О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 23 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
02.10.2013

«Металлург» упускает победу в дерби

Две донецкие команды подарили болельщикам отличный поединок, в котором «сине-белые» упустили победу, выигрывая к 51-й минуте со счетом 2:0 - «горняки» смогли сравнять счет. Самым обсуждаемым моментом по окончании встречи был нереализованный супершанс у Даниэля на 94-й минуте поединка. Наш форвард, выйдя один на один с Пятовым, не смог забить гол, находясь в семи метрах от ворот. Пожалуй, этот момент был даже лучше, чем пенальти. Что ж, пока у «сине-белых» отпраздновать первую победу в донецком дерби не получилось.
 
Но сам матч был - загляденье. Обе команды искали шанс в атаке, во многом «Металлург» переигрывал чемпиона страны. Далеко не каждый день команда украинского чемпионата может пробить по воротам «Шахтера» семнадцать раз! «Металлург» смог, причем каждый удар - плод наигранной комбинации. Было любо-дорого смотреть на каждого нашего футболиста, который старался превзойти своего оппонента из стана «горняков». Да, ошибки случались, и две из них привели к двум голам в ворота Бандуры. Кстати, Александр Бандура провел великолепный матч. Он не просто выручал свою команду, что он должен делать по определению. Он был настоящим оплотом нашей команды. Правильно говорят: хороший вратарь - половина успеха. Сегодня кипер «сине-белых» это доказал.
 
Кадровые проблемы по-прежнему докучают Сергею Ташуеву. Но Сергей Альбертович находит внутренние резервы, и команда постепенно с каждой игрой показывает все более яркий футбол. Уже на 12-й минуте Болбат первый раз потревожил Пятова, но кипер «горняков» угрозу от своих ворот отвел. Через пять минут Александре достаточно хитро закрутил мяч со штрафного - мяч пролетел рядом со штангой. Хозяева наращивали давление на ворота гостей и своего добились. Мораес и Болбат запрессинговали Срну, и хорват не смог выбить мяч от своих ворот. Болбат нашел точной передачей во вратарской Лазича, который в борьбе с Ракицким протолкнул мяч в ворота «Шахтера» - 1:0.Тот же Лазич на 28-й минуте мог удвоить перевес «Металлурга». Получив точную передачу от Александре, Джордже с разворота пробивал по воротам с четырех метров - Кривцов спас «горняков» от пропущенного гола. Тут же Нельсон совершил классный проход от своей штрафной к чужой. Сыграв в стеночку с Мораесом, Грегори не хватило сил, чтобы обыграть на линии штрафной Ракицкого и выйти один на один с вратарем. «Металлург» продолжал гнуть свою линию, и вот уже Болбат не смог переиграть в ближнем бою Пятова. Сергей пробил с пяти метров в ближний угол, но кипер гостей отбил мяч на угловой. Блестящий первый тайм завершился победой нашей команды. В разделе статистики, где учитываются удары по воротам, значились цифры 10-4 - естественно, в пользу «Металлурга».
 
Не успел начаться второй тайм, как капитан «сине-белых» Вячеслав Чечер мог забить второй гол. Александре классно подал со штрафного, а наш центрбек пробил по воротам головой, но мяч пролетел рядом со штангой. Хорошо, что у «Металлурга» есть Мораес. Лучший бомбардир нашей команды все сделал правильно: получив передачу от Зотова, форвард нашей команды убежал от Ракицкого и легко перебросил мяч через Пятова - 2:0. Это была хорошая заявка на победу. Однако с «Шахтером» нельзя ошибаться. Игроки «Металлурга» это знали. Сначала Чечер в безобидной ситуации не смог выбить мяч за пределы поля. Тейшейра его обокрал, сделал передачу на Тайсона. Тайсон пробил с угла вратарской, Бандура отбил, но прямо на Тейшейру, который с метра поразил ворота хозяев - 2:1. Пропустив гол, наша команда больше стала уделять внимания обороне: не играть от обороны, а действовать тактически грамотно. «Шахтер» прибавил, пару раз Тейшейра выходил один на один с Бандурой - и Александре был бесподобен. «Металлург» хотел увеличить свой перевес - Лазич и Прийма опасно били из пределов штрафной. «Металлург» не забил, и в конце игры пропустил обиднейший гол. Шевчук сделал обычный прострел в штрафную, Барановский не смог прервать полет мяча, а Эдуардо переправил мяч в ворота - 2:2.
 
На 89-й минуте Сергей Ташуев бросил в бой второго форварда - Даниэля. Сам этот факт говорит о многом: «Металлург» хотел выиграть. Именно Даниэль на 94-й минуте должен был стать героем матча. Александре сделал хорошую передачу в центр поля, Даниэль обыграл Ракицкого, вышел один на один с Пятовым и прицельно пробил с семи метров в угол ворот. Вратарь гостей попросту спас свою команду, отбив мяч на угловой. Кстати, угловой рефери почему-то не назначил. Итоговые 2:2 при отменном качестве игры добавили настроения футболистам и поклонникам нашей команды в преддверии гостевой игры с киевским «Динамо».
 
Сергей Ташуев: «Огорчен ничьей»
 
Главный тренер донецкого «Металлурга» Сергей Ташуев - об итогах донецкого дерби:
 
- Матч получился настоящим дерби, - говорит Сергей Альбертович. - Встречались две донецкие команды, и обе хотели выиграть. Мы ставили задачу победить. К сожалению, ошибки сказались для нас. При 2:0 ошибаться, конечно, нельзя. Хотя есть издержки того, что мы ставим игру разумную. Ребята просто не хотят играть на вынос, а хотят мяч сохранить. Это издержки тех моментов, когда нам забили ответные голы. В целом матч мне понравился. С позиции любителя футбола игра была интересная. Если брать позицию тренера, то на фоне Киева и «Шахтера» видно, что моменты есть позитивные, но есть моменты, которые надо исправлять. Эти матчи дают нам большую пищу для тренерской работы. Очень полезные матчи, что-то новое прививается в клубе, в команде, в том числе и в селекционной программе. Мы должны проповедовать атакующий, комбинационный футбол. Я бы сказал, разумный футбол. Просто вынести мяч - тоже комбинация. Такая игра достаточно познавательна. Обидно, что не забили третий мяч. Была бы хорошая точка в матче. 
 
- Какие эмоции вы испытали при счете 2:0?
 
- Надо было продолжать так играть дальше. Еще играть надо было много. Каких-то эмоций не было. Было удовлетворение от того, что забили. Я понимал, что это «Шахтер» и это далеко не победа. Нам просто немного не повезло, мы пропустили быстрый гол, первый. Если бы не эта ошибка Славы, к сожалению… Думаю, что мы бы довели матч до победы. Во время матча эмоций не так много, как после игры. Во время матча это - работа: думаешь, как что исправить, суметь сделать подсказкой или заменой.
 
- Вы поставили в ворота Бандуру. Он был просто лучше или угадали?
 
- Он очень хорошо отыграл в Киеве. Вратарей я еще досконально не изучил, в отличие от команды. Его игра в Киеве была откровением. У Юры Панькива микротравма - колено побаливало. Его психологическое состояние было не лучшим. У него было несколько ошибок. Мы дали возможность проявить себя Бандуре. Он хорошо отыграл.
 
- Вы огорчены ничьей?
 
- Честно говоря, да.
 
- Скамейка запасных «Металлурга» довольно нервно реагировала на решения арбитра в конце матча…
 
- Мне кажется, качество судейства необходимо повышать.
 
- Как?
 
- Это не мне решать. Футбол становится интенсифицированным. Уровень интенсивности очень высокий. Правила игры изменились, офсайды изменились, мячи изменились. Помните, раньше игроки отдавали мяч вратарю, и он держал мяч в руках сколько хотел? Количество мячей изменилось - все изменилось. А скорость движения и разумных действий арбитров? Я бы не сказал, что они изменились. Я помню советские времена, когда арбитры-судьи были с животиками, но судили намного качественнее. В России Розетти говорит, что у нас судьи классно готовы. Мы в Кисловодске провели шикарные сборы – физически судьи очень хорошо готовы. Но главное - разум и качество, а не физика. Бегать много можно много по полю. Сегодня качество судейства оставляло желать лучшего. Я не говорю о каких-то моментах, в чью-либо пользу. Я говорю о качестве судейства.
 
Александр Бандура: «Игра давалась»
 
Страж ворот донецкого «Металлурга» Александр Бандура провел второй матч сезона 2013-2014 в украинской премьер-лиге. Выражаясь хоккейной терминологией, отразил 9 из 11 ударов в створ собственных ворот, что в конечном итоге позволило нашей команде отобрать очки у действующего чемпиона Украины.
 
- Александр, что сегодня было самое сложное для команды «Металлург» и для тебя лично?
 
- Самое сложное? Сложное - это концентрация все 90 минут. Мы сегодня такие мячи пропустили - могло их в принципе и не быть. Уже ребята устали, теряли концентрацию и потому были невынужденные ошибки.
 
- Показалось, что вынужденная замена О`Ди на Барановского немного сказалась на целостности обороны «Металлурга»?
 
- Входить в такой матч с лавочки - очень и очень тяжело. Тем более, Артем еще молодой парень. О`Ди со Славой Чечером очень хорошо сыграли. Повторюсь, очень непросто входить в такой матч. Поэтому по началу, возможно, какая-то боязнь была, ответственность сильно давила.
 
- Когда удалось узнать о том, что выйдешь сегодня против «Шахтера» в стартовом составе?
 
- Узнал утром, во время установки.
 
- Отматывая пленку назад, считаешь, мог спасти свою команду в тех эпизодах, когда забивали «горняки»?
 
- Конечно, мог. И в моменте, когда соперник забил первый гол, и во втором. Знал бы, куда мяч полетит, - отбил бы.
 
- Если бы до матча сказали, что итоговые 2:2 будут восприняты «Металлургом» после финального свистка с горечью, поверил бы в такой расклад?
 
- Не знаю, кто бы мог так сказать. Таких людей очень мало, думаю. Игра? Соглашусь, игра сегодня нам давалась.
 
- Обидно лишь, что не удалось удержать победу?
 
- Обиднее всего было, когда не использовал свой шанс Даниэль. Половина команды упали на газон и от отчаяния били руками газон. Очень было обидно.
 
- В последних матчах «Металлург» отличает некоторая нестабильность: дома - выигрываем, в гостях - уступаем. Моменты психологии?
 
- Однозначно, думаю, результат матча с «Шахтером» добавит нам психологической уверенности. Касательно результатов, поймите, тренер лишь недавно пришел. Мы лишь сейчас втягиваемся, начинаем понимать то, что он требует. Ему нужно дать время, и тогда, думаю, результат не заставит себя долго ждать.
 
Жуниор Мораес: «Я видел, что Пятов вышел из ворот»
 
Автор второго мяча в ворота «Шахтера», нападающий «Металлурга» Жуниор Мораес, - о прошедшем донецком дерби в рамках 11-го тура украинской Премьер-лиги
 
- Жуниор, сегодняшняя итоговая ничья закономерна?
 
- Результат такой, какой есть. Каждый из нас сегодня сделал максимум на поле, но результат мог быть для нас и лучшим.
 
- Что было самое сложное сегодня для «Металлурга» в дерби под порядковым номером 33?
 
- Когда играешь против столь серьезной команды как «Шахтер», ошибки нужно свести к минимуму. В ходе второго тайма «горняки» были более сконцентрированы. Соперник играл агрессивно и пытался наверстать упущенное. К сожалению для нас, гости сумели свести матч к ничьей, отыграв два мяча, а мы наше преимущество не удержали.
 
- Сам лично ты удовлетворен сегодняшним матчем?
 
- Я рад, что смог сегодня принести пользу команде, но был бы рад вдвойне, если бы эту сегодняшнюю игру мы смогли выиграть.
 
- Какие мысли посещали после того, как забил гол и счет стал 2:0 в пользу нашей команды?
 
- Только хорошие мысли. Но в дальнейшем мы должны были сохранять концентрацию и не делать ошибку. Наша команда сегодня играла очень хорошо.
 
- После зрячей передачи Зотова из глубины сразу принял решение перебрасывать Пятова?
 
- Решение нужно было принять максимально быстро - на это обычно в таких ситуациях отводятся сотые доли секунды. Я видел, что вратарь «Шахтера» немного вышел из ворот, поэтому принял решение перебросить. Пятов пытался спасти свою команду, но ему было непросто.
 
- В ряде эпизодов ты выражал сомнение в интерпретации тех или иных единоборств арбитром…
 
- Матч обслуживал рефери очень высокой квалификации, но не буду лукавить: сегодня было очень много спорных, неоднозначных моментов. Возможно, в работе арбитра и были ошибки, но я не хочу об этом говорить. Задача любого футболиста - демонстрировать определенный уровень игры на футбольном поле, а не рассуждать об арбитраже.
 
- Через неделю матч в Киеве. После матча 1/16 финала Кубка, предстоит календарный матч чемпионата. По силам ли «Металлургу» разжиться в нем очками?
 
- Каждый матч - это своя отдельная история, которая начинается с чистого листа. Шанс отобрать очки в матче против сильной команды есть всегда. Важно только этим шансом воспользоваться.


Алексей КЛЫКОВ

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Четыре тренера ДНР удостоены званий заслуженных работников физкультуры

08.12.2021 : Дончане победили гудаутцев в финале международного футбольного турнира

29.11.2021 : Сборная ДНР заняла первое общекомандное место на турнире по кикбоксингу в РФ

17.11.2021 : Глава ДНР продлил запрет на спортивные соревнования в ДНР до 1 декабря 2021 года

13.10.2021 : Хоккейный клуб «Торнадо» завоевал третье место на турнире в Ейске

06.10.2021 : Футбольные союзы ДНР и ЛНР начали процесс объединения чемпионатов

08.09.2021 : Представители МВД заняли первое место на открытых соревнованиях по стрельбе

21.05.2018 : В Старобешевском районе пройдет турнир по гиревому спорту среди юношей

12.03.2018 : Завершилось двухдневное первенство ДНР по кикбоксингу

05.03.2018 : Сборная команда ДНР приняла участие в чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ

19.02.2018 : В Старобешевском районе прошел Республиканский турнир по мини-футболу

08.11.2017 : В Донецке стартовали финальные игры республиканских соревнований по волейболу среди студенток

16.10.2017 : В рамках Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса в Донецке проходит первенство по шахматам

10.10.2017 : В Донецке прошел Кубок ДНР по конному спорту

18.09.2017 : В Донецке прошел открытый турнир по боевому самбо

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE