О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
20.03.2014

Пикник на обочине скромности. Штурмы правоохранительных органов завершились пиром за счёт губернатора

Как ни в чём не бывало, пророссийский митинг собрался в назначенный час на площади Ленина в субботу, а затем и в воскресенье. От прошлых митингов эти отличались тем, что в дальнем конце площади появился щит с фотографиями погибших на Майдане беркутовцев, щедро усыпанный цветами и уставленный поминальными свечами. Правда, сначала предполагалось, что люди возлагают цветы к месту смерти дончанина Дмитрия Чернявского, погибшего здесь в прошлый четверг. Субботний митинг почитателей Путина начался одновременно с похоронами Димы. 
 
 «Выходные по-русски» 
 
В выходные на площади ровно в полдень уже стояли дежурные пять-восемь тысяч манифестантов. Принимали резолюции, позорили власть, призывали Путина – мирные протесты под флагами России проходят у нас по уже набившему оскомину плану. Сценарий проведения «пророссийских выходных» чётко определён: сбор на площади Ленина (обычно в 12.00), затем людей «разогревают» ораторы (выступают все желающие, хотя многие готовятся загодя), а когда толпа достаточно взбудоражена, чтобы активно реагировать на призывы, на сцену выходит Роберт Доня («заместитель народного губернатора»). Речи Роберта изобилуют стандартными формулировками о нелегитимной власти и том, что они всех уволят, если их требования не будут выполняться. Разнообразие в выступления «зама народного губернатора» вносят последние новости о Паше и вести из правительства Украины, которое постоянно принимает неугодные митингующим решения. В конце Роберт зачитывает требования, постоянно спрашивая у собравшихся: «Вы согласны?!» «Даааааа!» – единодушно ревет и вскидывает вверх руки толпа. «Теперь мы должны пойти к ______ (СБУ, прокуратуре, ДонОГА, гормилиции – нужное вставить) и потребовать выполнения наших условий!» – завершает Роберт, и манифестанты тут же перекрывают улицу Артёма. 
 
Восточные картинки
 
Минувшее воскресенье стало в Донецке настоящим днём штурма. В этот день, как известно, Крым определял свою судьбу. «Крымскому референдуму нужна была картинка с востока», – заметит позднее по этому поводу губернатор Донетчины Сергей Тарута. 
Разогревшись атакой областного СБУ и пикетом городского управления милиции накануне, в день крымского референдума почитатели Путина совершили «три с половиной штурма». Основное требование манифестантов было направлено силовикам: назвать точную дату освобождения их «народного губернатора» Павла Губарева, а также освободить всех задержанных «коллег по митингу» после событий 13 марта. К слову, в субботу под натиском толпы начальник донецкой милиции Максим Кириндясов согласился выполнить последнее требование. 
Но судьба Губарева всё ещё оставалась нерешённой. Пытаясь восполнить этот пробел, воскресным непогожим днём триколорная толпа отправилась «в гости» к прокурору Донецкой области Дмитрию Морозу. Дмитрий Иванович появился в дверях прокуратуры с приветственно поднятыми руками и широкой улыбкой. Послушав требования митингующих, он попросил «пять минут» на выяснение вопроса и скрылся в здании. Больше манифестанты главного прокурора области не видели. Обиженные «халатным отношением», губаревцы стеной пошли на милицейский кордон, заранее выставленный перед зданием, и таки проломили вход, попутно украсив прокуратуру российским флагом. Пока народ крушил кабинеты и искал Мороза, Роберт Доня прокомментировал происходящее. Выслушав напоминание о том, что захват админзданий карается законом, «замгубернатора» парировал: «А мы не захватывали. Мы пришли, стояли и ждали прокурора. Он сказал: «Я запущу 10 человек», а сам закрыл дверь и игнорировал. Называется это халатное отношение, то есть прокурор халатно отнёсся, тем самым спровоцировал данную реакцию...» Губарев сейчас находится в Киеве, следствие ведётся там. Что, если донецкие прокуроры просто не могут знать даты его освобождения? «Никто не будет знать, понимаете, все не будут знать... Мы соберём всех вместе, к каждому подойдем и с каждого спросим. Если никто не знает – всех уволим», – рубил Роберт. Но всё же, не лучше ли поехать в Киев и спрашивать тамошних прокуроров? «И что там скажут? Ну, арестуют меня, дальше что? Кто будет спрашивать – вы? Арестуют и вас. Хотите поехать?..» – обратился ко мне Роберт. Со словами «как хотите», Роберт продолжил поддерживать в микрофон расходившуюся толпу. 
 
Страсти по сосискам
 
«Сказав своё слово» прокуратуре, народ решил ещё раз сходить к СБУ. Накануне митингующие разбили вход в здание областной службы безопасности в ответ на «внезапное исчезновение» начальника СБУ Валерия Иванова, пообещавшего выяснить дату освобождения Губарева. «Второе пришествие» манифестантов СБУ встретило, ощетинившись тройным рядом экипированных бойцов внутренних войск. Охранники увещевали народ успокоиться, мол, сегодня воскресенье, какое начальство тут будет? «Они говорят, что сегодня выходной и в здании никого нет. Сколько можно прятаться от народа?» – иронизировал Роберт. Людям предлагали прийти в понедельник, но большинство отвечало: «В понедельник я работаю, какой митинг? Пусть сейчас приезжают!» Изрядно потрепав милицейский кордон, ратующая за референдум толпа решила идти «в гости» к губернатору Донецкой области Сергею Таруте. Благо, офис принадлежащей ему компании «Индустриальный союз Донбасса» находился в двух перекрёстках от СБУ. 
Как и можно было ожидать, в офисе «ИСД» не оказалось никого, кроме охраны. После переговоров с манифестантами охранники впустили в здание несколько человек, чтобы они повесили на балконе офиса флаг Российской Федерации. Роберт посчитал, что на этом можно успокоиться: «Мы показали свою силу! Сейчас здесь никого нет. Давайте вернёмся сюда завтра....» «Какое завтра?! Сколько можно «завтра»?! А зачем мы сегодня пришли?!» – возмутились люди. Народ явно хотел большего, и это явно расходилось с планами Роберта. «Экскурсию!» – весело скандировал народ, желая устроить ещё один погром. Через затемнённые окна офиса кто-то рассмотрел, что в холле офиса стоит... флаг России. Это обрадовало собравшихся, но не охладило. В итоге «инициативная группа» молодых людей пробралась в офис через задний вход и распахнула парадную дверь. В зоне народного доступа оказались ресепшн, туалеты и столовая. 
На тот момент шёл пятый час хождений митингующих по Донецку. Этот фактор стал определяющим в поведении посетителей офиса Таруты. «Девочки, сходите на экскурсию в туалет!» – приглашала довольная пенсионерка, обходя очередь в уборную. «Сосиски, кто будет сосиски? Хотите бутерброд? Там кофе можно выпить!.. М-да, кофе тут г***но. Будете блинчик? Берите «Рафаэлло»! Девушки, угощайтесь конфетками, они дорогие», – разносилось под сводами «ИСД». С горящими от голода, азарта и зависти глазами люди потрошили холодильники и склад, запихивались едой, собирали объёмные пакеты. 
Конечно, офис «ИСД» нельзя назвать невзрачной конторой: евроремонт, бар и ресторанное убранство в буфете, в меню – чилийские вина и зарубежная минералка в стекле, дорогой шоколад... Да, большинство побывавших в тот день «в гостях у Таруты» не могут позволить себе покупать такие продукты и жить в таких условиях. Но они могли бы позволить себе уважать себя. Из сознательных граждан, которые шли к властям и силовикам требовать прислушаться к их мнению, которые рассуждали о власти и осуждали коррупционеров и воров, люди превратились в голодную стаю, ставящую колбасу выше закона и собственного воспитания. В бедности нет стыда, но есть он в отсутствии скромности и чувства собственного достоинства...
Дожёвывая остатки еды, люди ломились на второй этаж, где находятся кабинеты сотрудников. Охрана и несколько активистов уговаривали не делать этого. Заодно с охранниками были те же молодые люди, которые до этого вешали флаг РФ на балконе офиса. Этот факт обозначил парней не как простых митингующих, а как команду, чётко понимающую, что они делают и для чего, что разрешено делать, а чего «не советовали». 
Наевшись и напившись, разбив о порог офиса бутылку итальянской минералки, манифестанты побрели к облгосадминистрации. Там и состоялся последний «полуштурм»: позвали руководство, освистали голос из колонок, напоминающий о привлечении к ответственности за захват административных зданий, и отправились по домам обсуждать насыщенный день и меню буфета «ИСД». 
 
ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ МИТИНГ
Понедельник – день рабочий. Ещё и резкое похолодание – тут уже не до митингов. Поэтому 17 марта на заявленный митинг собралось не более сотни людей, требующих провести в Донецкой области референдум о статусе региона. 
Скучковавшись в полдень перед Донецкой облгосадминистрацией, манифестанты тихо ожидали представителя областного совета. К митингующим вышел заместитель председателя облсовета Александр Кравцов и пригласил инициативную группу для переговоров. Люди замешкались: Роберт Доня, их предводитель и временный наместник Павла Губарева, опаздывал. Всё же, по настоянию Кравцова, были выбраны четыре делегата. Через час подошёл Роберт и сообщил воспрянувшей толпе: «Тарута приказал, если я зайду в здание облгосадминистрации, чтобы меня не выпускали. Меня задержат. Я, конечно, могу туда пойти, если вы хотите...» Толпа не хотела терять ещё одного лидера, так что Роберт ограничился спичем и общением со своими сподвижниками. 
В это время выбранная экспромтом инициативная группа обсуждала с Александром Кравцовым свои требования. В итоге было принято решение включить активистов народных выступлений в состав рабочей группы по реализации решения облсовета от 3 марта «Об общественно-политической ситуации в Донецкой области». Напомним, этим решением депутаты подтвердили намерения поддержать народные инициативы, первой из которых значилось проведение референдума о статусе Донецкой области.
«Очередное заседание рабочей группы пройдет завтра. Эта группа будет дополняться новыми членами. Последовательно проводя заседания, мы должны выработать единый документ, который ляжет либо в основу нового решения сессии облсовета по вопросу общественно-политической ситуации, либо он дополнит предыдущее решение», – резюмировал в конце встречи Александр Кравцов.


Марина ТРЕТЬЯКОВА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE