О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
30.10.2014

Приехал певцом – уехал консулом. Ради концерта Кобзона в Донецке троллейбусы сделали лишний круг

Кобзон обещал – Кобзон сделал. Говорил, что приедет в Донецк с концертом и гимном для Донецкой народной республики - и приехал. Правда, не совсем с гимном, но, судя по реакции зала, где он выступал, новая песня «Москва-Донбасс» вполне может потягаться с уже привычными в шахтерском краю песнями.
 
Особая аура
 
Пересек российскую границу Иосиф Кобзон на пропускном пункте «Успенка». Другого пути не было, так как СБУ запретила артисту въезд в Украину. Сообщив еще в дороге, что он «плевать хотел на решение СБУ», Кобзон заспешил в Донецк. Он выглядел сосредоточенным и встревоженным. Видно было, что впервые, приезжая на родную землю, он испытывает подобные чувства. «Я приехал домой, меня не интересует Украина, которую сотворили СБУшники. Здесь моя Украина – это моя родина, здесь мой пупок зарыт». Вместе с ним решили дать концерт для граждан Донецкой и Луганской народных республик артисты Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД Российской Федерации, хор которого насчитывает 70 человек. Они вместе были на гастролях по Кавказу в рамках патриотической акции «Отечество».
«Я родился в Часов-Яре, неподалеку от Артемовска. День Победы в 1945 году встретил в Славянске. В первый класс пошел в шестую мужскую школу в Краматорске. Это все для меня родные места, куда мне никто никогда не запретит приезжать. Я кавалер трех орденов «Шахтерской славы», трех орденов «Шахтерской доблести». Являюсь Почетным гражданином восьми городов Донбасса»,  – заявил Кобзон, только въехав через пропускной пункт «Успенка». 
«Я люблю людей, знающих цену тяжелому труду! Их нельзя поставить на колени! Меня часто спрашивают о том, чем Донбасс отличается от других регионов. У нас есть особая аура, сближающая людей. Я давно хотел побывать здесь, хотя мне и грозили санкциями. При этом я всегда вспоминал такой случай. Когда Растропович прописал истопником у себя на даче опального Солженицына, то его вызвала к себе министр культуры СССР Фурцева и сказала: «Слава, что вы натворили? Как вы могли?» А он ей в ответ: «Никто в мире не скажет, что у него истопником работает лауреат Нобелевской премии». Фурцева резко ему ответила: «Вы свои шутки бросьте. Мне надо вас наказать». Ростропович у нее спрашивает: «И как вы собираетесь это сделать?» Фурцева: «Не пущу за границу». А Ростропович ей и ответил: «А я и не знал, что жить на родине — это наказание». Вот и я, когда узнал, что меня Украина лишила права въезда, то ответил, что моя Украина  - это Донбасс!» - заверил Кобзон.
 
Сначала медики и дети
 
Прибыв в Донецк, артист посетил эндокринологический центр и школу в Макеевке. В центре он пообщался с врачами и пациентами медицинского учреждения, после чего передал гуманитарную помощь - 2,5 тыс. упаковок инсулина, которые были погружены в 52 коробки. 
Затем Иосиф Кобзон направился в школу № 8. «Школа восьмая — всегда вас видеть рада на улице Героев Сталинграда», – такими словами встретили ребята Иосифа Кобзона. «Вначале, когда я сегодня приехал к себе на родину, я испытывал грусть. Грусть от увиденного и услышанного. А вот сейчас я испытываю радость от того, что вижу наших детей. На Донбассе самые красивые и умные дети», – заявил он и не удержался, чтобы не исполнить несколько песен для школьников. 
 
Без взаимных подарков в школе №8 также не обошлось. Иосиф Кобзон передал в дар ребятам профессиональное музыкальное оборудование (колонки, синтезатор, микрофон и т. д.) и диски со своими песнями, а взамен ребята ему подарили несколько книг по истории города Макеевки. Дальше были реквием в память погибших детей Беслана, знаменитая «Надежда». «Как я боялся, слушая сводки из моего родного Донбасса. Мне так хочется, чтобы никогда не повторилась такая трагедия, которая случилась с детьми в Беслане», – отметил артист и вместе с ребятами спел «Солнечный круг».
 
«Я люблю тебя, жизнь!»
 
Посвятив достаточно много времени медикам и школьникам, Кобзон опоздал на свой концерт на целый час. Но истосковавшаяся по культурной жизни донецкая публика простила опоздание артисту. Надо отметить, что билеты на концерт не продавались. Пригласительные бесплатно распространили на предприятиях, в советах ветеранов, в различных организациях. Конечно, все желающие в зал Театра оперы и балета им. Соловьяненко попасть не смогли, но, чтобы никого не обидеть, над центральным входом был установлен огромный экран, по которому транслировался концерт. И зрителей на улице также было много, несмотря на морозную погоду.
 
Когда певец завел традиционную «Вышел в степь донецкую...», Зал в едином порыве встал и тоже запел. И так длилось два с половиной часа. Без перерыва. Без заминок. Зал замер лишь в момент, когда исполнялся реквием по детям Беслана. 
 
Как и обещал, Иосиф Кобзон привез практически гимн Новороссии – песню донецкого землячества в России, так много уже сделавшего для Донбасса, для беженцев и тех, кто так и не покинул родную землю. В финале концерта прозвучали бессмертные «Журавли» Расула Гамзатова, а затем певец вызвал на сцену председателя Совмина ДНР Александра Захарченко, чтобы спеть с ним дуэтом «Я люблю тебя, жизнь». Тот явно не ожидал такого поворота событий и несколько растерялся. Зато Иосиф Давыдович отшутился, сказав, что воюет Захарченко гораздо лучше, чем поёт.
 
***
Концерт закончился, когда на улице уже было темно. А в Донецке темное время суток – не для прогулок. Транспорт ходит редко, жители стараются переделать свои дела и вернуться домой как можно раньше. Но этот день стал исключением. В семь вечера на троллейбусной остановке толпилось много людей. С каким же негодованием толпа бывших зрителей восприняла новость от женщины-водителя, что троллейбус поедет в депо, а не повезет их в Киевский район – один из самых обстреливаемых сейчас. «Ну, женщина, ну довезите. Тут Кобзон приехал с концертом, а вы нас не можете на Привокзальный отвезти!»… И водитель согласилась. Троллейбус сделал лишний круг, доставив всех по домам. К сожалению, под звуки залпов и приземлений.
 
Российский певец и политик Иосиф Кобзон назначен почетным консулом ДНР в Российской Федерации. Об этом сообщил премьер-министр ДНР Александр Захарченко во время посещения Донецкого высшего училища олимпийского резерва им. Сергея Бубки. По его словам, Иосиф Давыдович попросил составить список недостающих российских учебников и пообещал выполнить заявку в течение трех-четырех дней.


Вероника КОТОВА

» все новости

 








Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE