем, что действующий Кодекс законов о труде Украины был принят еще в 1971 году, и, несмотря на многочисленные изменения, внесенные в него, уже устарел и не отвечает современным экономическим условиям». Но, по словам, Анатолия Акимочкина, далеко не все в стране считают, что новый кодекс вообще нужно принимать. Ещё вполне работоспособен и старый.

Проект нового документа, регулирующего трудовые отношения, призван создавать надлежащие условия труда и обеспечивать защиту интересов работников и работодателей. Однако представители свободных профсоюзов уверены, что одни его статьи вроде как «обещают» соблюдение государственных гарантий наших трудовых прав, а другие – напрочь их перечёркивают. Как замечал всё тот же котяра, «значительное стало незначительным. Стало, и всё тут».

Красноречива в этом отношении статья 153, которая предусматривает, что сверхурочные работы не могут превышать 120 часов в год. Но это не мешает оговаривать оплату за переработки... свыше 120 часов, что записано в статье 232. В общем, какая-то «зазеркальная» логика вещей.

Анатолий Акимочкин обратил внимание и на то, что в проекте практически проигнорированы нормы законов, которые регулируют профсоюзные отношения. Документ попросту «нивелирует защитную функцию профсоюза», сказал он. Так же, как и государственных инспекторов труда, предписания которых для работодателя становятся филькиной грамотой. О том, что предлагаемый кодекс «узаконит беззаконие», предупреждает и председатель объединённых свободных профсоюзов Луганской области Владимир Сапуто. Этот документ «отражает желания работодателей», не более того, подчёркивает он.

Конфедерация свободных профсоюзов Украины высказала свои опасения руководителям Международной организации труда. Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу направил письмо в адрес спикера Верховной Рады Владимира Рыбака и министра труда и соцполитики Натальи Королевской с рекомендациями повременить с принятием документа. В частности, в нём предлагается провести «эффективные консультации с представителями социальных партнёров в рамках трёхстороннего диалога».

Самые злостные статьи

Юрист киевской юридической компании Дарья Мантюк-Кирилова отмечает, что законопроект даёт возможность руководителю предприятия регулировать внутренние вопросы как ему захочется (статьи 13, 412). Коллективный договор, который до сих пор определял взаимоотношения между хозяином и работниками, почиет в бозе. Но даже за нарушение собственноручно изданных нормативов работодатель не будет нести никакой ответственности. Не предусмотрена таковая! А далее по принципу «не нравится – не держим».

Статья 137 разрешает увеличивать рабочую неделю до шести дней. Вроде как «добро» профсоюза предварительно всё-таки придётся получить. Но ведь не секрет, что эти организации есть далеко не на всех предприятиях. Стало быть, всё – на откуп руководству.

«Чем дальше, тем страньше и чудесатей», – говорила Алиса в Стране Чудес. Статья 28 даст возможность... подслушивать, о чём говорят подчинённые, и подсматривать, чем они занимаются. Про туалеты, кстати, не уточняется. Но, наверное, и до таких маразмов может дойти, когда своя рука владыка. Правда, работодатель – вот спасибо! – должен предупреждать о прослушке и прочих подколпачных гаджетах. Однако «такое наблюдение нарушает тайну личной жизни, телефонных разговоров и переписки, гарантированных Конституцией», – предупреждает Монтюк-Кирилова.

Не мне вам рассказывать, что уволить временного работника куда проще, чем постоянного. Видимо, поэтому авторы трудового кодекса предлагают увеличить испытательный срок – до полугода. Браво! Согласия профсоюза на увольнение не требуется: какая прелесть, у него теперь лишь совещательный голос! Так что без каких-либо оснований и максимум через три дня после истечения полугода пахоты на испытательном сроке за часть полноценной зарплаты вы оказываетесь не у дел – и даже без выходной помощи. Кстати, и выпускники потеряют существующий нынче «иммунитет», если кодекс станет явлением нашей трудовой жизни.

С одинокими матерями предлагает не считаться статья 118. Сегодня, в соответствии с КЗоТ, их могут уволить лишь в том случае, если предприятие перестаёт существовать. Причем после этого женщины должны быть обязательно трудоустроены. Быть может, Сухой-Стоян не любят детей или женщин, но они внесли в свой кодекс множество оснований для увольнения матерей, которым и без того нелегко в одиночку растить детей.

Плевать эти авторы хотели не только на Конституцию Украины, статья 44 которой предусматривает право работников на забастовку. Мало праздновали они и такое учреждение, как Международная организация труда, конвенция №87 которой считает забастовку неотъемлемой частью права на объединение. Статья 380 проекта распахивает дверь для локаута – приостановления деятельности предприятия или существенного снижения объёмов производства. Без выплаты зарплаты, разумеется.

Ну, и под занавес – самое «чудесатое»! Нас могут уволить... из-за прививки. Вернее, из-за нежелания её делать! Причем собственно на шефа сие вовсе не распространяется, т.е. может и не «колоться». Что касается нас с вами – это как Король или Герцогиня, пардон, как директор или директриса решат. А ежели мне её совсем нельзя и вообще смерти подобно? Но о подобном «единичном» случае в предложенном документе ничего не говорится.
 



Катерина ЛАРКИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE