О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
24.10.2013

Энергия денег. В Донецк вновь заманивали инвестиции

Более 300 проектов и научных разработок, около двух тысяч посетителей – вот первые итоги Международного инвестиционного саммита, который прошел в Донецке на прошлой неделе. Открывали саммит помпезно, с президентом Украины и множеством именитых гостей. Рабочие моменты же прошли почти незамеченными. 
 
Домашнее задание
 
Город встретил президента Виктора Януковича и гостей саммита свежезаметенными тротуарами, натертым до блеска Кобзоном перед взиравшей на прохожих серыми окнами «Юностью» и рыжим псом, лежащим прямо на зеленой дорожке у входа в «Эксподонбасс». Пока ярко освещенный конференц-зал наполнялся звуками джаза, некоторые гости уже прогуливались по презентационной площадке, где представители предприятий с удовольствием демонстрировали успешно внедренные новации в производство и делились опытом и контактами.
 
«Мы понимаем, что наша промышленность энергоемкая, а техногенная нагрузка на экологию колоссальная», – подчеркнул Андрей Шишацкий в приветственной речи и обозначил саммит как важную бизнесплощадку для эффективных коммуникаций представителей деловых кругов, власти, местного самоуправления, ученых, экспертов и дипломатов.
 
Встречать «в нарядном платье» инвесторов и не дать им «уйти в шортах» призвал акционер СКМ Ринат Ахметов: «Нужны такие правила игры, чтобы все оставались в выигрыше».
 
О сложностях и необходимости «капитального ремонта» в экономике и промышленности рассказал президент Украины Виктор Янукович: «Мы очень много заложили реформ, все, что было до этого – это мелкие ремонты: подмазать, подкрасить. Сейчас мы начали капитальный ремонт и стоим на пороге принятия одного из стратегических решений – подписания Договора об Ассоциации с ЕС и договора о зоне создания свободной торговли. План модернизации – это наше домашнее задание».
Первая секция выступлений была посвящена возобновляемой энергетике – анализ достижений украинских предприятий и опыт использования энергии солнца и ветра в Финляндии и Германии. По национальному проекту плана действий по возобновляемой энергетике доля альтернативной энергетики должна будет составлять 11% к 2020 году. Сейчас эта цифра – 5,5%. Оптимизм и уверенность внушают показатели первого полугодия: по инвестициям – 360 млн евро и по мощности введенных в эксплуатацию электростанций, уже превышающей цифры 2012 года.
 
Неожиданный презент ожидал Виктора Федоровича на выставке: заслуженный художник Украины Татьяна Пономаренко-Левераш презентовала картину, где президент изображен в образе гонщика. Культурная часть продолжилась осмотром стенда фильма «Иван Сила», где исполнитель главной роли – донбасский силач Дмитрий Халаджи – рассказал президенту о том, как снимали этот уникальный фильм об украинце Иване Фирцаке, которого в 1928 году признали самым сильным человеком на планете.
 
Энергоэффективность «на пальцах»
 
Второй день саммита удивил несколько расслабленной атмосферой – больше презентаций региональных компаний, меньше журналистов, больше студентов. В этот день выступали с докладами представители ММК им. Ильича, ПАО Харцызский трубный завод, ООО «Стиролбиофарм», НПК «Горные машины», УК «Ветряные парки Украины». Одним из главных направлений увеличения энергоэффективности является переход от использования природного газа к альтернативным источникам энергии. К примеру, на предприятиях Шахтоуправления «Покровское» уже несколько лет работает проект утилизации метана из угольных пластов, а «Стиролбиофарм» может гордиться использованием энергии солнца в производственном процессе. В ПАО ММК им. Ильича реализован масштабный проект по энергосбережению – построен комплекс по приготовлению и вдуванию пылеугольного топлива в доменные печи. Таким образом на предприятии существенно сократили расход природного газа. «Если говорить о ветроэнергетике, то 98% инвестиций идут из Донецкой области, – отметил Андрей Конеченков, глава Комитета СНГ при Всемирной Ветроэнергетической ассоциации. – «На сегодняшний день облэнерго не заинтересованы брать на свой баланс маневренные мощности. Кроме того, в Донецкой области есть монопольный ресурс – каменный уголь. Поэтому на сегодняшний день существует некоторое противостояние между традиционными и альтернативными источниками энергии».
 
На саммите компания СКМ презентовала третий выпуск рейтинга энергоэффективности регионов Украины. Чем он выше, тем неэффективнее используются ресурсы. Донецкая область находится в первой десятке, а это значит, что мы любим тратить и не особо задумываемся об экономии. Ради справедливости стоит заметить, что энергоэффективность напрямую связана с промышленным потенциалом региона, а процесс внедрения нового, более энергоэффективного оборудования на предприятиях области запущен не так давно. Да и дело не только в промышленности – помогает сектор ЖКХ. «Однако динамика трех последних лет показывает, что вложение инвестиций и применение мероприятий действительно меняет показатели в лучшую сторону», – заверила во время выступления Наталья Емченко, директор по связям с общественностью СКМ. 
 
Государству или предпринимателям?
 
Анализируя перечень Директив ЕС по охране окружающей среды, в соответствии с которыми рекомендовано работать и Украине, Ирина Вербицкая, руководитель департамента по экобезопасности «ДТЭК», озвучила цифру, совершенно неподъемную с точки зрения возможностей Украины. Например, самая «проблемная» для Украины директива 75 о промышленных выбросах потребует вложения 190 млрд грн до 2024 года.
 
Предприятия протягивают руку инвесторам и выжидающе оглядываются на государство. Бизнесмены намекают на более правильное перераспределение экологического налога – 50% должно идти на природоохранные мероприятия. Бизнес надеется на упрощение процедур, связанных со строительством новых объектов. Предприниматели также хотят льготных кредитов, безвозвратного финансирования и налоговых преференций независимо от формы собственности.
 
В свою очередь, законодатели ничего такого не обещают, а чиновники загибают пальцы и подсчитывают недополученные доходы. Государство обеспечивает льготы при ввозе энергоэффективного оборудования в Украину, если аналоги в нашей стране не производятся. Также страна выкупает и будет выкупать экологически чистую электроэнергию по выгодному для бизнеса завышенному зеленому тарифу до 2021 года. В итоге за последние три года Украина потратила на это более 10 млрд. К тому же давно не секрет, что стоимость электроэнергии для бытового использования в Украине в пять раз ниже, чем в странах ЕС, и составляет всего-навсего 30% от ее себестоимости, значит, логично предположить, что в скором времени увеличится.
 
Схему работы с иностранными инвесторами озвучил Сергей Дубовик: «Заходит западный партнер, он берет в партнеры украинскую составляющую, и мы уже получаем отечественного производителя, так как товар начинает выпускаться на Украине. К примеру, так зашла немецкая компания «Фурлендер Виндтехнолоджи» и наладила производство ветротурбин в Краматорске. Теперь эти запчасти считаются украинской составляющей, ими можно закрывать требования к украинской стороне.
 
В ходе саммита были подписаны несколько важных договоров о сотрудничестве. VІ Саммит завершен, цифры озвучены, остается ждать экономического эффекта.


Дарья ЗЛАТЬЕВА

» все новости

 








Новости по теме

19.09.2023 : Полиграфическая продукция с доставкой по РФ

08.02.2022 : В ДНР и ЛНР временно запретили ввоз табачного сырья и отходов

12.01.2022 : Первая партия колбасы производства ДНР экспортирована в РФ

12.01.2022 : В Макеевке в 2021 году открылось более 670 предприятий малого и среднего бизнеса

05.01.2022 : Зуевский энергомеханический завод планирует приобрести в 2022 году пять электродуговых печей

15.12.2021 : Донбасс будет ежемесячно поставлять в Крым около 2000 тонн пшеницы

15.12.2021 : Колбаса из ДНР скоро появится в продаже в РФ

08.12.2021 : Из России в ДНР поставлена партия локомотивов

29.11.2021 : Новоазовский район получил из РФ автобусы большой вместимости

24.11.2021 : Количество пользователей «ЦРБ Онлайн» превысило 55 тысяч человек

10.11.2021 : В Макеевке установят вдоль автодороги новую линию освещения протяженностью 25 км

13.10.2021 : Новый банк планируется открыть в ДНР и ЛНР

13.10.2021 : На выплату социальных пособий в ДНР направлены более 5 млрд рублей

06.10.2021 : Современные катамараны «Медуза» закуплены для парка им. Щербакова

14.09.2021 : В ДНР началась посевная кампания озимой пшеницы

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE