О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
20.02.2014

Свинство со стороны. Донецкая область оказалось на передовой борьбы с чумой

Более пяти лет с чумой борется ближайший сосед Донетчины – Россия. До сегодняшнего дня в РФ украинские методы остановки распространения инфекции были примером для подражания. Однако вирус всё же прорвался в Украину, и на прошлой неделе было зарегистрировано несколько вспышек АЧС (африканская чума свиней) на территории Луганской области. И хоть в Донецком регионе пока всё относительно спокойно, областные власти обеспокоены угрозой свиной эпидемии. 
 
Здоровые свинки – залог успешной экономики
 
Пока что в нашей области зарегистрировано три случая АЧС, и все – у диких кабанов. То есть в свиноводческие хозяйства вирус пока не пробрался. Но риск велик, ведь инфекция распространяется не только от животного к животному, но и через корм, пастбища, через птиц, диких животных и грызунов, эктопаразитов (клещей, вшей и пр.) и даже людей, бывших в контакте с больными особями. К слову, для людей АЧС никакого вреда не представляет, от него погибают только животные. 
Обыватель спросит: если здоровью человека свиная чума не страшна, к чему паниковать? Действительно, отказываться от свиных отбивных пока не стоит. Тем более что при худшем развитии событий в стране могут вовсе исчезнуть свиные отбивные вместе со всем сельскохозяйственным потенциалом Украины. Если распространение вируса не остановить, он может привести к тотальному падежу. А это чревато закрытием экспортных рынков и гибелью всего свиного хозяйства страны. Вирус АЧС может передаваться через корм, а значит, в скором времени ворота экспорта закроются и для зернового хозяйства. Всё это может привести к падению аграрного сектора экономики Украины, который, к слову, составляет 34% от всего ВВП. Первой «ласточкой» такого сценария стал запрет Российской Федерации на экспорт свинины и продукции свиноводства из Украины, что принесло видимые потери свиноводческим предприятиям Донецкой области. Есть опасения, что при ухудшении ситуации ограничения на экспорт введут и другие импортёры (Молдова и Китай). 
К тому же, на сегодня вакцины от свиной чумы не существует. По словам начальника управления ветеринарной медицины в Донецкой области Анатолия Пригодина, попросту нет возможностей для создания вакцины, ведь существует более сотни возбудителей. Потому единственная, хоть и жёсткая мера, которая может помочь опередить вирус и остановить его распространение – уничтожение животных. В Луганской области уже начался отстрел диких кабанов (убито уже 300 животных).
 
Кабанья зачистка
 
Эксперты пришли к выводу, что никакие полумеры в случае заражения свиней АЧС не действуют, остановить вирус может лишь полное уничтожение поголовья. В очаге инфекции ликвидируют всех свиней в радиусе 20 км. Если вспышка зафиксирована в определённом хозяйстве, на него накладывается карантин. Уничтожается все поголовье на ферме и в радиусе 10 км от него, после чего трупы животных, навоз, остатки корма и большинство предметов сжигают и утилизируют, а саму ферму дезинфицируют.
Но так как заболевание с лёгкостью может «уйти» в природу (а именно это и произошло в Украине), то первым шагом по борьбе с вирусом АЧС становится отстрел диких кабанов. Здесь требуется учитывать поведение диких особей. Кабаны, спасаясь от охотников, могут начать мигрировать. Куда они мигрируют из Луганской области? В Донецкую! То же самое может наблюдаться и на границе Донетчины с Российской Федерацией, обеспокоены члены чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Донецкой облгосадминистрации, заседание которой прошло в минувший понедельник. 
В связи с этим ЧПК Кабинета министров приняла решение о необходимости полной депопуляции диких кабанов на территории Донетчины. Члены донецкой комиссии назвали несколько способов отстрела диких животных, не допускающих миграции в соседние области. Среди возможных мер были и конкретный отстрел в местах прикормки и на водопое, и отстрел с вертолёта. На счёт последнего предложения губернатор Донетчины Андрей Шишацкий развёл руками: «Где вертолёт брать?» О том вертолёте, на котором меньше месяца назад губернатор осматривал заснеженные дороги области, он почему-то не вспомнил.
«Мы делаем все возможное, чтобы через диких кабанов не произошло заражение свиней в сельском хозяйстве», – заявил на заседании председатель государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктор Сивец. Первым этапом по недопущению проникновения вируса в домашние хозяйства и стал отстрел диких кабанов. 
 
Конфетно-сырные отношения
 
В то же время, по мнению председателя Донецкого областного совета Андрея Федорука, опасность исходит вовсе не от диких животных, а от продукции, поступающей к нам из Российской Федерации – «плацдарма АЧС»: «По результатам исследований и в 2013, и в 2014 году у нас не зарегистрированы очаги заражения от диких кабанов. Зато есть примеры, когда вспышки чумы происходили из-за продуктов, которые были завезены из России». В целом, Федорук усмотрел здесь политическое давление России. «В течение последних лет были определённые претензии к сыру, потом – к конфетам, и сегодня мы перешли к мясной продукции. Сказать, что Украина стала очагом распространения вируса африканской чумы свиньи, мы не можем. Те ограничения, которые есть, на сегодня больше лежат в плоскости политики, чем в плоскости экономики», – высказался глава областного совета.
 
Кто на Донетчине разводит чуму?
 
Но так как три диких кабанчика в Донецкой области всё же «попались» на АЧС, Федорук предложил обязать охотничьи хозяйства производить отстрел диких животных вместе с ветеринарной службой, чтобы устанавливать, больны ли убитые звери чумой или нет. Одновременно с этим необходимо также усилить контроль за всеми службами, которые занимаются доставкой мясной продукции и кормов.
Параллельно идёт работа со свиноводческими хозяйствами. По мнению региональной комиссии, сегодня есть острая необходимость приостановить деятельность тех хозяйств, которые не работают в режиме «закрытого типа». Из 135 хозяйств в Донецкой области открытыми остаются 17. В целом, в ведении частных хозяйств сегодня находится 74 тысячи свиней, 60% которых приходится на долю двух крупных сельхозпредприятий – «АПК–ИНВЕСТ» и «Бахмутский аграрный союз». 
Со дня возникновения в Донецкой области угрозы эпидемии АЧС ликвидированы уже 35 свиноводческих хозяйств. «Мы вынуждены прибегать к непопулярным мерам, чтобы не допустить распространения инфекции на территории области. Надеюсь, что владельцы этих хозяйств с пониманием отнесутся к сложившейся ситуации», – уверен губернатор. 
«Но как объяснить людям, которые в течение года или полугода растили свиней, что они должны их убить или сдать? – задал почти риторический вопрос Андрей Федорук. – Мы всё время обсуждали и говорили, что необходимо развивать домашнее подсобное хозяйство. А сегодня мы говорим, что их нужно ликвидировать». Похоже, эти слова главы облсовета останутся простой констатацией факта. 
Около 10% жителей Донетчины заняты в сельском хозяйстве. Сейчас из-за свиной чумы они рискуют потерять свои рабочие места. По мнению Андрея Федорука, документу, который предусматривает меры по борьбе с вирусом АЧС в Донецкой области, очень не хватает положения о механизме компенсации для работников сельских хозяйств. Особенно, если угроза распространения инфекции исчисляется в масштабе всей страны. Но пока этот «механизм компенсации» существует только на словах, если не сказать – предположениях. «Кто желает, но не действует – разводит чуму», – сказал в своё время английский поэт Уильям Блейк. Хотелось бы, чтобы наши власти помнили эти слова, особенно в обстановке нарастающей угрозы сельскому хозяйству региона. 


Марина ТРЕТЬЯКОВА

» все новости

 








Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE