О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
06.03.2014

Хроника первого дня. Когда Донецк заразился русской идеей

Первое марта в Донецке стал не только первым днём весны, но и первым днём массового признания русского курса. Только ленивый не знает, что в эти дни происходило в Донецке, разобраны по косточкам все мельчайшие факты. Но каким был день, с которого всё началось? 
 
12:00 Два в одном
 
Всё смешалось на Октябрьской площади 1 марта: украинские и российские флаги, митинги и убеждения. В толпе под Донецкой облгосадминистрацией мелькают плакаты «Шишацкому доверяем», высятся флаги Украины. Однако левая часть толпы выглядит так, будто проводит свой собственный митинг. Этот островок усеян флагами Российской Федерации, люди без передышки скандируют разные речёвки, начиная от «Беркуту слава!» и заканчивая «Трусы! Позор!» (последние адресованы властям). Но чаще всего левая сторона митинга, в которой можно было заметить около десятка молодых людей с зарытыми до глаз лицами, просто скандирует «Рос-си-я!» Не замолкают они ни во время минуты молчания, ни во время выступления ораторов. Даже речь представителя духовенства не тронула их сердца. Но настоящий фурор на этом «русском острове» вызывает выступление губернатора (на тот момент) Донецкой области Андрея Шишацкого. Пока Андрей Владимирович проговаривает привычные фразы о том, что нельзя допустить раскола, что нужно защитить свой язык, люди улюлюкают и бросаются лозунгами: «Долой! В отставку! Позор!» Но Шишацкий будто не слышит провокационных выкриков: «Спасибо, милые, за поддержку!» 
Собственно, зачем пять тысяч человек собрались в полдень 1 марта на Октябрьской площади, однозначно сказать трудно: одна часть собравшихся поддерживает власть и целостность Украины, а другая выбрасывает негатив в сторону властей всех уровней и выступает за федерализацию региона. Во всей этой пестроте убеждений люди не слышат друг друга и уверены, что стоят за правое дело.
 
13:00 «Народное вече» 
 
В это время десятитысячная толпа на площади Ленина уже вовсю приветствовала избранного здесь же «губернатора» – парня по имени Павел, который представился главой Народного ополчения Донбасса. Помимо «народных выборов» успела случиться ещё и потасовка с участием членов Партии регионов. Регионалы спешно ретировались после стычки, оставив площадь утопать в идеях федерализма. 
Позади памятника вождю революции собирались журналисты. Когда они находились под сценой, где выступали ораторы, протестующие обозвали их «продажными СМИ», развязавшими войну среди украинцев, и обсыпали мелочью (что символизировало, по их мнению, 30 сребреников). Тем временем «губернатор» Павел даёт отмашку идти маршем к зданию Донецкой облгосадминистрации. Площадь плавно сползает на проезжую часть. Первым «шествует» российский триколор, за ним следуют тысячи людей. «Россия! Россия!» – не переставая, звучат раскаты в воздухе. За несколько секунд на улице Артёма образуется пробка. Автомобили сигналят, прохожие удивляются, снимают этот парад русской идеи на телефоны, кто-то присоединяется к маршу. Огромной пророссийской рекой шествие вливается в митинг на Октябрьской площади. 
 
14:00 Подарки и сюрпризы от народного ополчения
 
Пришедших с площади Ленина здесь уже ждёт «подарок» – флаг России, развевающийся на флагштоке вместо украинского стяга. Чиновники ушли по окончании своего митинга в здание областной администрации, да так и остались внутри: протестующие вплотную подошли к дверям, поэтому входы пришлось усилить спецподразделением «Грифон», отрядами казаков и сотрудников милиции. Официальная часть мероприятия закончилась.
Российские флаги уже свободно гуляют в толпе, флаги Украины куда-то исчезли. «Донецк – русский город!», «Милиция с народом!» – голосит толпа. Здесь же, среди людей, «губернатор» Павел продолжает «народное вече», начавшееся стихийно на площади Ленина. Под одобрительные выкрики читает «народный ультиматум», предлагает высказаться соратникам – в общем, заправски руководит митингом. В то же время собрание тает на глазах: из 10 тысяч за какой-то час половина участников ушла по своим делам.
Журналистам обещана пресс-конференция от «народного губернатора», однако однозначного места и времени Павел не назначает. В итоге корреспондентов отводят подальше от митинга и оставляют одних. Этот приём явно был для отвода глаз, фото- и телекамер подальше от места действия народных ополченцев. Ведь не прошло и двадцати минут, как протестующие оттеснили (договорились?) кордон и прорвались в здание ОГА. Но неожиданно для себя напоролись на металлические решётки, установленные между двумя входными дверьми. Захватили «предбанник», так сказать. 
 
15:00 Скоропостижная сессия
 
Городской совет экстренно объявляет о внеочередной сессии. Час томления в полутемных коридорах горсовета – и к началу пятого удаётся собрать кворум (49 депутатов). В тесном кабинете депутаты пробегают глазами по наспех набранному тексту с решением городского совета. Городской голова скороговоркой зачитывает его, несколько минут длятся несущественные прения и в воздух поднимаются 49 рук «за». 
Да, Донецкий городской совет не знал ещё такой короткой сессии: она продлилась чуть более пяти минут. «Теперь нам нужно быстро ехать и зачитать это обращение митингующим!» – заявил мэр города Александр Лукьянченко и устремился на автостоянку. За ним тревожной стайкой последовали депутаты, СМИ ринулись вдогонку. 
 
17:00 Это же наш голова!
 
Вдоль по бульвару Шевченко от облгосадминистрации навстречу мэру галопом бежит десяток бравых молодцев с георгиевскими ленточками на рукавах. Бить мэра?! Оказалось – охранять. Где была милиция в этот момент и почему коридор в толпе для прохода мэра делают неизвестные парни, а не люди в погонах – непонятно. Милиция вообще в этот день предпочитала не покидать порог областной госадминистрации. Так или иначе, молодчики оперативно обеспечивают проход сквозь толпу, но только до микрофона. Далее макушка городского головы практически теряется из виду, настолько плотно толпа обступила мэра. Это было настоящее хождение в народ! Мэр продемонстрировал стальные выдержку и уверенность, «нырнув» в этот митингующий комок нервов и ультиматумов. Срывающимся то ли от волнения, то ли от холода голосом Александр Лукьянченко прокричал текст обращения, вызывая каждым тезисом рёв одобрения. 
Уяснив, что городская власть поддерживает народ, люди ещё теснее стали прижиматься к мэру. Из гущи событий градоначальник не выбирается – его буквально выносит толпой. «Ребята, это же наш голова, не надо!» – раздаётся крик во всей этой сумятице. «Лукьянченко! Молодец!» – принимаются скандировать провожающие. Автомобиль с городским головой уезжает под аплодисменты. 
 
18:00 Продолжение следует
 
После отъезда мэра обстановка на Октябрьской площади резко сбавила обороты. Как будто все разом выдохнули и вдруг заметили, что уже почти стемнело, что в теле появилась усталость, а голова отяжелела от собранных за день эмоций. Количество протестующих уменьшилось ещё почти вполовину, речёвки звучат всё реже. Кажется, ещё немного – и можно расходиться. 
Однако несколько неизвестных пробираются в здание облгосадминистрации и меняют на крыше украинский флаг на российский. По указке «губернатора» Паши приступают к установке палаточного городка (соорудили всего три палатки), приносят бочку для костра. 
Ожидается, что эта слабая пародия на майдан продержится лишь один день, ведь в понедельник донетчанам на работу. Даже Янукович знает, что Донбасс бастует исключительно по выходным. Но этот митинг станет исключением, и в первый рабочий день народное ополчение решит действовать по крымскому сценарию. 


Марина ТРЕТЬЯКОВА

» все новости

 








Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE