О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
31.10.2013

Испытано на себе. Картина маслом

Как стать художником-аматором за два часа?
 
Рисовать я не умела никогда. Абсолютно. Поэтому люди, дружившие с живописью, вызывали у меня восхищение и легкую досаду: ну как это они так умеют-то? Пока однажды я с удивлением не обнаружила, что приятельница рисует одну картину за другой, хотя раньше за ней такого таланта никто не замечал. Окружающие только ахали: «Вот это да!» Секрет оказался прост: специальные мастер-классы по живописи. Уже через два-три часа можно любоваться своей картиной. Не верите? Я тоже не верила…
Художники, которые проводят мастер-классы, уверены: рисовать может каждый. Даже без подготовки и маломальского опыта. Для взрослых людей это звучит привлекательно, ведь возможности пойти в художественную школу и несколько лет там учиться уже нет. Естественно, первые картины будут довольно простыми с технической точки зрения, но эффектными благодаря использованию масляных красок.
 
«Я не умею рисовать!»
 
В Донецке подобные занятия, называемые иногда еще интуитивной живописью, проводятся не очень давно. Суть у всех одна, цены и принцип работы – разные. У некоторых художников все участники рисуют одну и ту же картину, у других – каждый свою. Цены по городу колеблются от 100 грн в час живописи маслом, но со своим холстом, красками и прочим, до 800 грн за картину «все включено» и три часа. Цена также зависит от именитости художника и размера картины, которую вы захотите нарисовать, но обычно все начинающие выбирают самые бюджетные и компактные варианты. Такую выбрала и я. Чтобы портить не жалко было. 
«Я совершенно не умею рисовать!» – выбирая из толстой папки рисунок, пыталась я объяснить руководительнице художественной студии Марии Шубиной. «Конечно-конечно! Я это слышу практически от всех! Не переживайте, все получится!» – улыбается наставница. Рядом еще две девушки нерешительно топчутся у мольбертов, разглядывая пустой холст. 
 
- А если я коряво нарисую? – стесняюсь я. 
 
- У нас такого не бывает. Единственный случай, когда я допускаю корявость – это дети. Вы не умеете рисовать, но писать же можете? У взрослых людей есть замечательный навык работы кистью. Поэтому если человек пишет, то рисовать он уже умеет априори! Вопрос в том, что в школе нас этому практически не учат. Смотрите, сначала вы карандашом делаете набросок – простые формы: кружочек, полосочку, квадрат – это все элементарно. Потом раскрасить это все – дело техники. Я все подскажу! 
 
- А откуда берется уверенность, что с первого раза будет красиво? 
 
- Это магия какая-то. Когда сам рисуешь – это одно, а когда другой человек… Желание человека рисовать и мои знания в тандеме позволяют получать отличные результаты. Да, профессиональными художниками так сразу вы не станете, но начнете гордиться собой, откроете в себе новые грани, выразите эмоции…
 
Пикассо – нет!
 
Я выбираю яркий городской пейзаж, соседка рисует горы Грузии, а еще одна, более опытная, перерисовывает с фотографии котенка. В будущем можно принести с собой изображение, которое тебе очень хочется нарисовать. «Многим пришлись по душе  ангелочки Евгении Гапчинской, но чаще всего рисуют пейзажи или цветы. Если новичок захочет повторить картину Моне или Пикассо – я не разрешу. Ведь не я должна за вас рисовать, а вы сами!» – рассказывает Мария. 
 
Да, когда надеваешь фартук и берешь в руки палитру и кисть, эмоции просто захлестывают! Набросок карандашом сделан – выглядит это смешно. Начинаю смешивать краски: вместо обычного растворителя с сильным запахом мы используем льняное масло. Результат тот же, а работать комфортнее. Масляные краски чудесны – легко наносятся, образуют новые цвета, не засыхают. Ими можно рисовать объемно, а можно плоско. Процесс завораживает...
 
Акварель, к которой мы привыкли с детства, намного сложнее и неприятнее – бумага промокает, краски растекаются. Наверняка, секрет успеха мастер-классов в масляных красках! «Можно учить рисовать любыми материалами, – объясняет художница, – но я выбрала масло, очень богатое своими пластическим качествами. Масляными красками проще всего рисовать новичкам, хотя в художественных школах учиться начинают с карандаша и акварели. По сути, живописью может называться исключительно картина, нарисованная маслом на холсте, все остальное – графика». 
 
Два часа пролетели незаметно, и я не могу поверить своим глазам: я это сделала! Улочка Парижа зажила своей жизнью на полотне. Я собой горда, да и выгляжу как настоящий художник: на лице пятно синей краски, руки вообще всех цветов радуги. Тщательно натираю их подсолнечным маслом, а потом мою руки с мылом – иначе не отмыть. В голове уже десятки новых картин, которые я хочу нарисовать. Теперь я знаю, что смогу, хотя как – не понимаю. Это действительно магия… 
 
Фото Анатолия СПИЦЫ.
 
НАБОР ХУДОЖНИКА-НОВИЧКА
Если вы захотите продолжить рисовать дома, то нужно обзавестись самым важным. Иначе вы рискуете накупить дорогостоящей всячины – в специализированных магазинах выбор просто огромен, но цены кусаются. Итак:
- Холст в подрамнике
 Выбирайте лён мелкозернистый. Небольшие размеры (от 20х30) стоят в районе 30-50 грн. 
- Масляные краски
Начинающим лучше брать не поштучно – 15-80 грн тюбик, а набором красок небольшого объема. Стоит это от 70 до 800 грн, в зависимости от производителя и количества тюбиков. Оптимальными по соотношению цена-качество считаются российские краски. Китайские часто имеют очень сильный и резкий запах. Самые дорогие  – итальянские. 
- Разбавитель для красок
Разбавитель стоит 20-110 грн в зависимости от объема и производителя, также можно пользоваться льняным маслом – 30-80 грн. 
- Кисточки
Для рисования небольших картин лучше брать синтетические кисти, у них тоньше щетина, чем у натуральных. Сразу стоит взять несколько разных по размеру кистей – плоских и круглых, а потом уже методом проб искать свои любимые. Цены – от 20 до 280 за одну кисточку. Здесь также лучше брать набором – от 50 грн. 
- Мольберт
Если нет места для классического мольберта на ножках (от 140 грн), можно обойтись компактным настольным (от 30 грн). 
- Палитра
Пластиковая, деревянная или вообще одноразовая – не важно. Можно выбрать любую от 4 до 50 грн. Можно вообще без нее: смешивать краски на картонке, тарелке, доске или кафельной плитке. 
- Мастихин
Не обязательно брать сразу, но пригодится точно. Это такой шпатель для рельефных мазков – от 20 грн. 


Наталия БАРБИР

» все новости


 
Светлана
2013-10-31 22:52:25
Побывать на подобном мастер-классе - это получить огромный позитивный заряд и заодно повысить самооценку!!! Очень весело!
Анатолий
2013-10-31 22:35:19
Рекомендую!
Результат превзойдет Ваши ожидания. "Испытано на себе"! Очень весело!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

15.12.2021 : В ДНР выпустили новую марку в металле с историческим изображением градообразующего завода Енакиево

08.12.2021 : Донецкий художественный музей возобновит работу до Нового года

24.11.2021 : Донецкий краеведческий музей проведет большой цикл молодежных мероприятий

10.11.2021 : На территории Академии МВД ДНР открыли памятник Дзержинскому

13.10.2021 : Ушел из жизни народный артист ДНР Сергей Лупильцев

24.09.2021 : Культработники собрались на форуме в Седово

14.09.2021 : Донецкая Муздрама анонсировала запуск документально-художественного проекта «Земляки»

03.01.2019 : Воспитанники танцевальной студии отправятся на фестиваль в Сочи

24.12.2018 : В Донецкой муздраме состоялась премьера спектакля «Три поросенка»

15.11.2018 : В Донецке состоялся II тур Республиканского конкурса на лучшее исполнение произведений для солистов с оркестром

10.07.2018 : Программой «Формула любви» Донецкая филармония завершила 86-й концертный сезон

01.06.2018 : В Донецкой библиотеке имени Крупской состоится Неделя русской культуры

21.05.2018 : В Донецком краеведческом музее открылся зал геологии и палеонтологии

16.10.2017 : Театр «Донбасс Опера» отметил свой 85-летний юбилей гала-концертом

10.10.2017 : Республиканские поэты проведут дружеский телемост с Союзом писателей России

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE