О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 18 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
13.01.2014

Главные по машинкам. Жителей Донецкой области попросили не садиться в автобусы «частников»

Под занавес уходящего года чиновников всегда пробивает на откровенность. Начальники всех и вся начинают обещать улучшения, стабилизацию, а порой и вовсе установления контроля за проблемными сферами нашей жизни. Каждый год. В одно и то же время. В этой номинальности радует лишь то, что какая-то часть обещаний все же будет выполнена. В любом случае, оценить обещания, данные областными властями, мы сможем ровно через год. Конечно, если не забудем, что именно нам обещали…
 
Рост объемов
 
Итак, проанализируем… Что больше всего волнует нас? Повышение зарплаты. Его нам пообещали в первую очередь. На итоговой коллегии Донецкой облгосадминистрации первый заместитель губернатора Сергей Дергунов сказал, что в следующем году среднемесячная зарплата в нашей области вырастет на 9,3% и составит 4100 гривен. «Мы ожидаем и рост пенсий до 1900 гривен», - сообщил первый заместитель главы региона. Размеры среднемесячных зарплат всегда поражали своей нереалистичностью, но со статистикой поспорить трудно, поэтому поверим.
 
Также в следующем году в Донецкой области планируется создать почти 68 тысяч рабочих мест, а объем капитальных инвестиций в экономику области прогнозируется на уровне 25 миллиардов гривен.
 
Кроме того, представляя проект Программы, исполняющий обязанности директора департамента экономики облгосадминистрации Олег Свинаренко сообщил, что в 2014 году общий объем промышленного производства в сравнимых ценах увеличится на два процента. Увеличение объемов производства продукции ожидается по всем основным видам деятельности. В частности, в химии и нефтехимии прогнозируется семипроцентный рост, а в металлургии – 2,5 %. Должен увеличиться объем производства в угольной промышленности и сельском хозяйстве.
 
Удар по «пробкам»
 
Пообещали жителям Донбасса и транспортное «покращення». Будем ездить лучше и безопаснее. Для этого даже стратегию новую придумали – о развитии автомобильного транспорта в Донецкой области до 2020 года. «Автомобильный парк области по численности подвижного состава занимает первое место в Украине, а в транспортном комплексе занято около 4,3 % работающего населения», - отметил директор департамента развития базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации Игорь Низов и тут же указал на проблемы отрасли. Среди них: значительный износ основных производственных фондов, недостаточный объем инвестиций, необходимых для обновления и обеспечения развития материально-технической базы отрасли, ограниченность бюджетного финансирования и амортизационных отчислений, несовершенство механизма лизинга. 
Игорь Низов также обратил внимание участников заседания на то, что в целях организации и контроля работы транспорта в Донецкой области предлагается создание единой центральной автоматизированной диспетчерской службы. Она будет оснащена современными техническими средствами связи с выполнением технологии контроля, согласованной регуляцией и возобновлением нарушенного движения на основе системы спутникового слежения (GPS). То есть борьба с так называемыми «пробками» на дорогах продолжится, но уже в новом ключе.
 
Участники заседания комитета по экономическим реформам, обсуждая стратегию, также коснулись вопроса борьбы с нелегальными пассажирскими перевозками. Сергей Дергунов поручил после новогодних и рождественских праздников провести в облгосадминистрации совещание с участием представителей всех заинтересованных организаций. Вместе с тем, уверен вице-губернатор, в борьбе с этим явлением мало одного вмешательства власти. «Сами люди, пользующиеся нелегальными маршрутками, должны создавать условия, при которых в таком транспорте не будет необходимости», - сказал Сергей Дергунов.
 
Да будет свет!
 
И, в конце концов, нам пообещали не отключать свет. Вопрос энергоснабжения городов и районов области был поднят артемовским городским головой Алексеем Ревой во время заседания коллегии. В частности, мэр Артемовска отметил, что сейчас городская власть получает предупреждение от ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» о возможности отключения от энергообеспечения бюджетных учреждений, систем уличного освещения и т.п. из-за существующих долгов.
 
Комментируя ситуацию, Сергей Дергунов заверил, что уже вчера по общему фонду государственного и местных бюджетов было проплачено 540 миллионов гривен защищенных статей расходов, в том числе и касающихся оплаты за услуги электроснабжения. Эта сумма составляет 100% от ранее заявленных платежей. Это позволит погасить долги органов местного самоуправления перед ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» в ближайшее время.
 
По словам первого заместителя губернатора, сейчас этот вопрос находится на личном контроле председателя облгосадминистрации Андрея Шишацкого, который уже встречался с руководством ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» по решению проблемных вопросов.
 
В то же время Сергей Дергунов призвал руководителей городов и районов области своевременно заключать договора на энергоснабжение с энергоснабжающими организациями для стабильного получения услуг в следующем году.
Проверить, сдержат ли слово власти региона, трудно. Нужно время – целый год. Единственное, чем они ценны – своей прозрачностью. Теперь понятно, с чем у нас в Донбассе проблемы. И, надо сказать, не меняются они из года в год. Зарплаты, дороги и энергоносители… Напрашивается тост: «Ну, за стабильность!»


Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE