О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 18 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
20.02.2014

Идет война. Народная? В Киеве льется кровь. Донецк спокоен

Задымленный горящий майдан Независимости… Разрываются фейерверки, воют сирены, люди поют гимн Украины… Над толпой несется голос одного из милицейских начальников с призывом увести с майдана женщин и детей. Никто не трогается с места. Беркут плотнее смыкает ряды, правый сектор пополняет запасы покрышек… Так Киев переживал минувший вторник.
 
Если по порядку, то 18 февраля самыми рейтинговыми по показам были не сериалы и ток-шоу, а выпуски новостей и прямые трансляции с охваченного огнем майдана. Правда, картинка на первый взгляд оставалась неизменной в течение всего дня. Только вечером стала темнее. Кроме пламени и толпы активистов майдана что-нибудь разглядеть было сложно. Пищу для размышлений давал Интернет и отрывистые репортажи по телевидению.
 
Миру мир?
 
Началось все с анонсированного ранее «мирного противостояния» с требованием вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Правда, мирным оно было совсем не долго. Митингующие подошли к правительственному кварталу и захватили окружавшие его КамАЗы, а также подожгли шины на ул. Грушевского. После этого под Верховной Радой было подожжено несколько грузовиков.
 
Колонну возглавлял лидер «Свободы» Олег Тягнибок и лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк. "Мы начинаем мирное наступление на парламент с требованием вернуть страну в конституционное русло", - заявил Олег Тягнибок, увидев водометы возле здания парламента на ул. Грушевского. 
 
Через какое-то время стало понятно, что наступление обещает быть вовсе не мирным и совсем не безоружным. Во время прямой телетрансляции событий из центра Киева в эфире одного из телеканалов появились кадры, на которых был виден факт применения одним из митингующих огнестрельного оружия – пистолета. В это же время в Интернете стали появляться видео, на которых отчетливо было видно, как протестующие перетягивали милиционеров на свою сторону, избивали до практически бессознательного состояния, затем снимали каски и забирали оружие. 
 
Первым погиб инженер
 
Около полудня хаос переместился под стены офиса Партии регионов на улице Липской – протестующие ломали двери и били всех, кто попадал под руку. Итог штурма озвучил народный депутат Украины от Партии регионов Олег Царев – погибли двое сотрудников офиса. Офис позже освободили, но он оказался залитым водой и обесточенным. «Везде осколки и неразорвавшиеся бутылки с коктейлем Молотова», – рассказал депутат.
Уже ближе к вечеру в социальных сетях появилась информация, что во время захвата офиса погиб инженер Захаров Владимир Константинович. По предварительной информации, он был застрелен выстрелом в голову. Информация по второму человеку уточняется. Нападавшие на партийный офис похитили юристов. Один был обнаружен во время освобождения Октябрьского дворца, второй находился в Доме профсоюзов. Нахождение третьего юриста на тот момент было неизвестно. 
Подогрело ситуацию и заявление СБУ о том, что в центре Киева начинается хаос, а «лидеры оппозиции по телефону осуществляют режиссуру этих преступлений». «Мы не можем допустить дальнейшего нагнетания конфликта. Рядовые граждане обращаются к властям с призывами навести порядок, вернуть стабильность и мир в Украине», – говорилось в заявлении. Сразу после сообщения стало известно, что в Киеве закрыли на вход и выход станции метро «Крещатик», «Майдан Незалежности», «Арсенальная» и «Почтовая площадь». А после призыва о всеобщей мобилизации и сообщениях о том, что в Киев уже выехали единомышленники майданоцев, въезд в столицу закрыли. В ГАИ сказали, что ограничение въезда останется до нормализации ситуации. Спецслужб это не коснется. Впрочем, пока до Киева никто и не доехал – в западных областях протестующие, снова захватив админздания, заблокировали выезд силовикам за пределы области. 
 
Пока Донецк спал…
 
Ближе к 16.00 правоохранители практически разобрали основную баррикаду на улице Грушевского, силовики продвинулись до Европейской площади и далее к баррикадам, окружающим майдан (пл. Независимости). Самооборона майдана, прикрываясь щитами, отошла к майдану. Со сцены майдана звучал призыв к протестующим не расходиться, а держать оборону. 
Чем больше сгущались сумерки, тем плотнее смыкалось кольцо силовиков вокруг майдана. По центру площади возле Стелы Независимости до сих пор полыхали палатки протестующих, у баррикад горели автомобильные покрышки. Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк в очередной раз призвал президента Украины Виктора Януковича отозвать правоохранителей и объявить перемирие до утра. 
Ночью был ранен народный депутат от фракции «Батькивщина» Александр Турчинов. Сначала по новостям передали, что его ранили снайперы в то время, когда он находился на сцене майдана. Но чуть позже, в разговоре с «5 каналом» Турчинов прояснил ситуацию: «Со мной все хорошо. Осколком посекло лицо. Бои переместились настолько близко, что осколки начали долетать до сцены».
 
Пока восток Украины спал, запад захватывал – облпрокуратуру, райотделы милиции, воинские части. Так, в Ивано-Франковске протестующие захватили областное управление МВД и получили в свое распоряжение весь арсенал местной милиции. В Тернополе милиция перешла на сторону протестующих. В это время по телевизору показывали, как беркутовцев вытягивали на сцену и публично издевались над ними. Параллельно майдан молился. В микрофон. Силовики ждали команды, оппозиция просила объявить перемирие… Противостояние продолжалось.
 
ЦИТАТЫ В ТЕМУ
Пресс-секретарь президента США Джей Карни: 
«Мы призываем президента Януковича немедленно приступить к деэскалации ситуации и покончить с осложнениями на майдане. Мы также призываем его возобновить диалог с лидерами оппозиции сегодня, чтобы разработать консенсусный путь для Украины», – заявил он.
«Мы шокированы сообщениями о происходящем насилии и о том, что вооруженный спецназ собирается на краю майдана. Мы по-прежнему осуждаем насилие на улицах и излишнее применение силы с любой стороны. Силой нельзя разрешить кризис», – добавил представитель Белого дома.
«У нас в центре Донецка работает «львовская кофейня» – кто-то с ней что-то предпринимает? Если бы донецкая кофейня во Львове стояла, работала бы она сейчас? Вот вы скажите? И этим все сказано. А чего тогда позакрывали 18 предприятий во Львове?» – высказал свое мнение мэр Донецка Александр Лукьянченко
 
185 пострадавших в течение дня обратились за медицинской помощью. Кроме того, сообщалось о том, что были погибшие как стороны протестующих, так и силовиков. В полночь была названа новая цифра – семь погибших милиционеров. В столкновениях в Киеве погибли два срочника из Киева, один контрактник, один старший лейтенант «Тигра» (крымское подразделение ВВ) и два силовика «Беркута». Также погиб милиционер.

Пресс-служба президента компании «СКМ» распространила заявление о том, что Ринат Ахметов убежден: нет таких обстоятельств, которые оправдывают применение силы по отношению к мирному населению. Он призвал остановить кровопролитие на улицах Киева, всем противоборствующим силам срочно вернуться в переговорный процесс и ни на минуту не прекращать работу до тех пор, пока не будет найдено решение по выходу Украины из глубокого политического кризиса.

Уже под утро президент Украины Виктор Янукович выступил с обращением к украинцам, в котором снова призвал опомниться. «Произошла беда – погибли люди. И это большая боль и трагедия для каждого из нас. Однако и это мы вместе должны пережить и преодолеть… Должен сказать, что определенный диалог все-таки состоялся. Мы реализовали две амнистии: первую – после декабрьских событий. И вторую, вступившую в действие 17 февраля. Надо же было оппозиционным лидерам так сделать, что уже на следующий день, 18 февраля, они призвали радикальную часть майдана к вооруженной борьбе. Оппозиционеры не только не дождались открытия заседания парламента, на котором должны были бы голосовать за законы, которые изменили бы Украину. Они наоборот – заблокировали Верховную Раду, не дав возможности принять эти изменения. Потребовали: всю власть оппозиции и немедленно. Не имея на это мандата народа, незаконным образом, нарушая Конституцию Украины, эти, с позволения сказать, политики, прибегая к погромам, поджогам и убийствам, пытались захватить власть», – сказал глава государства.
По словам президента, оппозиционные лидеры перешли границу, когда призывали людей к оружию. «А это – вопиющее нарушение закона. И законопреступники должны предстать перед судом, который определит им меру наказания. Это не моя прихоть, это моя обязанность как гаранта Конституции – обеспечить мир в стране, покой граждан и справедливость в отношении каждого», - добавил президент.


Алла БЕЛОВА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE