О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 23 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
12.11.2014

Старость не в радость. Донецких бабушек уличили в «пенсионном туризме» и отказали в переоформлении пенсий

Нас всегда учили: надо уважать старость. Учили, да не научили. Именно это правило вежливости надломилось под грузом законов и постановлений… Сначала бабушкам и дедушкам из зоны АТО просто перестали платить пенсии, потом на них начали зарабатывать, отладив регулярные поездки на подконтрольные Украине территории для переоформления пенсий, потом эти же поездки назвали «пенсионным туризмом» и объявили вне закона и здравого смысла. 
 
Со дня выхода нашумевшего постановления Кабмина под номером 595 прошла почти неделя, а никаких разъяснений по вопросу «Как и на что теперь жить пенсионерам, что осталсяись в зоне АТО» так и не появилось…
 
Честно признаюсь, очень хотелось разобраться в том, как можно вернуть пенсию тем, кто просто не может выехать из того же Донецка. Ведь официальные цифры неумолимы и четко дают понять: гуманитарная катастрофа давно шагает семимильными шагами. Итак, что же мы имеем…
 
Общая сумма государственного долга перед пенсионерами зоны АТО достигла 3,7 млрд при среднемесячной потребности на выплату в 1,2 млрд грн.
По состоянию на конец октября по вопросу перевода выплаты пенсий в управления Пенсионного фонда, расположенные на территориях, подконтрольных украинской власти, обратилось 160 тысяч пенсионеров, это более 20% от числа людей данной категории, проживающих в зоне АТО. Всего же сегодня не получают пенсии более 600 тысяч жителей Донецкой области, проживающих в зоне АТО. 
 
Большая часть из этих 600 тысяч не успела переоформить пенсии на подконтрольных Украине территориях. Кто-то долго решался на поездку, кто-то копил на нее деньги, кто-то до последнего надеялся, что его честно заработанную пенсию все-таки выплатят без переоформлений. Пострадали все - и даже те, кто успел перевести свои пенсии из зоны АТО. Загвоздка в небольшом клочке бумаги – справке о статусе переселенца, которую теперь будут требовать при переоформлении. Более того, сам статус обещают жестко проверять. Ездить туда-сюда уже вряд ли получится.
 
С человеком и без человека
 
Но еще 6-7 ноября все было по-другому. Из оккупированных городов были налажены регулярные поездки «за пенсиями» на «материковую» Украину. Такой себе бизнес на бабушках и дедушках. Жесткий и прибыльный. Водитель, имеющий в распоряжении микроавтобус, собирает небольшую группу пенсионеров и совершает поездки в города вне зоны АТО. 
Самым дешевым вариантом были Мариуполь, Краматорск и Славянск. «Поездки в Мариуполь для переоформления пенсий. 200 грн без человека, если лично едете - 100 грн. Цена - за поездку туда и обратно», - объявлений подобного толка на территории ДНР была уйма. И услугами таких перевозчиков пользовались. Вполне уютно чувствовали себя и посредники – за благодарность и  материальное вознаграждение они возили пакеты документов и без присутствия пенсионеров оформляли для них пенсии. 
В Запорожье и Днепропетровск поездки были уже дороже – как правило, от 250 до 400 грн с человека. Выезд рано утром, доставка к банку для получения карточки, затем - к отделению ПФУ и возвращение обратно в Донецк до восьми-девяти вечера. 
 
Вечером в пятницу вся эта отлаженная схема рухнула. Вдогонку к заявлению об отмене финансирования социальных выплат в зоне АТО Кабмин выдал новое постановление  №595 о финансировании бюджетных учреждений и совершения социальных выплат населению районов Луганской и Донецкой областей, которые не подконтрольны украинской власти. «Пенсионеры, которые проживают на оккупированной территории, должны до 1 декабря выехать на освобожденную территорию и зарегистрироваться как переселенцы, где в дальнейшем и будут получать выплаты. Во всех остальных случаях выплаты пенсий будут прекращены. Они будут начисляться, но будут выплачены только после освобождения территорий, захваченных террористами», - говорилось в постановлении.
 
Только без паники?
 
Кто-то был уже в дороге, когда был опубликован сей документ, кто-то стоял в очереди в отделении ПФУ, кто-то был на этапе принятия решения, куда и когда ехать. Неразбериху, которая началась в конце рабочего дня 7 ноября, прочувствовали все. Судя по рассказам очевидцев, отделения пенсионных фондов приступили к самодеятельности: начали требовать справку о статусе переселенца либо «предъявить» свидетелей того, что пенсионер действительно проживает по временному адресу, некоторые и вовсе дали от ворот поворот. 
 
В маленьких городах пенсионеры переоформились без проблем, так как новость пришла туда уже после окончания рабочего дня: там пенсионеры ограничились получением карточки в банке и посещением отделения Пенсионного фонда. А вот в Запорожье с измученных дальней дорогой бабушек стали требовать справку о статусе переселенца. «В Запорожье сегодня не переоформились. Люди карточки открыли, далее следовал пенсионный фонд, оттуда их погнали в МЧС, оттуда - в собес, который без понятия, что он должен кого-то регистрировать. Перед МЧС было сегодня немыслимое количество автобусов с людьми. Теперь - только справка переселенца и только потом переоформление. Как они это себе видят, кто его знает, настоящие переселенцы за недели записываются, чтобы оформить справку, а пенсионерам приезжим что делать?» - делилась впечатлениями дончанка на одном из интернет-форумов.
 
 «Моих сегодня промурыжили полдня, гоняли по городу - требовали справку из собеса, в собесе злые тетки начали требовать регистрацию, подтверждение соседей и проверку проживания, в конце концов, получили справку из МЧС (справку переселенца) и с ней в пенсионном оформили перевод пенсии, хотя уже думали, что ничего не получится. Я сегодня обзвонила, наверное, все горячие линии правительства Украины, они тычут постановлением, которое к пенсиям не имеет отношения, ссылаются на какие-то внутренние постановления, а сами толком не могут объяснить, какая именно справка нужна», - тоже делилась опытом переоформления пенсий своих родителей еще одна жительница Донецка. 
 
На выходных клубок не распутался. Форумы ломись от гневных высказываний детей и внуков обиженных пенсионеров, горячая линия ПФУ, кажется, не справлялась с наплывом звонков. Самыми спокойными выглядели перевозчики. Они, невзирая на суету вокруг, продолжали зазывать людей на переоформление. На логичный вопрос: «Об изменениях знаете?» мне отвечали: «Ничё, на месте разберемся!» Ничего себе «ничё», а время и потраченные деньги как же? Ответом было молчание. «Ваши проблемы, мы лишь организованно везем!» - монотонно отвечали мне водители.
Сейчас уже понятно, что такой схемы переоформления, как раньше, уже не будет. Но и новая схема пока еще не совсем понятна. Отделения ПФУ действуют так, как им подсказывает практика и интуиция, и ждут новых распоряжений или хотя бы директив. Вместо них пока появляются лишь все новые пространные объяснения. 
 
Практика вопроса и борьба с «туристами»
 
«Выезжать раз в месяц за деньгами в города или поселки, освобожденные украинской армией, как делало большинство пенсионеров ДНР/ЛНР, больше не получится. Недополученные пенсии жителей ДНР/ЛНР, как обещает правительство, будут сохраняться на спецсчетах Госказначейства, и, по задумке Кабмина, как только человек меняет место жительства, переезжая в большую Украину, он сможет одним махом получить сумму за все месяцы, когда он не получал выплаты», - так считают участники группы «Мирный Донбасс» в Facebook.
 
«Нужно будет обратиться за специальной справкой перемещенного лица в управление соцзащиты — ее выдают в тот же день. Одновременно переселенцы получают компенсации на жилье, услуги ЖКХ: для пенсионеров — по 884 грн, для трудоспособных — по 442 грн единоразово. Уже обратились 8,8 тысячи семей, люди постоянно регистрируются», - советует замначальника управления информполитики Донецкой ОГА Илья Суздалев.
 
В министерстве труда и соцполитики и вовсе скептически настроены. Причем до такой степени, что глава ведомства Людмила Денисова заявила, что правительство обязало зарегистрировать всех получателей соцвыплат из зоны АТО, чтобы искоренить «пенсионный туризм». По ее словам, подобное решение было принято из-за того, что люди с подконтрольных боевикам территорий приезжают за пенсией на территории, контролируемые Украиной, а после возвращаются обратно. «Потребность всех их учесть возникла потому, что на сегодняшний день процветает «пенсионный туризм». То есть люди просто уезжают, получают пенсию за пределами этого района, а потом возвращаются», - отметила Денисова. 
 
Первым делом, первым делом пулеметы…
 
И Минфин решил оправдаться, причем весьма оригинально. Появление нового постановления министр финансов Александр Шлапак объяснил нехваткой средств и необходимостью выплачивать деньги военным. «Еще одна очень важная вещь: мы не получаем достаточно ресурса, который позволил бы нам выплатить все средства на этой территории. Я имею в виду доходы в бюджет с этих территорий», - отметил глава Минфина. И добавил, что «надо ответить другим регионам, почему мы сегодня, имея сложную ситуацию с выплатой, в том числе солдатам, будем платить средства на территории, которая не находится под контролем украинской власти. Под занавес он еще раз напомнил, что территории Донецкой и Луганской областей глубоко дотационные, и раньше «приходилось платить из «собственного кармана».
 
Ясно, что от чиновников, тем более сидящих в Киеве, добиться вразумительного ответа в ближайшее время не получится. Поэтому «удар» приняли на себя работники ПФУ. Причем настолько, что даже добавили еще номеров телефонов для горячей линии. Они же успокаивают, что все должно быть все не так сложно. И пока менять место жительства ради пенсии не нужно. 
 
Официально – одни вопросы
 
 
Кстати, пока срабатывает и принцип «от фонаря». В графу «адрес временного проживания» можно вписывать любой адрес. По идее, документального или иного подтверждения требовать чиновники не имеют права. Такое нигде не прописано. Сколько будет действовать такой чудо-принцип, неизвестно. Но уже ходят слухи, что проверять, живут ли пенсионеры по указанным адресам, все же будут. Кто и как часто – тоже вопрос.
«По Славянску: в исполкоме есть волонтёрский штаб, который выдаёт номерки в УТСЗН. Сегодня была такая очередь, что номерки выдавали уже на 20-е с чем-то ноября. С этим номерком в 104 кабинете регистрируют переселенцев. В пенсионный - только с этой справкой переселенца. По уже оформившим пока ничего в ПФ не знают, сказали, если придёт распоряжение, всем позвонят», - сообщили жители одного из донецких форумов  в понедельник.
 
Дончанка Юлия умудрилась дозвониться в контакт-центр ПФ Украины. «Справку взять надо по месту оформления пенсии в УТСЗН, про МЧС ничего не знают в Киеве. Сказали, что до конца ноября еще будут пенсии тем, кто оформлял, потом только тем, кто принесет справку. По поводу проживания за пределами АТО сказали, что теоретически начисления будут, хотя проверять каким-то образом должны, но как снимать наличку, если на территорию зоны АТО она в банки для получения пенсий приходить не будет? Сказали, что, скорее всего, выезд из зоны будет со временем ужесточен», - рассказала она.
 
Так что остается только ждать и надеяться, что никакого нового ужесточения схемы переоформления пенсий в ближайшее время не случится. Куда уж жестче, чем настоятельно рекомендовать пенсионерам с территории ДНР и ЛНР срочно переселиться в подконтрольные Украине города, найти там жилье и уже потом переоформлять пенсии? В случае переселения к родственникам это еще реально, но если старики одиноки, то смогут ли они позволить себе съемное жилье?!
 
Да и за какие средства бабушки и дедушки смогут поменять место жительства, если многие не видели пенсий по 3-4 месяца? А ведь не у всех есть дети, которые могут их содержать, да и вообще не у всех есть дети. В СМИ уже мелькали новости об умерших от голода стариках в Луганске и Донецке…
 
Стоит  вспомнить и ДТП под Мариуполем, случившееся на прошлой неделе, в которое попал автобус с бабушками, ехавшими переоформлять пенсии. Теперь у пенсионерок ни пенсий, ни денег, ни здоровья – всем миром собирают им на лечение.
 
В итоге всех проблем, бед и неувязок имеем в сухом остатке дату - 1 декабря. Говорят, что якобы до этого дня нужно успеть переоформить пенсии. Говорят… А что будет дальше, не знают. Некоторые боятся, что теперь вообще ничего переоформить не получится, некоторые надеются на благосклонность украинского правительства,  некоторые – на благосклонность ДНР. Ясно в этом деле только одно: деньги у людей заканчиваются, и пути их дальнейшего получения упорно отрезаются. Верной дорогой идем, господа?
 
В связи с большим количеством обращений в контакт-центр Пенсионного фонда Украины с первого ноября 2014 года введены дополнительные номера: (044) 281-08-70 и (044) 281-08-71, по которым можно получить ответы на вопросы касательно пенсионного обеспечения граждан.
Время работы: понедельник – четверг — с 09.00 до 18.00, пятница — с 09.00 до 16.45; обеденный перерыв — с 13.00 до 13.45, суббота и воскресенье — выходные дни.
Многоканальная телефонная линия контакт-центра Пенсионного фонда Украины 0-800-503-753.


Вероника КОТОВА

» все новости


 
 1  2  3  4 
-20561911
2017-11-21 00:32:08
133345
-2056
2017-11-11 17:30:34
145535
-20561416
2017-11-07 14:00:09
113333
-2056
2017-11-06 22:39:10
111215
-20561409
2017-11-06 19:25:05
123153
-2056
2017-11-06 15:48:47
135232
-20565026
2017-11-06 11:34:10
113231
-2056
2017-10-31 22:11:16
141523
-20562115
2017-09-05 10:12:22
121124
-2056
2017-09-02 12:23:08
141443
 1  2  3  4 

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE