О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 24 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
29.05.2014

Экскурсии не будет! В Донецке нашли свое Межигорье

«Ахметов – предатель!» – скандировала тысячная толпа в воскресенье, двигаясь к резиденции Рината Леонидовича возле Ботанического сада. Но оказалось, не такой уж он и предатель, и не совсем уж и враг. По крайней мере, так считают сами организаторы шествия к «Люксу» Ахметова в день выборов.
 
Скорее традиционно, чем неожиданно толпа с митинга сторонников ДНР на площади Ленина устроила очередное шествие. Наведаться в гости к Ринату Леонидовичу жарким воскресным полуднем решило около тысячи человек. Путь был неблизкий, до этого давление женщин подняли жара и бойцы батальона «Восток», приехавшие на площадь при полном параде. Пенсионерки проявили себя в этом марш-броске лучше всех: уверенным шагом они прошли около шести километров, потом стояли под палящим солнцем и требовали впустить их внутрь. Одна бабушка даже умудрилась протащить всю дорогу сумку, полную камней (чтоб потом бросать в противников, видимо). К великому её сожалению, камни обнаружили и выпотрошили из сумки. «Вы камни бросаете, а потом стрельба случается, как в Мариуполе», – ругалась девушка с бейджиком ДНР на бедре. С ней соглашались утомлённые жарой и тяжёлыми бронежилетами автоматчики.
 
Охранять вход в резиденцию Ахметова от толпы, жаждущей «экскурсии», приехали несколько десятков бойцов «Оплота» и «Русской православной армии» (последние, по некоторым данным, заседали в последнее время в забаррикадированном здании областного СБУ). Мелькали среди них и такие лица, которые СМИ уверенно назвали чеченскими. В полной экипировке и с оружием наперевес бойцы сдерживали людей. «У нас под Славянском люди гибнут, а мы тут с вами стоим», – недовольно роняли они. Эти вооружённые формирования выступают на стороне ДНР, а автоматы направили на свой народ в этот день потому, что за воротами резиденции проходили переговоры руководства «молодой республики» в лице премьер-министра ВС ДНР Александра Бородая с представителями Рината Ахметова. Ходила молва, что переговоры затронут тему «национализации предприятий». А народ, который по настоятельному приглашению министра ДНР Владимира Маковича пришёл к резиденции, был нужен, лишь чтобы послужить «самым главным аргументом» в переговорах. Об этом людям напоминали в течение всего многочасового стояния под стенами резиденции и просили находиться в тени. 
 
Пока «верхи» переговаривались, люди ждали. Палило солнце, томила жажда. Все близлежащие мусорники переполнились пустыми бутылками из-под воды. Люди сидели и лежали на траве, даже автоматчики частично перешли под деревья. Если бы не оружие, то со стороны могло показаться, что здесь проходит массовый пикник, настолько тихо и мирно всё происходило. 
 
Около шести вечера Александр Бородай вышел из ворот резиденции Ахметова. «Мы общались с представителями Рината Ахметова, его сейчас здесь нет. Требования Донецкой народной республики чётко изложены и в самое ближайшее время будут донесены до господина Ахметова. Более того, хочу заявить: процесс переговоров уже пошёл, и мы будем ждать результата в самое близкое время. В зависимости от результатов переговоров будет выработана чёткая позиция ДНР по взаимоотношениям с этим уважаемым человеком», – сообщил он уставшим людям. «Мы его не очень уважаем», – попытался было кто-то возразить. Послышались требования «экскурсии» – излюбленной забавы сторонников ДНР, когда народ вламывается в какое-либо здание богатого дончанина, всё там рассматривает, потом ломает, а всё съедобное съедает. «Я знаю, что многие хотят «экскурсию», уважаю это желание. Но вы же сами понимаете: есть определённая логика переговоров – нельзя проводить «экскурсию» до того, как переговоры не закончатся», – расстроил собравшихся Бородай. Ещё больше он разочаровал своих сторонников рассуждениями о том, враг ли Ахметов для народа. «Я слышал про врага народа, про тюрьму и про «на вилы». Я вам скажу, что есть разные олигархи. Есть такой человек, как Беня Коломойский. Слышали про такого, да? Вот это враг совершенно чёткий. Он ведёт войну против нас всех своей частной армией... А есть другой человек... Хитрый – не хитрый, а человек, кое-что сделавший для Донбасса. Человек, который не затевал революции. Он Майдана не затевал, он по «Беркуту» не стрелял. Поэтому с ним переговоры пока возможны», – заявил премьер-министр.
Впрочем, воинственных бабушек, которые ждали и не дождались «экскурсии», слова их премьер-министра ничему не научили. «Даже конюшни не посмотрели», – расстраивались позднее две другие пенсионерки возле баррикад ДонОГА. «Если бы он на нашу сторону перешёл... Сказал бы: «Ребята, простите. Я теперь с вами. Вот вам столько-то денег на поддержку», – тогда б мы были спокойны. А так он наш враг», – рассуждала та самая бабушка, которая героически тащила камни с площади к резиденции. 


Марина ТРЕТЬЯКОВА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE