О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
25.07.2013

Вместо агрессии – любовь. Через пару лет на Эвересте появится маршрут «Донбасский»

«Красивых женщин мы заносим на руках, конечно, если это не Эверест», – говорит Ковалев Сергей Викторович, капитан команды уникального альпинистского проекта «ЭВЕРЕСТ-2015. Донбасс – Снежный Барс», стартовавшего 21 июля от стен Донецкой обладминистрации. Уникальным он стал не только благодаря Ольге Гуз, имеющей все шансы стать первой украинкой, поднявшейся на Эверест, но и новому маршруту, по которому команда взойдет на самую высокую точку планеты и который планируется назвать Донбасским.

Команда помолодела
На юг Средней Азии отправилась команда, состоящая из десяти человек, среди которых одна женщина – Ольга Гуз (бронзовой чемпионке мира по ледолазанию и выпадет честь стать первой украинкой – покорительницей Эвереста). Нашим землякам, представляющим Донецк, Макеевку, Ясиноватую, Доброполье, Харцызск, Мариуполь и Горловку, предстоит совершить восхождение на Пик Корженевской (7105 метров) и Пик Сомали (Коммунизма) (7495 метров). На осуществление задуманного у команды всего два месяца – альпинисты запланировали вернуться в Донецк 25 августа.

«Команда «помолодела» по сравнению с экспедицией 2008 года – с 44 лет до 38 (общий возраст). Самый молодой участник команды сегодня – Стас Четверик, ему 26 лет. Как и во всех восхождениях проекта, на вершину будут подняты флаги городов Донецкой области и Донецка. Василию Михалюку, горному мастеру на шахте Бажанова, был вручен уголь, добытый на его шахте с горизонта 1395 метров. Задача – занести его на Пик Коммунизма», – обрисовал задачи I этапа проекта «Донбасс – Снежный Барс» его идейный вдохновитель, инструктор альпинизма Анатолий Вовченко. В свою очередь, Сергей Ковалев, руководитель проекта, напомнил, что нынешняя экспедиция – этап на пути к достижению главной цели проекта – проходу на вершину Эвереста по новому маршруту в 2015 году.

«За все годы с момента первовосхождения Эверест ни на метр не стал ниже, и даже несмотря на то, что у нас появились прогнозы погоды и спутниковые телефоны, его сложность ничуть не уменьшилась. Поэтому он до сих пор является Меккой для альпинистов. Мы планируем проложить новый маршрут и назвать его «Донбасским». Для этого попытаемся смоделировать наш путь с помощью тренировочных восхождений, где нам придётся столкнуться со всеми трудностями, ждущими нас на Эвересте», – поделился президент Донецкой областной федерации альпинизма.

О недавней трагедии в Пакистане, где террористы расстреляли группу альпинистов, мастер спорта международного класса сказал так: «Всегда считалось, что люди, которые поднимаются в горы, – вне политики. Поэтому этот теракт я воспринимаю как вызов всему мировому сообществу. Эти выстрелы были направлены в каждого из нас, даже если мы и не считаем себя участниками этой войны. Самое страшное в том, что более миролюбивых и доброжелательных людей, чем пакистанцы, я просто не встречал. А тех, кто спустил курок, считаю ненормальными. И вопросы веры или убеждений здесь ни при чем. Так что мы принимаем этот вызов, но вместо ответной агрессии будем нести любовь».

«Украина – молодая страна, мы пишем ее историю, и было бы очень здорово, чтобы первой украинкой, взошедшей на Эверест, была дончанка. Это всегда очень хорошо характеризует ту страну и тот регион, который представляет спортсменка», – поделился задуманным Сергей Ковалев, капитан команды, МСМК и президент Донецкой областной федерации альпинизма в одном лице.

Тренировка на Эльбрусе

Ольга Гуз не щадит себя в тренировках и не ждет поблажек в самой экспедиции. Не озадачивает ее и статистика женских восхождений – на данный момент всего около 30 женщин покорили эту вершину. Напротив, Оля привела статистику этого года: уже два женских восхождения. Сама она провела огромную работу по подготовке – это и несколько восхождений на Эльбрус, и постоянные тренировки на скальном рельефе в ландшафтном парке «Зуевка». Ольга признается, что заниматься начала с десяти лет и поначалу родители радовались новому увлечению дочери, но чем сложнее стали походы, тем больше волнений приносили они родным. Сейчас маленькой дочери спортсменки четыре года, и на вопрос, не будет ли она против занятий альпинизмом, если ребенок выберет этот спорт, Ольга, улыбаясь, ответила: «Я, конечно же, не буду против, но очень сильно надеюсь, что она все же выберет нечто менее опасное – скалолазание, ледолазание или же спелеологию, например».

Семья ждет каждого из альпинистов, это очень поддерживает. Как отметил руководитель проекта Анатолий Вовченко, «у нас на всех 12 детей, причем самой маленькой девочке всего четыре годика».

Китайская сторона

«Это будет самый сложный маршрут для украинских альпинистов, если не считать сборную СССР 1982 года, поэтому необходима тщательная подготовка. Мы попытались смоделировать предстоящее восхождение на Эверест, поставив его из более низких и недорогих проектов», – поделился Сергей Ковалев.

К примеру, Пик Коммунизма выбран за его техническую сложность и схожесть с условиями на высоте 7500 метров по пути на вершину Эвереста. Пик Победа, самый северный восьмитысячник, отличается очень жесткими условиями, сильными ветрами и непредсказуемой погодой. Подробности самого маршрута на высшую точку планеты остались в тайне: «А то нарисую, а его кто-нибудь пролезет», – шутит капитан команды. Известно лишь, что это будет китайская сторона.

Бюджет каждого участника в предстоящей экспедиции – от 30 до 75 тысяч грн. Все участники из разных городов и совершенно разных профессий, поэтому финансово каждого в меру возможностей поддерживали город, где он проживает, и спонсоры, а также Министерство топлива и энергетики и угольных предприятий Украины. Какую-то часть денег вносили сами альпинисты. «Бюджет, конечно, полностью не вытянули – он достаточен, но очень экономен», – сетует Сергей.

Экономичным стало и решение отказаться от заброски вертолетом, теперь этот участок пути по леднику с трещинами учасникам экспедиции придется преодолевать своими силами, а это плюс четыре дня пути.

ДОСЬЕ «МК»: 
«Донбасс – Снежный Барс» является логическим продолжением и развитием пятилетнего проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира», в ходе которого символика Донецкой области и уголь Донбасса были занесены на высшие точки всех континентов, и имидж Донбасса как альпинистского края в глазах мировой общественности значительно возрос. Впервые в Украине дважды (в 2008 и 2012 гг.) региональная альпинистская команда покорила вершину Эверест.
 



Дарья ЗЛАТЬЕВА, Таисия МИШИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE